Новости. Омск
bk55.ru


Юлия Лещинская: Когда думать начнем, господа?

В единственную школу райцентра Таврическое я попала неслучайно. Знакома с ней давно. Слышала, что там презентуют адаптивную организационную среду, помогающую каждому ребенку развить себя. Пришла.

Правда, с трудом – гололедище еще тот. Никаких тебе дорожек, посыпанных песком, и прочего. Дети впереди ползли гуськом, в связке с товарищами.

Первое, что бросается в глаза прямо с порога храма знаний – слово «Смерть» на транспаранте, выполненном в черно-красном цвете. Ниже расшифровка: 300 000 людей умирает от… курения. Источник статистики неизвестен, но об этом не думается при виде страшного слова в «окровавленном» стиле. Хотела пройти мимо – не смогла.

Следующее художественное оформление умной мысли: рисунок-схема «Путь курильщика». Тут школа определила дорогу почище гадалки-предсказательницы: курение, легкие наркотики – таблетки, токсикомания (в скобочках – «клей», чтоб знали, с чего начинать). И – о, финиш! – тяжелые наркотики. Знайте, курильщики, нам ваш путь известен.

Но шанс у школьников 1-9 классов – учатся в этом здании только они – надо думать, еще есть. Авторы сего произведения называют его акцией «Бросай курить»! Дальше все по пунктам:

Пункт №1. Освободи дом от пепельниц, сигарет и всего, что может напоминать о курении.
Ну сразу в точку! Ведь каждый год, собирая ребенка в школу, мы что покупаем в первую очередь? Известно – пепельницу. Потому они у наших ребятишек дома и разбросаны всюду, а, может, они их и в ранцах носят – вдруг, где покурить приспичит. Наконец, пришло время выбросить.

Пункт №2. Чтобы занять рот и руки при появлении желания закурить, запасись карамелью, семечками или жевательной резинкой.
Нет бы руки занять книжкой, а рот – стишком или теоремой. Зачем? Семечками надежнее. Лузгать можно прямо на уроке, объяснение простое: «У меня желание покурить появилось».

Пункт №3. Бросать курить лучше в компании.
Точно, всем первым классом под руководством учительницы. Ведь «все дела вместе, иначе – зачем?»
Следующий пункт гласит, что надо избегать стрессов и физических нагрузок. Так что двойкам - нет, как и физкультуре – «бросаю курить», и сиди на лавке весь урок. Требуется еще свободный выход в туалет, поскольку пункт №6 рекомендует пить по 3-4 литра воды в день.

Несмотря на все это, учительницы, старательно оформившие стенд, – женская рука чувствуется – обещают своим ученикам, участникам акции, беспокойство, раздражительность, кашель и даже лишний вес. Вот же как. Но и тут облегчение возможно: пластырь, ингалятор, спрей, жвачка. Надо бы выдать всем учителям по пачке, чтоб детей спасали. Работа у них такая – адаптивная… «Бросим курить всей школой» – чем не программа развития образовательного учреждения на будущий год?

Нелепый стенд, странно оформленный, непонятно для кого предназначенный, занимает центральное место в фойе. К счастью, за время моего пребывания ни одного ребенка рядом с «шедевром» я не заметила. Известно давно: чем больше мы муссируем тему вреда, тем большее желание у детей вызываем. Может, лучше солнышко нарисовать или «жизнь» большими буквами написать? А может, дети, изучив стенд «Как начать курить?» просто заняты. По логике, ведь и такой плакат должен был быть. Или на словах объясняли?
Дальше фойе я не пошла – желание идти туда, где сеют разумное, доброе, вечное, пропало… У меня ли одной?

Когда думать начнем, господа? Не вы ли, отчитываясь, рассказываете, что ребенка учит все: окружение, среда, отношение?

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru