Новости. Омск

Бизнес. Скандал
№ 50(526) от 25.12.2013

Содержание

Виталий Аржанников - неужели это и есть вся Омская правда?

Сомнительную компанию с подставным руководителем, принесшую многотысячные убытки как минимум трем издательским домам, возможно, организовал нынешний директор по развитию газеты ­"Омская правда" Виталий Аржанников. Искать ответ на вопрос, так ли это на самом деле и был ли в этой истории криминальный след, правоохранительные органы упорно не хотят.

Фирма в обмен на паспорт
Из объяснений директора ООО «Гранд» Валентины Долбилкиной судебному приставу-исполнителю: «Ко мне подошел знакомый мужчина по имени Андрей и попросил, чтобы я помогла гражданину, не знаю его фамилию, переведя на себя его фирму. На тот момент у меня не было паспорта, и взамен мне его сделали. Чем занималась эта фирма и где она находится, мне неизвестно, никаких учредительных документов у меня нет. Я подписала доверенность, на кого, не помню, не обращала внимания. Больше никаких договоров я не подписывала, в товарных накладных подпись не моя».
Так, в обмен на паспорт, в апреле 2010 года женщина, на тот момент работающая техничкой в одном из торговых комплексов, формально возглавила ООО «Гранд». В течение последующего времени эта фирма стала единственным дистрибьютором, занимавшимся поставкой печатных СМИ в торговые сети ООО «Компания Холидей» (магазины «Холидей» и «Сибириада» – ред.). Через эту компанию реализовали свою продукцию ООО «Телесемь. Омск» (журнал «Антенна-Телесемь», журнал «СтарХит») ЗАО ­«Издательский дом «Комсомольская правда» (газета «Комсомольская правда») и ООО «Издательский дом Курс» (газета «Ваш ОРЕОЛ»). Правда, никакой Валентины Долбилкиной компаньоны в глаза не видели. Как говорят начальники отделов по распространению этих изданий, продвижением «Гранда» занимался лично Виталий Аржанников, с ним же решалось большинство рабочих вопросов. Г-н Аржанников – личность хорошо известная в медиакругах. С 2001 года он занимал пост генерального директора журнала «Антенна-Телесемь». Может быть, поэтому вопросов к работе новой фирмы долгое время ни у кого  возникало.

Теневой посредник
В ЗАО «ИнтерМедиаГруп» – управляющей компании ООО «Телесемь. Омск» – о посреднике, появившемся между издательством и торговыми сетями, какое-то время вообще ничего не знали. В финансовую отчетность предприятия, как показала последующая внутренняя проверка, гендиректор Аржанников данные о «Гранде» не вносил. В омское представительство ревизия нагрянула лишь в декабре 2011 года, когда на ООО «Телесемь. Омск» обрушился вал непогашенной дебиторской задолженности. Как выяснили ревизоры, отпускная цена на каждый экземпляр журналов ООО «Телесемь. Омск», где г-н Аржанников трудился гендиректором, была снижена на два рубля для компании «Гранд», где тот же г-н Аржанников занимался «продвижением».
Надо полагать, выгодно кормилось с ООО «Телесемь. Омск» и некое ООО «Омскмедиапресс», для которого отпускная цена на издания «Телесемь. Омск» также была снижена почти на рубль. Согласно данным ЕГРЮЛ, в числе учредителей «Омскмедиапресса» значился Евгений Гервальд – на тот момент возглавлявший тюменское представительство газеты «Теле­неделя» – прямого конкурента журнала «Антенна-Телесемь». С г-ном Гервальдом, по непроверенной информации источника в медиакругах, г-н Аржанников был ранее знаком по совместному проекту – оба засветились в газете «Авто­страда». Директором ООО «Омскмедиапресс» стал Егор Смальков. Практически все транспортные расходы по доставке товаров «Гранда» и «Омскмедиапресса» до точек продаж, по данным «ИнтерМедиаГруп», были возложены на ООО «Телесемь. Омск». Ну, а посредникам, вероятно, оставалось лишь подсчитывать прибыль.
По подсчетам ревизоров, на посредничестве «Гранда» ООО «Телесемь. Омск» потеряло порядка семисот тысяч рублей. Еще около восьмисот тысяч – на оказании в интересах ООО «Гранд» и «Омскмедиапресса» маркетинговых услуг. По данным ЗАО «ИнтерМедиаГруп», сделки были проведены без ведома управляющей компании и совета директоров.
Когда сомнительная схема вскрылась, ООО «Гранд» попросту перестало выполнять свои обязательства по расчету с поставщиками продукции. За журналы ООО «Телесемь. Омск» фирма осталась должна более миллиона рублей. ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» и ООО «Издательский дом Курс» потеряли на сотрудничестве с «Грандом» более ста тысяч рублей каждый.
В этот момент Виталий Аржанников по правилам жанра уходит на длительный больничный, а с назначением Евгения Гервальда на должность гендиректора «Омской правды» занимает там руководящий пост директора по развитию газеты. Момент выбран удачно: на преобразование «Омской правды» правительством области выделяется 60 млн. бюджетных денег. Есть где развернуться, применить накопленный опыт.
К сказанному добавим, что обманутые кредиторы «Гранда» выиграли, само собой разумеется, арбитражные суды, но возвращения долга не дождались – никакого имущества у компании с липовым директором, где г-н Аржанников трудился «на общественных началах», как водится, не нашли.

Полицейский саботаж
Так кто же стоял за фирмой «Гранд», назначившей своим директором простую техничку? И в чьих интересах действовал Виталий Аржанников? Ответы на эти вопросы должны дать правоохранительные органы. Однако, похоже, что они по-какой-то причине в этом абсолютно не заинтересованы. Заявление с требованием разобраться в мутной схеме и привлечь к ответу виновных в ущербе, нанесенном компании, нынешний и.о. гендиректора ООО «Теле­семь. Омск» Дмитрий Бабин направил в УМВД России по Омской области год назад. Предварительная проверка была поручена опер­уполномоченному УЭБиПК полиции УМВД России по г. Омску Колумба­еву. Он опросил г-на Бабина, получил выписку из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Гранд» и на основании столь скудных данных вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Номинального директора ООО «Гранд» Валентину Долбилкину и Виталия Аржанникова оперуполномоченный почему-то не нашел и опросить не смог. Хотя г-н Бабин сообщил в УМВД и их адреса, и новое место работы Виталия Аржанникова.
Дмитрий Бабин написал жалобу в прокуратуру. Надзорный орган отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указав, что проверка была неполной, и даже прописал сотрудникам УМВД, какие мероприятия необходимо выполнить для установления истины по делу. Колумбаева сменил опер­уполномоченный Сахно, однако процесс так и не сдвинулся с мертвой точки. Не дана оценка результатам внутренней ревизии ООО «Телесемь. Омск», не опрошены многие участники сомнительной схемы, остави­вшие свой след в бухгалтерской документации и учредительных документах, не выяснено, кто имел право распоряжаться банковским счетом ООО «Гранд», куда ушли с него деньги и кто, в конце концов, подписывал бухгалтерские документы вместо подставного директора.
 Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменялись прокуратурой столько раз, что в «Теле­семь. Омск» уже сбились со счета. Жаловался Дмитрий Бабин и в структуры самого УМВД. В ответе на очередную жалобу заместитель начальника СУ УМВД России по Омской области Владимир Ярков черным по белому написал, что сотрудники УЭБиПК УМВД России по Омской области, которым поручена проверка, не выполняют рекомендаций прокуратуры и самого следственного управления УМВД, из-за чего следственное подразделение не может принять решение по заявлению г-на Бабина в соответствии с требовани­ями ­законодательства. ­Получается, что сотрудники УЭБ, возможно, выполняя чей-то заказ, намеренно занимаются саботажем? Или распоряжение не ворошить это дело отдано кем-то из высокопоставленных чиновников УМВД? Косвенно в пользу последних версий говорит и тот факт, что полицию не заинтересовало, кто оплачивал услуги представителя, защищавшего интересы ООО «Гранд» в арбитражных процессах, выдав юристу доверенность от имени номинального директора Долбилкиной.
...Правда, до Виталия Аржанникова, судя по документам, имеющимся в распоряжении редакции, полиция все-таки доехала. Он, сославшись на 51 статью Конституции РФ, объясняться с правоохранительными органами отказался. И это нашу полицию полностью удовлетворило.
Когда готовился материал, дозвониться до Виталия Аржанникова по номеру его рабочего телефона не удалось.


Евгения Демина

Просмотров: 1797 Комментариев: 4


АВТОРЫ

Евгения Демина   



Комментарии (4)    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Омич28.12.2013 04:18:06
Автор упустил, что господа Гервальд и Аржанников несколько лет работали вместе, сидя бок о бок, в офисе "Телесемь-Омск" на территории бывшего пивзавода Волочаевский у метромоста ;)
12306.01.2014 12:37:42
Да это обычная практика ментов-выносить вот такие формальные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела,никого не опросив,ничего не проверив.Просто никто не хочет работать.Вот если бы этим операм начальство люлей навесили,тогда бы они забегали.А так...
Вася10.01.2014 11:45:29
Аржанников и Гервальд воруют вместе везде, где работают. Начиная ещё с "Автосправки", а не "Автострады". "Автострада" была уже потом. Инфа 146 %.
Стоп-кран05.02.2014 11:22:12
Что и следовало ожидать - редакция газеты "Омская правда" упразднена. Создана контора типа "Рога и копыта"... Люди трудятся в своем стиле... Капитализ-зм!
Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru