Новости. Омск


журналист

Состояние омича маршала Дмитрия Язова улучшилось

Как сообщила сестра Маршала, Галина Парамонова, он вполне адекватно  реагирует на обстановку, общается с родными, понемногу ест.

Известно, что 92-х летний Маршал Советского Союза и наш земляк Дмитрий Тимофеевич Язов (родился 8 ноября 1924 г. в д. Язово Оконешниковского района Омской области) оказался в больнице, в отделении терапии в Центральном военном клиническом госпитале имени П. В. Мандрыка г. Москвы.

Как сообщила сестра Маршала, Галина Парамонова, состояние Дмитрия Тимофеевича улучшилось. Он вполне адекватно реагирует на обстановку, общается с родными, понемногу ест.
В жизни Дмитрия Тимофеевича первая половина 2017-го пришла с недоброй вестью. На второй день Пасхи, то есть совсем недавно, он похоронил в Одинцово своего младшего брата Михаила, которому в декабре прошлого года исполнилось 88 лет. Братьев связывала многолетняя дружба и, конечно, Дмитрий Тимофеевич сильно расстроился.

Надо сказать, что, несмотря на возраст, Маршал Советского Союза ведет активную жизнь. После воссоздания в 2008 году службы генеральных инспекторов Минобороны России он ведущий аналитик (генеральный инспектор) Управления генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации.

С 2000 по 2010 годы возглавлял Комитет памяти Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, а в настоящее время является активным членом президиума данного Комитета. Он член руководящих органов ряда общественных организаций (в том числе Форума «Общественное признание» и пр.), консультант начальника Военно-мемориального центра Вооружённых Сил Российской Федерации. Принимает активное участие в работе Омского землячества в Москве. Не оставляет Маршал и писательскую деятельность. В этом году увидела свет его новая книга:«Победоносец Сталин. Генералиссимус в Великой Отечественной войне». Книга уже вызвала неоднозначную реакцию. В предисловии автор написал: «Приношу глубокую благодарность за помощь в издании этой книги Омскому землячеству в Москве и его президенту С.Н. Бабурину, генеральному директору издательства «Книжный мир» Д. В. Лобанову, А. Д. Степанову, Н. В. Бакланову,Т. Ю. Ковалевой».

«Я с особым интересом вглядываюсь сегодня в кадры старой кинохроники, – пишет Дмитрий Тимофеевич, – относящиеся к годам царившего в стране так называемого культа личности. На демонстрациях идут молодые, весёлые, раскрепощённые люди. Чувствуется, что у этих людей есть будущее. Собственно говоря, они сами и строят его. Как бы не ёрничали хулители Сталина, жить в Советской стране становилось, действительно, лучше и веселей. Это подметил зорким писательским глазом и Анри Барбюс, по итогам своей поездки написавший книгу с коротким названием «Сталин». У нас она была издана в 1935 году. Кстати, его впечатления в точности совпадают с кадрами кинохроники той поры. Если, конечно, им удаётся «проскользнуть» на теперешний телеэкран».

Язов – единственный ныне здравствующий Маршал Советского Союза. Прежде чем удостоиться столь высокого звания, он прошел «огонь, воду и медные трубы». Свой боевой путь будущий государственный и политический деятель СССР начал 17-летним, прибавив себе один год ради того, чтобы попасть на фронт. Аттестат об окончании школы получил только в 1953-м, уже будучи майором. В 1987-1991 годах занимал пост министра обороны Советского Союза.

Здоровья Вам, Дмитрий Тимофеевич!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Астроном-любитель02.05.2017 22:34:11
Доброго здоровья Маршалу Советского Союза!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru