Новости. Омск
bk55.ru

Кандидат исторических наук


Узурпаторы

Штурм Зимнего Дворца 70 лет был в советской литературе главным событием истории XX века. Это было якобы началом новой эпохи в истории не только России, но и всего человечества. Плохого Керенского сменил хороший Ленин, и все россияне стали счастливы. Это событие было объявлено Великой революцией. Во время перестройки новые политики – непрофессионалы в истории – назло коммунистам стали называть это Октябрьским государственным переворотом. Однако и те, и другие сильно врали или ошибались. Государственный переворот в России был, но случился он не в октябре 1917 года, а в январе 1918 года.

Октябрьский переворот привел всего лишь к смене одного временного правительства другим временным. Именно такой подзаголовок имело и ленинское правительство - Совнарком. И все декреты советской власти были тоже с припиской «временные». До какого времени они действовали? А все знали – до какого. До созыва Учредительного Собрания, которое все так и называли – «хозяйка земли Русской». Буквально с первых дней существования Временного правительства, сразу после отречения императора от власти все политические силы солидарно озаботились вопросами новой формы правления государством, нового политического режима и новой формы государственного устройства России. Кто это мог решить? Только народ – как единственный источник власти. Граждане России должны были избрать своих представителей в Учредительное собрание, которое только и могло установить новую форму государства. Большевики не посмели остановить процесс подготовки выборов – настолько популярна была в народе идея Учредительного Собрания.

Кстати, и на большевистский переворот общество потому же не обратило особого внимания: подумаешь – вместо социалиста Керенского социалист Ульянов. Вот скоро соберется Учредительное Собрание – оно всё и решит. Потому и за правительство Керенского никто особенно и не стал заступаться: вопрос о власти скоро должен был решиться демократически и легитимно. Стоит ли ломать копья насчет того – КТО доведет страну до созыва Учредительного Собрания. Всё равно ведь это «временное» правительство сложит свои полномочия в день открытия этого форума.

И в ноябре 1917 года выборы в Учредительное Собрание состоялись. Выборы проводились в максимально свободной и честной обстановке. Это были всеобщие, равные, прямые выборы при тайном голосовании. В итоге – в России появился орган – настолько легитимный и полномочный, насколько это вообще возможно. Во всей истории нашей страны – ни до, ни после – у нас не было настолько представительного и законного органа власти.

Большевики на выборах честно набрали 24% голосов. Более половины голосов набрали социалисты-революционеры – эсеры.

Итак. После отречения монарха представители всего народа собрались решить судьбу Отчества. 5 января 1918 года открылось первое заседание Учредительного Собрания. Все революционные перетурбации, начавшиеся с февраля 1917 года, закончились. Страна, наконец, приобрела законный орган высшей власти. Казалось, в прошлое канули все эти временные недостаточно легитимные правительства. Кончилось их время. Учредительное Собрание утвердило форму нашего государства в виде демократической федеративной республики. Вот теперь началась для России новая эра. Было учреждено новое прогрессивное государство, нацеленное на свободное развитие и граждан, и страны.

Но. Учредительное Собрание – полномочнейший орган власти во всей истории России – работало всего один день. На следующий день его разогнали большевики. Да, те самые, за которых не проголосовало и четверти россиян. Да как они посмели!!? Безусловно – такие действия и называются узурпацией власти, т.е. ее незаконным насильственным захватом. Вот когда состоялся настоящий грубый государственный переворот!

А насколько легитимной была власть большевиков? Ее представительность была ничтожной по сравнению с мандатом Учредительного Собрания. Большевики действовали от имени второго съезда Советов. Но даже в советской литературе признавалось, что в выборе тех советов, которые были представлены на втором съезде, участвовало около 2 млн человек. Всего 2 млн человек! А Учредительное Собрание избиралось всенародно.

И придя абсолютно незаконно к власти, коммунисты больше никогда за все 70 лет не проводили свободных демократических выборов в органы власти. Они так никогда и не стали легальной и легитимной – законной властью.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru