Новости. Омск
bk55.ru

почетный гражданин г.Омска

«А ведь 360 лет назад Россия и Украина объединились»

Сегодня события на Украине заполнили все СМИ. Нам показывают развал этой страны, как переписывается история взаимоотношений России и Украины. Все больше украинцев, веря лживой информации, обвиняет Россию в агрессии, желании захватить Украину и поработить ее народ на многие века. Наше российское правительство, озадаченное нынешней ситуацией, как-то забыло, что ровно 360 лет назад, в 1654 году было заключено Переяславское соглашение, которым оформлено воссоединение Украины и России как единого государства, подписанное со стороны Украины атаманом Богданом Хмельницким.

Это историческое событие не отражено ни Правительством России, ни СМИ. А надо напомнить нынешней власти на Украине, что именно это соглашение прекратило геноцид Польши над украинским народом.

Теперь немного истории. Уже с самого начала освободительной войны под руководством Богдана Хмельницкого в 1648 году украинский народ ясно выразил свое стремление воссоединиться с братским русским народом. В 1651-м специально созванный Земский собор одобрил присоединение Украины и войну с Польшей. Но решение это оставалось неосуществленным, так как после поражения украинской армии под Берестечком московское правительство сочло момент для выступления неблагоприятным.

Новый этап в украинско-русских отношениях наступил в 1953 году. 11 ноября Земский собор вновь принял решение об объявлении войны Польше и присоединении Украины. Оживленный обмен посольствами между Москвой и Хмельницким завершился направлением на Украину специального посольства. 10 января 1654 года оно прибыло в Переяслав. В этот же день в Москве было официально провозглашено объявление войны Польше. 17 января в Переяславе состоялся совет казацкой старшины, а затем была созвана вальная рада, на которой было принято единодушное решение о присоединении к русскому государству. На следующий день состоялась тожественная церемония приема посольства гетманом. Хмельницкий и Бутурлин обменялись речами, после чего гетман и казацкий старшина принесли присягу на верность царю. Послы торжественно вручили Хмельницкому атрибуты гетманской власти: хоругвь, булаву, ферязь и шапку, а затем передали ему и виднейшим казацким урядникам царские подарки. Переговоры послов с Хмельницким сопровождались оформлением письменного соглашения.

В результате переговоров 31 марта была издана царская грамота-пожалованье, известная под названием «Статьи Богдана Хмельницкого - в 11 пунктах». Было удовлетворено ходатайство в том, чтобы чиновники на Украине были из местного населения, им поручался сбор налогов в царскую казну. За гетманом признавалось право внешних сношений, кроме сношения с Польшей и Портой.

Царь направлял на Украину для обороны от Польши свои войска. Одновременно царем были изданы «привилеи войску запорожскому, шляхте», а несколько позднее и православному украинскому духовенству. Наряду с общим подтверждением прежних «Прав и вольностей» было обозначено право избрания гетмана, Чигиринское староство оставалось при булаве гетманской.

«Статьи Богдана Хмельницкого» и дополняющие их «привилеи» были завершением устных переговоров в Переяславе о положении Украины в составе русского государства. Эти документы определили государственно-правовое положение Украины и стали исходной точкой в развитии дальнейших отношений между Украиной и царским правительством.

Начавшаяся в 1654 году война с Польшей повлекла за собой ряд сложных международных конфликтов и окончилась лишь в 1667-м после заключения Андрусовского договора.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru