Новости. Омск

Почтальон из Омской области пожаловался на зарплату в 2,8 тысячи рублей

Жалование почтальона, как стало известно, в несколько раз меньше, чем сообщается официально.

В Омской области почтальоны получают заработную плату ниже среднероссийской. Об этом рассказали в программе «Реальная цифра» на Общественном телевидении России (ОТР).

По данным профсоюза работников связи России, в прошлом году средняя зарплата почтальона перевалила за 20 тысяч рублей. В программу обратились омские почтовики, которые сообщали, что их жалование гораздо ниже этих данных. «2800 р. ставка – 0,4. Занятость на все 100%. Омская область, Азовский р-н, с. Александровка. Полтавский почтамт», – сообщила одна из местных жительниц в редакцию ОРТ.

По подсчетам телевизионщиков реальная зарплата почтальонов составляет около 8,8 тысячи рублей. Меньше 5 тысяч в среднем получают почтальоны в Марий Эл, Мордовии, Волгоградской, Липецкой, Новгородской, Смоленской, Тамбовской областях. От 10 до 20 тысяч в среднем зарабатывают почтальоны Карелии, Якутии, Тывы, Хакасии, Ставрополья, Хабаровского края, Амурской, Вологодской, Мурманской, Самарской, Свердловской, Нижегородской, Ульяновской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого АО. Остальные – от 5 до 10 тысяч.

«Наверное, потому, что мы доходы руководства не учитывали. Это даже ниже прожиточного минимума в 10 тысяч 678 рублей», – подсчитали корреспонденты. К слову, у руководителя «Почты России» Дмитрия Страшнова ежемесячный заработок составляет около 300 тысяч рублей.

"УФПС Омской области обращает внимание, что информация, изложенная телеканалом "ОТР" относительно заработных плат почтальонов, представлена некорректно и не имеет официального подтверждения.Отметим, что SMS-сообщения непроверенных лиц не отражают общей динамики и не могут служить в качестве основания для выведения средней заработной платы работников по региону в целом.

Официально сообщаем, по состоянию на 29 марта 2017 фактическая средняя заработная плата почтальонов в Омской области составляет 13 000 руб. (фактические начисления за февраль 2017 г.).В целом в Почте России работает около 350 тысяч человек, и темы, связанные с социальными гарантиями сотрудников, традиционно находятся в центре внимания руководства. Стоит отметить, что в отличие от большинства коммерческих компаний, в Почте России каждый год, несмотря на отсутствие господдержки, происходит пересмотр и повышение зарплат основного производственного персонала.За последние четыре года Почта России инвестировала в фонд оплаты труда сотрудникам более 22 млрд рублей, из них в 2016 году -  8,3 млрд рублей. В результате с 2013-го года средняя зарплата выросла на 25,4% с 16 700 до 20 900 рублей в месяц. Эта цифра подразумевает не только заработную плату почтальонов, как указывает ОТР, а среднюю зарплату всех почтовых работников предприятия.

Чтобы оценить эти цифры, важно понимать, что коллектив предприятия на 85% состоит из основного производственного персонала. Это почти 300 000 человек, из которых более 65 000 работает на неполной ставке, а в отдаленных и малонаселенных пунктах занятость почтальона часто не превышает 3 дней в неделю по три часа.  Соответственно, и получают они по 5000-6000 руб. в месяц. При этом, если сравнить аналогичные позиции, например, начальника почтового отделения и начальника банковского офиса, то сегодня разница в зарплатах составляет не более 25-30%.

Для того, чтобы выровнять зарплату руководителям отделений и привлечь квалифицированные кадры с рынка, разработана специальная программа по оптимизации управленческого персонала и повышению операционной эффективности. Сейчас она стартовала в Москве, а со второго полугодия будет реализована в других крупных городах.

Аудит организационной структуры московского филиала позволил выявить должности с дублированием функций или утратившие актуальность в связи с автоматизацией. В результате было принято решение оптимизировать почти 500 штатных единиц в аппаратах управления почтамтов, чтобы высвобожденные денежные средства направить на повышение заработных плат работникам почтовых отделений", - прокомментировала  пресс-служба УФПС Омской области.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
александр29.03.2017 09:19:17
Вот они регулярно в новостях и мелькают с присвоением денег
4
0
неравнодушный29.03.2017 09:30:40
Хватит почтальонам и такой зарплаты а то премиальные нечем будет платить начальнику почты России .
1
0
Юка29.03.2017 16:00:04
Прекратите этот беспредел, мы уже подкармливать почтальенов стали на нашей почте и умолять не бросать работу, потому что все поувольнялись и некому приносить корреспонденцию в почтовый ящик. Теперь ходим на почту сами, через день, чтобы проверить, что есть на наш адрес, для этого по часу стоим в очереди. И это при зарплате начальника в Мск в 10млн рублей в день.

Чтобы отправить рабочее письмо по городу в инстанции, мы платим 150 рублей, за эти деньги нам из Китая, что оочень далеко, присылают качественный товар, который здесь стоит в пять раз дороже, с учетом доставки. Это какую эффективность должна иметь организация и страна, чтобы так работать.

Все в стране разворовывается на глазах, те кто наверху видимо знают, что скоро конец и хапают как в последний день. Что останется нашим детям, когда кончится нефть и они сбегут, не понятно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru