Новости. Омск
bk55.ru


Димитрий Галаванов: «Губернатор всему голова: любое двоевластие контрпродуктивно!»

Ещё будучи депутатом Законодательного Собрания голосовал за нынешний порядок избрания мэра Омским городским Советом через предварительный фильтр в комиссии. И сейчас доведись, проголосовал бы так же. Надоело читать и слушать «ностальгические  сопли» о преимуществе прямого избрания главы горожанами.

Вообще, сам принцип строительства муниципальной власти, навязанный в своё время России западными советниками, давно требует серьёзного законодательного пересмотра. Ну как можно было узаконивать бездарный порядок, при котором губернатор региона не имеет права влиять на жизненно важные вопросы управления столицей области, города, где сосредоточены основные людские и коммуникационные ресурсы. Более того, считаю необходимым ускорить прохождение в Государственной Думе закона, регламентирующего упрощенный порядок отзыва мэров и глав районных администраций по инициативе губернатора.

Легитимность власти при этом абсолютно сохраняется. Ведь глава региона избран всенародно!

Статус мэра Омска должен соответствовать должности вице-губернатора, не более и, соответственно, не менее того. Нынешнее положение вещей «от лукавого». В регионе должен быть один и безальтернативный руководитель, ответственный за качество жизни как городского, так и сельского населения в равной степени.

Что касается возможных кандидатур на пост мэра, как и определение предпочтительного, то это, без сомнения, прерогатива только губернатора. Он, определяя для себя основные цели: политические перспективы, механизмы взаимодействия с муниципалитетом, полномочия, передаваемые дополнительно или изымаемые у городских властей, и должен отдать пальму первенства тому или иному соискателю.

Скажем, решит Виктор Иванович, что ему нужен в команде молодой, перспективный и энергичный, с хорошим экономическим образованием и опытом работы в крупной вертикально-интегрированной частно-государственной структуре мэр, и предложит Меркулова И.А.

Если же губернатор определит главным приоритетом наличие у кандидата глубоких познаний в области инженерных и коммуникационных вопросов, то, наверное, остановит свой выбор на политически компромиссном, проверенном временем и опытном управленце Гребенщикове С.Г.

В любом случае это решение губернатора, и стенать по этому поводу бессмысленно.

Второй кандидат для «альтернативности» предложенный комиссией на рассмотрение Горсовета, я думаю будет номинальным. У депутатов же при этом всегда остаётся возможность забаллотировать обоих.

И ещё – кандидат в главные городские чиновники не должен в обязательном порядке всем и во всём нравиться. Как в том анекдоте, когда у армянского радио спрашивают: «Вам помидор нравится?» Ответ: «Есть да, а так нет...» Политиком в области может быть один чиновник, губернатор.

Правительство же и мэрия, я убеждён, должны быть чисто техническими, профессиональными.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru