Новости. Омск

Анатолий Полежаев: «Забирают в тюрьму, а в армию призывают»

Фото: Центр патриотического воспитания молодежи, vk.com/patriotcentre55

Подполковник, ветеран боевых действий в Приднестровье и на Северном Кавказе, член общественной организации «Боевое братство» рассказал, насколько важен сегодня патриотизм и почему россияне должны гордиться своим национальным прошлым.

Анатолий Евгеньевич, как складывалась Ваша жизнь до войны?

– Учился я в 40-й школе. Учился так... ну, как все пацаны. Когда я ушел после 8 класса, учителя перекрестились, мол, наконец-то Полежаев нас покинул. Затем я оказался в авиационном техникуме. Что мне нравилось, так это то, что при советской власти у нас была какая-то определенность. Стипендия на первом курсе у нас была 30 рублей, на втором-третьем – 45, а на четвертом – 60 рублей, тогда как в остальных институтах стипендия была по 40 рублей. И мы уже не просили деньги у родителей на карандаши, ватман, ручки, мы могли все покупать самостоятельно. К тому же можно было заработать деньги на практике или в стройотряде. Но для того, чтобы попасть в стройотряд, нужно было предоставить справку о том, что ты не пьешь, не куришь, хорошо учишься и стать членом стройотряда достоин. Я горжусь тем, что своими руками возводил АТС и пивзавод на Левом берегу, сейчас он называется «Росар».

– Когда Вас призвали в армию? В каких боевых действиях Вы участвовали?

– Призвали меня в армию... Как помню, уже было 30 мая 1982 года. Прихожу в военкомат, говорю: «Уже весенний призыв ведь закончился, а я?». Меня спрашивают: «А ты где?», я говорю: «На «Полете». Наших выпускников с заводов Попова, Карла Маркса, Агрегатного, Куйбышева – всех призвали, а Баранова и «Полет» – бронь. Я написал рапорт на имя военкома. Мне говорят: «Все, жди». А я: «Что, завтра с вещами?» – «Какое завтра? Призыв закончен, осени жди».

Осенью пришла повестка. А меня тогда отправили в колхоз на картошку. Сказал председателю колхоза, он мне предложил до следующей весны подождать, но я отказался – пора. До утра автобуса ждать не стал, поймал попутку, фуру с зерном. Сел туда, а водитель меня спрашивает: «Ты что такой довольный?». Я говорю: «В армию забирают!» А он мне: «Запомни, сынок: забирают в тюрьму, а в армию призывают». Эти слова я запомнил на всю жизнь.

На войне я стал связистом, этого я даже сам не ожидал. Я думал: «Где я, а где азбука Морзе?» Я хотел работать с самолетами, хотя бы чего-то там покрутить возле двигателя, помпочки подвешивать... Но мы хотим одно, а армии нужны другие специалисты. Куда разнарядка есть, туда и отправляют. Но в авиации служить я тоже потом стал, стал воином-авиатором. Поступил в Курганское военно-политическое авиационное училище.

А воевать мне довелось в Приднестровье и на Северном Кавказе. Когда война закончилась, старался каждый год приезжать в родной Омск, он очень с тех пор изменился.

– Как Вы считаете, насколько у современных молодых людей развит патриотизм? Насколько важно развивать любовь к Родине?

– Вы ведь видите, что творится на Украине, когда никто не занимался вопросами патриотического воспитания, когда людей целенаправленно перепрограммировали. Мы этого не допустим.

Каждый народ имеет право на свою национальную гордость. Я хочу, чтобы наш российский народ тоже гордился своим славным историческим прошлым, в том числе и боевым. Нет такого другого народа, который бы трижды спасал цивилизацию, другого такого вы не найдете на планете Земля. А это наши предки, мы должны о них помнить. И уроки патриотического воспитания нужны для того, чтобы мы вспоминали об этом.

Как сказал Владимир Путин, единственная идея, которая может объединить наш народ – это патриотизм. И он перед нами поставил задачу не допустить искажения истории. А сейчас со средств массовой информации льются потоки лжи, чернухи, неправды, и как молодому человеку, у которого еще сознание не совсем определено, определиться в этом, что правда, а что ложь? Для этого и нужны встречи с молодым поколением.

Вода камень точит. Один раз поел, а на следующий день все равно кушать хочется. Поэтому и работа эта должна вестись целенаправленно и на постоянной основе. Если мы забудем об этом – мы потеряем свое прошлое. А если мы не будем иметь прошлого, мы не найдем настоящего и не найдем дороги вперед.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
2
Александр22.02.2017 07:52:58
Патриотизм нужен для того, чтобы народ шел воевать, не спрашивая, за что воюем.
17
0
Разбогатевший пенсионер22.02.2017 08:21:03
Я, конечно, согласен с А.Полежаевым, но какой может быть патриотизм, если все олигархи и власть имущие покупают недвижимость за бугром, детей своих учат в Англиях, свое здоровье не доверяют российским докторам?
12
1
Seregas22.02.2017 08:44:25
Олигархи - ладно. До недавнего времени недвижимость за бугром и дети в английских школах были у депутатов и госслужащих. Одного Железняка с его липовым патриотизмом достаточно вспомнить! Сейчас, правда, попрятали все на третьих лиц. Патриотизм должен впитываться с молоком матери, а не в армии через отбитые печенки. Показной патриотизм вызывает отвращение! Георгиевская ленточка - для орденской планки, а не для бантика на антенну авто! А армия - это тюрьма, только с облегченным режимом, где зря пропадает лучшее время жизни.
3
2
Дуболесов22.02.2017 09:01:01
"Нет такого другого народа, который бы трижды спасал цивилизацию, другого такого вы не найдете на планете Земля".

Трижды, значит, спасал цивилизацию. Подполковник сам посчитал?
4
2
александр22.02.2017 09:13:06
Какие помпочки он хотел подвешивать ? И что за волна пропаганды патриотизма , будто к войне готовят
4
0
Настоящий Земляк22.02.2017 10:56:47
А еще хотелось бы гордиться настоящим и уверенно смотреть в будущее.
8
0
Авы22.02.2017 18:23:45
В последнее время достали со своим липовым патриотизмом, тащат все по карманам , но говорят о патриотизме, черти
4
0
неравнодушный22.02.2017 18:54:10
Как можно призывать к патриотизму ,когда захватившие власть уничтожают свой народ, о каком патриотизме может идти речь, патриотизм наступит тогда- когда у народа терпение лопнет,вот это будет настоящий патриотизм.
0
0
Seregas23.02.2017 11:26:10
Давайте посчитаем: 1) от Мамая спасли - народ остался нищим и бесправным, 2) от Наполеона спасли - народ остался нищим и бесправным, 3) от Гитлера спасли - народ остался нищим и бесправным. Было ради чего спасать! Думается бились наши предки не за спасение цивилизации, цена которой - грош! А за своих детей, семьи, за свои петровки и ивановки. Что тут воздух сотрясать-то! Надо будет жизнь отдать, большинство и глазом не моргнет! Но, не за*, не за дом уточки ДАМ, и не за оффшоры ВВП, а за своих близких, за то, что по-настоящему дорого, но об этом трепать - только уменьшать ценность.
4
0
Саетлана23.02.2017 16:53:19
Всем парням желаю никогда не служить в армии. Берите в этом смысле пример с нынешнего министра обороны.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru