Новости. Омск
bk55.ru

журналист

Почему мы любим мужчин, хотя они этого не стоят

Любите ли вы мужчин? Нет, любите ли вы мужчин так, как люблю их я: страстно и пламенно, твердо зная при этом – ведь не за что…

Умом я понимаю, что любить стоит только женщин. Потому что именно они приносят в мир гармонию, а в дом - сумки с продуктами. Они строят – если не города, то тех мужчин, которые рисуют чертежи и кладут камни. Они руководят крупными корпорациями, вполне довольствуясь скромными званиями президентов фирм или, в крайнем случае, их жен. Они доят коров и богатеньких «папиков», пасут скот и неверных мужей, пилят лес и супругов, водят космолеты к далеким планетам и любовников за нос. В конце концов именно они воспитывают новое поколение. Мальчиков – тех самых, из которых потом вырастают мужчины. Те самые, которых девочки, став старше, любят страстно и пламенно, твердо зная при этом – ведь не за что…

Умом я все понимаю. Но много ли есть женщин в России, которые живут так, как велит разум, а не сердце? Да, пользы от сильного пола в хозяйстве – как от революции: все наперекосяк. Но удовольствия – море. Жаль, что и оно случается редко - обычно 8 марта.

Если ты забыла, 8 марта – это такой день, когда просыпаешься, как обычно: ни свет, ни заря. Ты ведь давно привыкла к тому, что наша жизнь – сплошные будни. А дел куча: подчиненным – взбучку, начальнику – отчет, детям – кашу, мужу – носки… И вдруг с удивлением обнаруживаешь под подушкой чужое колечко, а в своих руках – нечто вялое, блеклое и невзрачное, до боли знакомое и почти такое же забытое. Боже мой, да это же гвоздика! Ах, неужели ты вчера опять усталая рухнула в постель, успев лишь сообщить, что страшно болит голова, и не заметила этих суровых признаков соперницы-разлучницы! Но нет! Супруг уже на кухне, и вид у него не виноватый, а абсолютно ангельский, если ангел может быть слегка закопченным. О, небеса! Он не опохмеляется после вчерашнего, а жарит яичницу! Вот ужас-то - он при полном параде. В ЗАГС собрался, что ли? Разводиться? Уф-ф, он в галстуке, слава Богу, - значит, всего лишь на похороны.

Озадаченная, ты смотришь в зеркало и привычно радуешься, что не надо тратить время на бритье. И вдруг осознаешь всеми фибрами души - тебе не надо бриться вовсе не потому, что, оказывается, сегодня выходной. А потому, что ты женщина! Когда ты последний раз вспоминала об этом в суматохе дел и круговерти проблем? В прошлом году? Более того, ты, как выясняется, единственная и любимая. И это все тебе – и сгоревшая яичница, и жухлый цветочек, и колечко с крошечным стразом, которое дороже, чем целое небо в алмазах! Возможно, сегодня он рискнет и пару метров проволочет тебя на руках, не ворча, что ноги у самой пока на месте. И ничего, что за время замужества твоя талия стала шире на пять сантиметров, а руки – на столько же длиннее от вечных сумок. Ты – женщина!

Сегодня, наконец, ты поймешь, почему давно не мечтаешь о принце – он у тебя уже есть. Ну, слегка лысоват, чуть помят и малость оплыл от пива, но свой, такой родной и надежный. Впрочем, насчет надежности ты, конечно, придумала. Надо же иногда не только ему льстить, но и себя обманывать. Тем более, что сегодня-то его заначка пошла на благое дело. Сегодня он вспомнит, что женат, и наконец догадается, откуда взялись дети, бегающие по квартире с воплями: «Дай денег, папа!». Сегодня он не упрекнет тебя в том, что ты не знаешь, чем «прайм-тайм» отличается от «плей-оффа». А ты, управившись с варкой-паркой-стиркой, сможешь от души посплетничать с подружками, обсуждая его недостатки. Впрочем, это как всегда. Не надейся - он и сегодня тебя не услышит. Он устал, бегая по магазинам в поисках подарка. Он выбился из сил, объяснившись тебе в любви, угробив десяток яиц и поинтересовавшись, в каком классе учится ваша дочь. Сегодня он сделал для тебя все, что мог. Теперь твоя очередь – до следующего 8 марта.

А он, измученный заботой о семье, ляжет на диван и станет смотреть футбол. Или хоккей? Ну, в общем, очередную нелепицу, где куча мужиков зачем-то отбирают друг у друга маленькую круглую штучку. Святое мужское дело. Радуйся еще, что он не рыдает над судьбой Хуана Карлоса и не наслаждается пением Бори Моисеева. Если он сегодня встанет с дивана, то лишь для того, чтобы позвонить друзьям и пожаловаться на Клару Цеткин. Мужская логика непостижима, хотя он всегда упрекает тебя в обратном. Умница Клара придумала единственный день в году, когда мужчина может раскрыться в полной мере, дав женщине ее право – быть любимой. Вероятно, в мужских мозгах 8 марта напрочь скрепилось с революцией, потому он и дарит тебе гвоздики, не замечая, что улицы пестрят тюльпанами, подснежниками, ирисами, розами…Мимозами, в конце концов!

Впрочем, все к лучшему. А то бы поверил статьям про «язык лепестков», которые ты ему регулярно подсовываешь, и решил, что «цветы скажут все». Колечко тебе скажет больше – и про заначку, и про призрак соперницы… Пускай он пьет свое пиво, а ты присядь рядышком. Назови его «моим гладиатором» и, поглаживая по тем местам, где еще угадываются мышцы, расскажи про древних римлян, отмечавших праздник свободно рожденных женщин. Между прочим, даже рабыни в этот день получали подарки. Сравни любимого с древним германцем, лохматым и свирепым, одетым в звериную шкуру… Тем более, что нечто общее и в самом деле есть. Особенно, когда ты ненароком загораживаешь телевизор… Только древний германец не выбирал себе один «мужской» день в году, а честно поклонялся слабому полу круглый год. Эти дикие люди верили, что в женщинах есть нечто священное, поэтому советовались с ними как с оракулами и поклонялись им, как живым богиням.

Конечно, после твоих рассказов он не вскочит, чтобы нестись добывать мамонта или денег до получки. Скорее всего, даже не бросит пиво и не предпримет бесплодную попытку отжаться. Разве что бриться на ночь не будет – раз ты так любишь древних и лохматых. Но, может быть, вечером, обзванивая друзей и хвастаясь аттракционом собственной неслыханной щедрости, продемонстрированным сегодня, скажет: «Клара Цеткин, конечно, зараза… Но, мужики, любите женщин! А то они еще что-нибудь придумают на наши головы!»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru