Новости. Омск
bk55.ru

журналист


Генерала Томчака «ушли», а местная мафия – осталась?

В чем только не обвиняли экс-начальника регионального УМВД его оппоненты. Генерал покинул Омск, но «мафиозный беспредел» в городе продолжается. С еще большей силой…

С неожиданным (ожидаемым) для многих уходом руководителя УВД по Омской области Юрия Томчака силовой блок Омска, по-видимому, оказался в весьма пикантной ситуации.

При полном попустительстве полиции, органов прокуратуры и УФСБ местные теневики продолжают подминать под себя хорошо отлаженную сеть по распространению и незаконной реализации суррогатного алкоголя и сигарет. Криминальный бизнес принимает формы, размах и обороты, сопоставимые с легальными производством и торговлей. Например, «паленый» алкоголь и табак уже открыто и незаконно продают сотни торговых точек Омска (не считая райцентров и сел области).

Без лицензий, без сертификатов, без акцизов, без налогов…



Кто на новенького?!

Многие негативные тенденции, происходящие в недрах местной полиции и в криминогенной обстановке, несколько лет по-за глаза и прямо списывали на «некомпетентность» начальника-варяга. Дескать, это все Томчак виноват: тут не проконтролировал, там недосмотрел, здесь не увидел.



Как теперь, после ухода с должности генерал-лейтенанта, его подчиненные и смежники-силовики обоснуют засилье в Омске, например, того же незаконного оборота алкоголя в производственных масштабах?!

Документооборот, свидетельствующий о якобы работе правоохранительных органов по этой тематике, зашкаливает, пухнут папки административных и уголовных дел, усиливается оперативное сопровождение, но на конечный результат видимость такой «работы» абсолютно никак не влияет: точки как работали, так и продолжают функционировать, скорее всего, ежедневно принося теневикам сумасшедшую прибыль. Даже за вычетом «издержек производства».



Дошло до того, что торговцы-нелегалы уже открыто посылают сотрудников полиции на три веселых буквы, прекрасно зная, что никакая реальная ответственность им не грозит: их «дела» будут торпедированы или на уровне полицейского начальства, или в надзорном порядке. На крайний случай имеется и хорошо обкатанная судебная практика, позволяющая «наказываться» и подставным лицам, и заочно, и на очень смешные штрафы. А то и вообще избегать уголовного преследования.

Недооценил «врага»?

Долгое время реальным выгодополучателям с теневого алкобизнеса удавалось обеспечивать беспомощность местных силовиков… именем и статусом генерала Томчака!

В Омске открыто муссировалась, доводилась и насаждалась информация, что именно этот руководитель лично «крышует» незаконный оборот алкоголя. Вроде как, у того имеется в собственности завод в Осетии (или Кабардино-Балкарии), откуда фурами в Омск идет «паленая» водка. Скорее всего, именно этим и объяснялась внутри системы УМВД невозможность закрыть теневые точки по реализации алкоголя. Теперь понятно, что именем генерала всего лишь искусно пугали рядовой состав полиции: участковых, офицеров, оперативников. Дескать, «сами понимаете, на кого и против кого в случае чего дергаетесь».



Само собой, что все это к реальному положению вещей не имеет и не имело ровным счетом никакого отношения (это – по моему мнению). Но какой виртуозный заход, какая красивая легенда! Какая психоделическая схема, чтобы прикрыть чьи-то криминальные делишки именем боевого офицера. И ведь под это подводилась целая идеология. Да еще какая! Дескать, омский теневой алкобизнес через Томчака финансирует… кавказских террористов (!) – есть косвенные сведения, что именно такие громкие доводы и аргументы из Омска по отлаженным каналам связи ушли «наверх».

И это уже не мелкие шалости и пакости, это напоминает самую настоящую «гибридную войну», которую развязала местная мафиозно-криминальная группа против… государства и его населения.

На кого спишут?

Вот как теперь после ухода генерала Томчака из Омска «бравые силовики-теневики» объяснят федеральному центру засилье в городе незаконного теневого оборота фальсифицированного алкоголя?! В промышленных масштабах.

Так кто «кормит террористов»?!

Александр Грасс

Теги: Томчак
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru