Новости. Омск

Омская мэрия попыталась вразумить бизнесмена Рудакова, «завладевшего» «Любочкой» и «Степанычем»

Ведь собственник скульптур – горадминистрация, а предприниматель – лишь владелец авторских прав на изображение.

Как уже писал БК55, исключительные права на изображение памятников «Любочка» и «Степаныч» принадлежат с февраля 2016 года омскому предпринимателю Роману Рудакову. В омском арбитражном суде с начала декабря прошлого года рассматривается иск этого бизнесмена к ООО «Омский ракурс», которое к 300-летию города выпустило подарочный фотоальбом, где были среди прочих опубликованы и снимки этих пресловутых скульптур с Любинского проспекта.

Сначала Рудаков затребовал от издательства 7,8 миллионов рублей. Потом сумму снизили до 5,2 млн руб., так как  1000 альбомов выкупила сторонняя организация для библиотек. На прошлом заседании, 22 декабря, судья Крещановская Л.А. определила на очередном, запланированном на 19 января, «привлечь к участию в деле в  качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрацию г. Омска, Норышева Сергея Викторовича и Вахитова Игоря Александровича, третьим лицам представить письменный мотивированный отзыв на исковое заявление по существу заявленных требований с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении, со ссылкой на нормы права, документы в обоснование своих доводов».

И вот вчера, 19 января, прошло очередное заседание по иску предпринимателя Романа Рудакова к издательству «Омский ракурс». Представитель мэрии Олег Баланов заявил, что требования Рудакова не законны, так как скульптуры «Любочка» и «Степаныч» созданы в 1998-1999 годах ко Дню города, на их изготовление был подписан договор подряда между департаментом недвижимости и заводом им. Баранова, и сейчас собственник памятников горадминистрация. А также в качестве аргументов отметил, что произведение создано по мотивам другого, что уже ставит под сомнение исключительность авторского вклада в эту идею.

(Как уже писал БК55, скульптуры, напоминающие сантехника Степаныча, установлены в Оренбурге, Екатеринбурге и Тюмени). Кроме того представитель мэрии упирал на просветительское назначение альбома и использование снимков Любочки и Степаныча лишь как фона для изображения городской среды.

Интересы истца по-прежнему представлял Игорь Колесников. Он возразил Беланову по поводу «фона». Администрация сделала свой ход – запрос в архив завода им. Баранова, чтобы узнать в том числе, не перешли ли авторские права мэрии...

Следующее заседание назначено на 2 февраля.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
депкульт20.01.2017 09:18:10
Собственник вправе убрать на время скульптуры или перенести. Омичи возражать не будут. Не велика историческая ценность. Пусть тогда обладатель авторских прав бьется башкой о ворота мэрии.
4
0
Гомель20.01.2017 09:52:57
Действительно, тогда вопрос: а за что администрация заплатила? За чугун (или из чего там скульптуры)? или за статУю?)
Тогда идея ответчикам: поднимать договоры, смотреть на цену. Если мэрией уплачено по цене металла - ок, художественные права остались у скульптора. А если цена как за художественное произведение - то и права приобретены, иначе как?

Кстати в путёвом договоре купли-продажи художественного произведения вопрос авторских прав должен так то оговариваться...
4
0
Не понял20.01.2017 10:11:20
В чьей собственности земельные участки под этими изваяниями?
0
0
Светлана20.01.2017 11:41:41
Надо же какая высокая оценка прав. Подкорректировал украденную идею и ты миллионер, сиди и плюй в потолок. Интересно, а у Любочки и Степаныча остались наследники... может автору стоит предъявить за использование имен и изображений.
0
0
konst21.01.2017 11:04:48
Светлане: Наследник Степаныча - Чумил, в Братиславе стоит :)
1
0
Александр19.02.2017 20:32:14
Ну если предприниматель Роман Рудаков является собственником этих памятников ,то наверное он будет рад заплатить городу и за аренду места с 1999г и обслуживание его собственности(уборку территории и самих памятников).Да и заодно возместить городу стоимость изготовления с учетом инфляции....А потом отдать их в руки собственнику-пусть владеет -у себя дома.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru