Новости. Омск
bk55.ru

Кандидат исторических наук


Суд истории

После свержения Николая II его имя (как и всех Романовых) было моментально обгажено в истории, затем Керенский – осмеян и оплеван, потом Ленин-Сталин – остались в истории как палачи, сгубившие в гражданской войне и репрессиях миллионы лучших людей страны, Хрущев – волюнтарист и «кукурузник», далее Брежнев – виновник полного застоя, Горбачев и Ельцин – прокляты «благодарными» потомками всеми самыми плохими словами…
И после этого какие у вас основания считать, что будет иначе на следующем витке нашей истории? С каких это щей вековая российская традиция будет нарушена? Я уверен – нет. Это уже железная непоколебимая закономерность. И мы ей ни разу не изменяли. И мы соответственно этой незыблемой традиции непременно «восславим» нынешних руководителей, как это у нас принято.

Не было у нас Золотого Века, у нас была Золотая Орда.

Для каждой предыдущей эпохи у преемников всегда находились неласковые определения: «феодальная раздробленность», «иго», «смута», «крепостничество», «гнет самодержавия», «Россия – тюрьма народов», «позорная керенщина», «окаянные дни, «братоубийственная гражданская война», «Большой террор», «культ личности», «волюнтаризм», «застой» «лихие девяностые». Давайте попробуем угадать, как будет назван период, который мы сейчас переживаем? Прошло 17 лет, не за горами перемены и – новые эпитеты в адрес нынешних власть предержащих. Памятники им благодарные потомки ставить не будут – это уж точно: не та у нас традиция. Вот уж отвяжутся критики и критиканы текущей эпохи, придумывая новый ярлык истекающего периода.

Медведев, будучи президентом, попытался дать начало эпохе «модернизации России», но – и сама модернизация не получилась и была снята с повестки дня, и словечко быстро забылось.

Я точно не знаю, с каким названием войдет в историю наше время, но мне кажется, в этом термине обязательно будет слово, которое характеризует нашу эру, и это слово – «коррупция». Разумеется, коррупция была везде и во все времена, но только на этом этапе нашей истории она стала определяющим и доминирующим признаком в нашем государстве, «руководящей и направляющей силой». Это стало главным мотиватором к действию руководителей всех уровней. И даже если человек четко исполняет на своей должности государственные функции, то чаще всего это для того, чтобы совершить карьеру, так как на более высоких уровнях власти для него открываются новые, более широкие возможности для незаконного обогащения. На том и стоим. Потому еще и работает государственная машина.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru