Новости. Омск
bk55.ru

Кандидат исторических наук


Малый террор

В истории диктатур имеется несколько закономерностей. Одна из них – уничтожение прежних соратников, приведших диктатора на вершину власти. Это пошло ещё с первых античных так называемых «тираний». А потом всё неоднократно повторялось в новое и новейшее время.

Тираны, встав во главе государства, нуждались во всеобщем поклонении, которое им было нужно не столько ради удовлетворения своих амбиций и комплексов, сколько для того, чтобы удержать страну в повиновении. Ведь власть в тоталитарных режимах держится не только и не столько на страхе, сколько на искусственно созданном и раздутом авторитете вождя. Потребность в этом была ещё и потому, что диктаторы очень часто захватывали власть незаконным путем: через революцию, государственный переворот или заговор. Отсюда и надобность в обожествлении тирана, в постановке его фигуры на недосягаемую высоту. Причем обожествление диктатора происходило почти в буквальном смысле: его портреты повсюду вытесняли прежние иконы, в него ВЕРИЛИ, содрогаясь в религиозном трепете.

Но так к тирану относились народные массы, которых в величии и непогрешимости вождя убедили средства массовой информации и идеологические работники режима. Но вот с соратниками в этой части было сложнее. Они-то хорошо помнили вождя еще на старте его политической жизни, когда он был еще обычным человеком, несвободным от обычных человеческих слабостей и недостатков. Они-то точно знали, что он – не святой. Да и сам путь к вершинам власти, как правило, сопровождался огромной массой весьма непорядочных и аморальных поступков – иначе в этом мире нельзя стать диктатором. И свидетелями этих поступков в первую очередь были, конечно же, ближайшие соратники. Поэтому именно они и выступали главным препятствием на пути формирования облика непорочного земного бога.

Кроме этого, часто соратники были и претендентами на часть власти. Они откровенно желали дивидендов за то, что способствовали приходу лидера к власти. Более того, они (какая дерзость!) считали себя соизмеримыми человеку, ставшему вождем, они же хорошо знали уровень его талантов, умственные способности и точно знали, что он – не гений. Нет, с таким окружением каши не сваришь! Из них уже не получатся апостолы новой веры и безусловные поклонники нового божества.

И что прикажете с ними делать? А история уже многократно дала ответ на этот вопрос. Тираны приходили к естественному для них решению – всех соратников-свидетелей их «славного пути» к власти надо физически уничтожить. Так и поступали.

И в нашей истории тоже всё было классически. Сталин казнил всех членов Политбюро, руководивших в свое время большевистским государственным переворотом – Великой Октябрьской революцией. А затем истреблению подвергся и весь первый эшелон лидеров коммунистической партии. Практически никого не осталось из той «плеяды», возглавлявшей это движение в 1917 году. Для Сталина это было вполне логичным и закономерным шагом, исходя из приведенных выше соображений о типичности становления диктатур. Но в СССР «вина» соратников Сталина усугублялась еще и тем, что многие из них откровенно и открыто считали себя не только равными Сталину, но и оценивали себя более высоко по всем признакам. И свои заслуги в победе революции они считали бОльшими, чем сталинские. Так, Троцкий, будучи председателем Петроградского Совета, непосредственно руководил октябрьским восстанием, а затем на протяжении всей Гражданской войны был бессменным председателем Реввоенсовета Республики, т.е. считал себя безусловным и единоличным победителем в этой войне. Рыков по заслугам заменил Ленина на посту главы правительства. Зиновьев возглавлял Коммунистический Интернационал, т.е. координировал деятельность всех компартий земного шара и назывался «вождем Коминтерна». Каменев после Ленина стал председателем Совета Труда и Обороны и именно ему передал Ленин свой архив в том же 1922 году.

Вот таких-то соратников кандидату в диктаторы нужно было убирать в первую очередь. Поэтому еще до Большого террора был развернут «малый террор» - ликвидация всех тех, с кем Сталин делал революцию.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru