Новости. Омск
bk55.ru


Последний независимый телеканал в стране «зачищают» под Полякова

На митинг в защиту канала ТВ2 вышло около 5 тысяч жителей Томска.

ТВ2 пока жива. На данный момент живее всех живых российских телекомпаний. 14 декабря на пикет в ее защиту в Томске - далеко-далеко не миллионнике вышли, по свидетельствам очевидцев, около 5 тысяч человек, по данным полиции 1,5 тысячи. Однако она, похоже, сильно ошиблась: за час организаторам акции (они не телевизионщики) удалось собрать на морозе 4 тысячи 106 подписей (с адресами и номерами телефонов) под обращением к президенту РФ с требованием «остановить убийство народного телеканала».

Весной, когда он исчез из эфира из-за внезапно сломавшегося фидера, в городе прошли два пикета и митинг, тоже многочисленные, но все же не тысячные. За время, минувшее с тех пор, по данным соцопросов, народ в России еще теснее сплотился вокруг высшего руководства, а в Томске почему-то вышло наоборот: все больше примыкает народ к «либерастам», «пятой колонне» (так ТВ2 окрестили местные тролли, после того как на нем позволили себе высказаться всего один раз о событиях в Украине нейтрально: просто журналисты телекомпании побывали на Майдане и рассказали зрителям то, что видели, возможно, этот неоднозначный сюжет и стал причиной поломки фидера).

Для тех, кто не в курсе: передающее устройство, за работу которого несет целиком и полностью ответственность РТРС (Российская телерадиовещательная сеть) вышло из строя 19 апреля. Связисты, ссылаясь на технические трудности, пообещали отремонтировать его к 15 июня. А 15 мая Роскомнадзор поставил телекомпании ультиматум: если через 5 дней она не возобновит вещание, действие ее лицензии будет приостановлено. Протестные акции начались после этого предписания. Они, может статься, и помогли починить фидер до закрытия ТВ2.

Но, как выяснилось, РТРС затаило на телекомпанию обиду из-за того, что она решила ускорить исправление фидера, обратившись за помощью к гражданскому обществу, то есть стала почему-то сопротивляться хорошо продуманному плану своей ликвидации.

3 декабря телерадиовещательная сеть известила ТВ2 о прекращении трансляции ее сигнала с 1-го января 2015. Такое решение монополиста (никто не может выйти в эфир, минуя государственную телевышку, по крайней мере, в Томске это немыслимо) означает для телекомпании приговор. 5 декабря из Роскомнадзора пришел в Томск запрос: ведомство заинтересовало, будет ли после Нового года у телеканала техническая возможность вещания – если нет, то, соответственно, и лицензия не будет ему продлена. Действует она до 1 февраля 2015.

А со 2 февраля по истечении ее срока в Томске стартует, сообщают местные СМИ, «совместный информационный проект РЕН-ТВ и «Межгосударственной корпорации развития» - «Новости. 24 Томск». Не для холдинга ли г-на Полякова освобождается в городе «ниша»? Если так, из этой затеи может и получится что-то путное, однако не в прямом смысле слова, а только лишь в переносном.

Хотя и в этом смысле может не получиться. Собранные на пикете подписи говорят о том, что уничтожить ТВ2 будет не так-то просто, поскольку эта телекомпания никак не вмещается в плоский экран - она вышла давно за его пределы, став живой историей города. В ряду главных событий Томска проводимые ею конкурсы дворовой песни, телемарафон «Обыкновенное чудо», который помог лечению сотен детей-инвалидов... А в придуманной томскими телевизионщиками акции «Бессмертный полк» последний раз участвовали полмиллиона человек, живущие в разных городах России и в других странах, например в Белоруссии, Киргизии, Израиле. Это, кстати, и есть тот самый Русский мир, за который ратуют противники «пятой колонны» и «либерастов».

Следующий митинг в защиту ТВ2 состоится в Томске 21 декабря. Мэрия дала разрешение на его проведение. В этот же день пройдет акция в поддержку ТВ2 и в Москве. Для тех, кто не в курсе: это последняя независимая (не подчиненная ни власти, ни бизнесу) телекомпания в нашей стране.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru