Новости. Омск
bk55.ru

Кандидат исторических наук


«Подайте Омску Триста Ради!»

Чистка города к празднику оказалась неполной. Не с того начали... Почистили центр, а надо было зачистить самый-самый центр. Центр наших неудач.

Да Бог с ним, с аэропортом, и метро с гидроузлом… Но прибраться-то в доме к празднику надо было как следует. А «как следует?». Ну, подмести, помыть, все дороги и улицы заасфальтировать, т.е. хотя бы раз в 300 лет сделать то, что делается в нормальных городах каждый год. Причем прибраться-то следовало во ВСЁМ доме. И отремонтировать не только центр, но и другие районы города. Так ведь даже не на весь центр хватило сил и средств. Например, улица Красногвардейская расположена в самом центре Омска. А что считать центром в самом точном смысле слова? А нулевую отметку, откуда и идет отсчет километров. Еще в эпоху ямщиков было установлено, что нулевым километром является Почта, т.е., по-нынешнему, Главпочтамт.

Значит пожарная каланча – это и есть центр города. А сразу за Главпочтамтом как раз и пролегает до предела раздолбанная улица Красногвардейская, до которой не дошли руки даже к 300-летию. Нет, там что-то наспех делалось. Причем делалось явно в расчете, что уж до праздника-то дотянет. Какой-то смесью засыпали наиболее глубокие ямы. И если бы не ливни, то улица бы еще продержалась хотя бы до понедельника 8 августа в проезжем состоянии. А там – хоть трава не расти. Но – конфуз! Ливни в два дня выхлестали и один «засып», и второй. И прямо в праздник, когда по этой улице потянулись автомобили, привезшие принаряженных людей на торжества на Соборную площадь, улица предстала опять в своем обычном виде: как будто красногвардейцы только вчера вели здесь бои с применением гранат и артиллерии.

Нет, ребята, праздники прошли, и пора сразу начинать разбор полетов. Факторов и причин провала с праздником много, а мэр – один. И главный виновник этого «торжества», конечно же, в первую очередь он. И все мы виноваты. Пора нам снова кусать локти и посыпать голову пеплом, вспоминая, как мы блестяще проигнорировали выборы градоначальника. 17% избирателей пришло, а 83% начихали на эту комедию с выборами. А теперь мэр, которого мы не выбирали, начихал на нас на всех. И он теперь смеется последним.

Ну, ладно, в условиях сложившейся политической обстановки от нас, от избирателей и правда ничего не зависит. Каша варится совсем в другом месте, а не на избирательных участках. Но тогда я обращусь к тем штабам, в которых подбиралась кандидатура мэра. Вы, парни, чем там думали, когда остановились на фигуре Двораковского? Вы что там, недруги Омска и омичей? Неужели в обойме не нашлось более подходящего для такой работы человека. Не верю. Неужели уж запасная скамейка так коротка?

Но ведь совершенно очевидно, что мэр миллионника в России – это очень специфическая должность. Здесь должен быть совсем другой типаж, нежели нынешний наш мэр. Очень не хочу обидеть человека своими характеристиками, но он просто оказался не на своем месте. Если мне скажут, что он где-то в другом качестве был хорош – я с готовностью поверю. Но здесь должен быть очень динамичный, харизматичный и волевой руководитель. У нас ведь городское хозяйство совсем не то, что отлаженное немецкое или шведское, где может успешно работать мэром даже какой-нибудь тихоня интеллектуал-профессионал, отдающий распоряжения слабым голосом.  Нет, у нас должен быть этакий Чапаев с шашкой наголо и – всегда лично на самом главном участке боя. Или, как Лужков: энергичный, напористый, жесткий, креативный. А посмотрите на унылую фигуру Двораковского, у него ведь мухи в кабинете дохнут от тоски, никаких энергичных флюидов от него не исходит. Он не заражает подчиненных волей к победе. Его никто не боится (а это у нас все еще востребовано). Он как-то безвольно плывет по воле волн, поражая всех своей пассивностью. А отечественная практика показывает, что если руководитель такой вялый, то и его подчиненные ведут себя как сонные тюлени, засыпая прямо на совещаниях у мэра. Нет, это не команда победителей, заточенная на успех. Они все пока научились бесконечно оправдываться и переводить стрелки на каких-то других виноватых или объективные обстоятельства. В этом команда Двораковского поднаторела. Но нам-то нужны реальные дела, а не имитация работы.

Итак, чистка города к празднику оказалась неполной. Возможно, не с того начали зачистку. Почистили центр, а надо было самый-самый центр. Центр наших неудач.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru