Новости. Омск
bk55.ru
статья из журнала
Бизнес-курс
Власть. Областное правительство
№ 49(226) от 19.12.2007

"Социалистическая гигантомания поощряется государственными деятелями Омской области"

Губернатор отругал своих соратников за амбиции по получению средств под строительство спортивных объектов.
На последнем заседании облправительства во время обсуждения планов развития в регионе физкультуры и спорта возник вопрос, как сохранить на селе сложные в техническом плане спортивные объекты. По соглашению с Росспортом до 2010 года планируется построить 39 спортивных объектов. Федеральный бюджет перечислил на эти цели 332 млн. рублей. В его рамках, в частности, построены крытые катки в Таре и Исилькуле и др. объекты.
"Объекты сложные для муниципалитетов, если область не возьмет их на свое содержание, они придут в негодность, - прокомментировал губернатор планы перевода их в статус областных госучреждений и после паузы уточнил: - Надо практиковать софинансирование, иначе у муниципалитетов не будет мотивации. Мы же не можем без конца нагружать областной бюджет! Я не могу навьючивать это на себя. Завтра Тюкала, послезавтра Калачинск, потом Седельниково... завернуло спортивный комплекс на полмиллиарда! Шесть тыс. населения - все Седельники можно загнать под эту крышу! Но строим. Социалистическая гигантомания, поощряемая некоторыми политическими и государственными деятелями Омской области, обходится нам в копеечку. Если сами не можете деньги на это зарабатывать, то деньги кто-то будет в Омске зарабатывать, а тратить их будем на строительство в Седельниках! Ничего не будет дорого. Как к 100-летию возвели стадион в Исилькуле, а потом по щепкам растащили и истопили в печках. Теперь мы делаем это заново".
Фамилии губернатор, несмотря на гнев, не назвал, но судя по всему намек был на председателя Заксобрания Владимира Варнавского, представляющего интересы некоторых северных районов. Г-н Варнавский позже сам заговорил о седельниковском объекте, так что губернатор переспросил: "Вы лоббируете?"
Потом настала очередь Виктора Шрейдера. Мэр, напомнив, что подписано соглашение по финансированию строительства спортобъектов, заявил, что "в соответствии с этим соглашением город ведет строительство ряда объектов и свои обязательства в полном объеме выполняет. А какова перспектива выполнения обязательств со стороны федерального агентства по спортивным объектам Омска?" "Мне сложно ответить за агентство..." - начал было докладывавший министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Сергей Шелпаков.
Губернатор перебил министра: "Отвечать надо так!" - и жестко указал мэру, что его претензии на средства из других бюджетов безосновательны, поскольку в основном речь идет о сугубо городских объектах. В качестве аргумента чиновник вспомнил "Арену-Омск", на которую из облбюджета ушел уже 1 млрд. рублей.
Решено объекты переводить в статус автономных учреждений. "Там должны научиться зарабатывать на платных абонементах", - сказал губернатор.

Борис Эдуардов
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич
email: pressxp00@tries55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru