Новости. Омск

Бизнес. Первые лица
№ 3(180) от 31.01.2007

Содержание

От "Дачи Абрамовича" - до "Арены "Омск"

Генподрядчик строительства "Арены "Омск" - австрийская компания AMR Baugesellshaft m.b.H. - после завершения данного объекта, как стало известно "БК", намерена побороться за другие омские подряды инвестора, чукотского губернатора Романа Абрамовича.

 Хольгер Наврот

 Фитнес-центр на Березовой

Омский послужной список этой компании может вызвать зависть у местных проектировщиков. Эти австрийцы построили возле СКК им. Блинова ледовый тренировочный каток детской школы спортклуба «Авангард» за $6,6 млн. Но это не самое интересное. Как сообщает сайт компании, вошедшая впоследствии в холдинг AMR фирма «ПОЛИФОРМ Стройменеджмент» также на правах генподрядчика возвела в нашем городе пару не менее знаменитых объектов: дом приемов компании «Сибнефть» и фитнес-центр с теннисным кортом по заказу той же компании.
«ПОЛИФОРМ» недаром специализируется на эксклюзивных объектах. Как сообщил «БК» источник, близкий к облправительству, эти два объекта представляют собой четыре здания вблизи перекрестка Березовая-Красный Путь. Они возведены рядом с бывшей так называемой «обкомовской» дачей, известной и как госдача.
Примерно шесть лет назад госдача, по неофициальным данным, была приватизирована. Новые собственники – акционеры «Сибнефти», из-за чего этот объект стал известен как «дача Абрамовича». Они и наняли «ПОЛИФОРМ Стройменеджмент», чтобы на месте морально устаревшей «обкомовской» дачи возвести суперсовременную VIP-резиденцию. Австрийцы справились с задачей. Впрочем, здание госдачи не стали разрушать – там сейчас живет охрана нового дома приемов «Сибнефти». По официальным данным, дом приемов площадью 2850 квадратных метров строился в 2001-2002 годах и обошелся в $4,2 млн. Фитнес-центр в 1300 квадратных метров завершили в 2002 году, стоимость $1,3 млн.
«БК» следит за перипетиями строительства ледового дворца на Левом берегу. В 2003-2004 годах представители акционеров «Сибнефти» заявляли, что потратят на комплекс, который тогда назывался «Арена «Авангард», $100 млн. Тогда же, напомним, была нанята финская проектная фирма Skanska Oy, впоследствии от ее услуг отказались, по слухам, проект сочли слишком дорогим. Сумма подряда на «Арену «Омск», который обозначен в документах уже австрийской AMR как универсальный спортивный комплекс, – $53 млн. Очевидно, к указанным $53 млн. нужно прибавить небольшую сумму на работы, которыми на стройке австрийская фирма не занимается (подъездные пути и др.). Так или иначе можно сделать вывод, что оптимизация проекта привела к удешевлению дворца.
Это не самый крупный объект AMR из ныне строящихся в России. Кроме омского комплекса AMR строит два коттеджных поселка: «Вальдорф» и «Визендорф» (суммы подрядов – ­$7,155 млн. и 22 млн. соответственно). Эти австрийцы возводят также развлекательный центр в Москве на проспекте Вернадского, 37/1 за $8 млн. и гостиничный комплекс Manshion в Санкт-Петербурге за $80 млн.
Руководитель строительства Хольгер Наврот рассказал «Бизнес-курсу» о ходе стройки.
– Как получилось, что ваша компания стала работать в Омске?
– Наша компания работает в Омске более пяти лет, так, в 2004 году мы выиграли тендер на строительство объекта для детской спортивной школы «Авангард». Сроки для возведения были очень сжатыми, тем не менее все задачи были выполнены успешно. Тем самым мы убедили нашего инвестора и заказчика в том, что нам можно доверять. Поэтому в 2005 году нашей компании дали возможность принять участие в тендере на строительство большой арены. Наше предложение было интересно инвестору с точки зрения архитектурного решения, ну и, конечно же, его устроило финансовое решение вопроса. Поэтому договор на возведение объекта, готового «под ключ», был заключен с компанией АМR.
– На строительство катка спортивной школы тоже был организован тендер?
– Да, при этом инвестора устроили именно наши ноу-хау и цена.
– Действительно ли в тендере на «Арену» участвовала финская компания Skanska Oy?
– Мы не можем точно сказать, участвовала ли Skanska в последнем раунде конкурса. Тендер проводил инвестор, так что информация у нас неполная. Мне известно, что на этом этапе принимала участие другая финская фирма «Ленком» (в эти дни вышла в финал тендера на строительство Челябинского ледового дворца – «БК»). Еще была известная французская компания.
– Проект стандартный или нет?
– Объект уникальный, полностью разработан нашей компанией – начиная с архитектуры и заканчивая техническими решениями.
– На каком этапе вы включились в проектирование? Насколько известно, изначально проектировщиком была компания Skanska, но потом финнов заменили на вашу компанию.
– Насколько я знаю, у финнов был договор с инвестором на проектирование на начальной стадии. Skanska разработала эскизный проект, который и получили все участники тендера. Нам известно, что после оценки эскизного проекта инвестор принял решение о его оптимизации. В результате этого процесса и было разработано новое техническое задание на строительство объекта. В ходе тендера нам удалось убедить инвестора в том, что предлагаемые нами решения полностью соответствуют тому, что он хотел бы построить. Наш проект был во всех смыслах наиболее зрелой работой.
– Кто инвестор, а кто заказчик?
– Инвестор – это частное лицо, которого вам может назвать только заказчик, а заказчик – это ООО «Сибирский дом».
– Но ведь известно же, что это частное лицо – Роман Абрамович.
– Без комментариев.
– Много ли было у вас совместных объектов с заказчиком, для которого вы строите «Арену»?
– Да, В Москве, Ноябрьске, Омске.
– В чем состояла оптимизация данного проекта?
– В нашем случае оптимизация – это использование экономических ресурсов с максимальной пользой для инвестора и города. Инвестор вместе с областным правительством и городскими властями определились, какой именно объект нужен Омску.
– Конечная стоимость проекта вам известна?
– Нет. Проект – это не только здание, которое строим мы. Есть работы, которые выполняют другие организации: подъездные пути, прогулочные зоны и т.д.
– У вас в офисе висит план микрорайона «Прибрежный». Вы занимаетесь и этим?
– Пока мы занимаемся только «Ареной». То, что вы видите, это план развития микрорайона, мы готовы участвовать в тендерах и на другие объекты «Прибрежного».
– Соблюдается ли график строительства?
– 1 сентября на этом катке должны играть в хоккей. Мы выдерживаем график.
– Сколько сотрудников вашей компании работает на объекте и сколько местных фирм вы привлекли на правах субподряда?
– На данный момент на стройке порядка 200 специалистов. Если мы рассматриваем весь процесс строительства, то число наших партнеров достигнет 60.
– Нет ли у вас претензий к качеству работы местных строителей?
– У нашей компании жесткая система менеджмента качества. Только так можно гарантировать возведение объекта достойного качества за 20 месяцев.
– Наверное, непосредственно строительством заняты местные специалисты...
– Если говорить о каркасе, то его возводили в основном омские фирмы. На каждый этап работ организуется тендер, в котором участвуют компании не только из Омска, но и из других городов России, а также Европы. Например, производство плиточных работ. Есть много фирм, но нам нужно уложиться в сжатые сроки, а это могут не все: должна быть развита логистика и менеджмент качества.
– Какова доля данной стройки в общем объеме работ AMR?
– Критерии для такой оценки могут быть разными, к тому же объекты, возводимые нами в данный период, отличаются друг от друга. Если считать процент от ежегодного оборота компании, то на данный момент он составляет порядка 30.
– Какие наиболее интересные проекты были лично у вас до омских строек?
– Очень интересные проекты были в Берлине: офисные центры, торговый комплекс в самом центре города. В Мюнхене – пятизвездочная гостиница. В Твери по заказу правительства ФРГ строили целый городок для выводимых из ГДР советских войск.
– Вы строите площадку для хоккеистов. А сами в хоккей играете?
– Нет. Катаюсь на горных лыжах.

Справка

Как говорится на сайте AMR Baugesellshaft m.b.H., эта компания стала «как бы продолжением» группы «АВСТРОЙ» (группа австрийских строительных компаний, которая, в частности, в 1989-1992 годах построила отель «Балчуг-Кемпинский», пятизвездную гостиницу напротив Кремля). Потом входящие в их число фирмы «АСТ» и «МАЙРЕДЕР» решили, как отмечается на сайте, «продолжить работу на российском рынке, невзирая на его непредсказуемость и связанный с этим риск», и образовали группу АМR «АСТ-МАЙРЕДЕР РОССИЯ», преобразованную позднее в АМR Баугезельшафт мбХ&К° КГ. С 2002 года АМR является дочерним предприятием второго по величине австрийского строительного концерна «АЛЬПИНЕ-МАЙРЕДЕР». Наконец, 1 декабря 2003 года произошло слияние АМR с фирмой «ПОЛИФОРМ Баугезельшафт мбХ», которая была представлена на российском рынке с 1993 года.

Борис Куркин

Просмотров: 1132 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Борис Куркин   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru