Тенденции
№ 2(229) от 23.01.2008
Омские суды ответили на вопрос "Кто в доме хозяин?"
![]() |
В ноябре на одном из заседаний комитета по муниципальной собственности депутаты Городского совета пытались исключить из программы приватизации на 2007 год подвал дома на проспекте Маркса, 17. "Ну нельзя собственность чужую брать и продавать!" - воскликнул депутат Артемьев. На что вице-мэр Юрий Гамбург мягко возразил, мол, город продает только то имущество, которое ему принадлежит.
Так кому же принадлежат омские подвалы? Ответа на этот вопрос нет, потому что, как пишет корреспондент "БК" в заметке "Власти делят подземелье" от 28 ноября 2007 г., "депутаты разбрелись по своим, возможно, более важным делам, и голосовать было некому".
А зря! Мы имеем дело с явно обозначившей себя тенденцией, когда вчерашние квартиросъемщики, объединившись в ТСЖ, не просто осознают себя СОБСТВЕННИКАМИ домов с их подвалами и чердаками, но и пытаются уже сегодня на этой собственности зарабатывать.
Вот пример. В 2006 году некоторые ТСЖ заявили свои претензии на арендную плату, получаемую муниципалитетом от рекламодателей, чьи билборды были размещены на стенах домов в центре города. Это было первое свидетельство того, как ТСЖ осознает себя самостоятельным хозяйствующим субъектом. Власти - законодательная и исполнительная - этого не заметили...
Вся вторая половина 2007 года прошла в спорах, в том числе и судебных: между ТСЖ и администрацией. Яблоко раздора - подвалы домов, кабельные сети, проложенные в подъездах, пристройки к зданиям... Примечательно, что ТСЖ, как правило, подобные суды выигрывало, а это значит, что подвалы, которые мэрия уже успела продать, возможно, придется вернуть. Кто за это заплатит? Это также означает, что пристройки, надстройки и монтаж кабельных сетей можно делать только с разрешения собственника. А этот собственник, имея материальный интерес, уже научился шантажировать и вымогать, препятствуя другому собственнику, скажем, владельцу магазина на первом этаже, что-то пристраивать или реконструировать.
Мы имеем дело с первыми результатами массовой приватизации. Печально, но факт: власть оказалась неспособной предвидеть последствия этой самой приватизации. Не знаем, чего ей не хватило для этого - мозгов, времени или кворума - "депутаты куда-то разбрелись".
Между тем, отсутствие правил, по которым уже сегодня должны играть многочисленные "самостоятельно хозяйствующие субъекты", может стать еще одним труднопреодолимым барьером на пути нашего развития.
Так кому же принадлежат омские подвалы? Ответа на этот вопрос нет, потому что, как пишет корреспондент "БК" в заметке "Власти делят подземелье" от 28 ноября 2007 г., "депутаты разбрелись по своим, возможно, более важным делам, и голосовать было некому".
А зря! Мы имеем дело с явно обозначившей себя тенденцией, когда вчерашние квартиросъемщики, объединившись в ТСЖ, не просто осознают себя СОБСТВЕННИКАМИ домов с их подвалами и чердаками, но и пытаются уже сегодня на этой собственности зарабатывать.
Вот пример. В 2006 году некоторые ТСЖ заявили свои претензии на арендную плату, получаемую муниципалитетом от рекламодателей, чьи билборды были размещены на стенах домов в центре города. Это было первое свидетельство того, как ТСЖ осознает себя самостоятельным хозяйствующим субъектом. Власти - законодательная и исполнительная - этого не заметили...
Вся вторая половина 2007 года прошла в спорах, в том числе и судебных: между ТСЖ и администрацией. Яблоко раздора - подвалы домов, кабельные сети, проложенные в подъездах, пристройки к зданиям... Примечательно, что ТСЖ, как правило, подобные суды выигрывало, а это значит, что подвалы, которые мэрия уже успела продать, возможно, придется вернуть. Кто за это заплатит? Это также означает, что пристройки, надстройки и монтаж кабельных сетей можно делать только с разрешения собственника. А этот собственник, имея материальный интерес, уже научился шантажировать и вымогать, препятствуя другому собственнику, скажем, владельцу магазина на первом этаже, что-то пристраивать или реконструировать.
Мы имеем дело с первыми результатами массовой приватизации. Печально, но факт: власть оказалась неспособной предвидеть последствия этой самой приватизации. Не знаем, чего ей не хватило для этого - мозгов, времени или кворума - "депутаты куда-то разбрелись".
Между тем, отсутствие правил, по которым уже сегодня должны играть многочисленные "самостоятельно хозяйствующие субъекты", может стать еще одним труднопреодолимым барьером на пути нашего развития.
Елизавета Гисс
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации91426 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы113825 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом210624 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке227923 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»182023 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях283122 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе196522 июня 2026
Новости партнеров











