Как стало известно "БК", Генеральная прокуратура завершила проверку в Омской области. Комментарии этого события от руководителей области звучали даже на последнем заседании Законодательного Собрания.
Леонид Полежаев
По данным "БК", проверка была плановой, помимо представителей Генпрокуратуры в ней участвовали сотрудники из прокуратур других регионов. Депутат Заксобрания Андрей Алехин сообщил "БК", что, по его данным, проверка была для региона беспрецедентной по масштабу: приехало около 30 человек. С прошедшими выборами ревизия не связана. По данным другого источника "БК", такие проверки проходят раз в пять лет, нарушений в деятельности облпрокуратуры не выявлено. Однако, как выяснилось на заседании парламента, гости беседовали и с первыми лицами региона, которые этим не остались довольны. Так, после принятия к рассмотрению без обсуждения "невинных", на первый взгляд, корректировок в областной закон "О поддержке детских и молодежных общественных объединений" губернатор перебил следующего выступавшего - по совсем уже мирной теме - "О народных художественных промыслах". Леонид Полежаев раздраженно сказал, что "завтра прокуратура пришлет протест по проблемам финансирования детских общественных организаций". Смысл реплики был в том, что ради благополучия детей губернатор "готов нести ответственность перед законом". Далее по ходу заседания было упомянуто, что "комиссия Генпрокуратуры обратила особое внимание на нашу работу, связанную с противодействием молодежному экстремизму". Под занавес заседания подошла очередь рассмотрения сразу трех протестов прокурора, которые, впрочем, касались одного вопроса - механизма назначения мировых судей. Заксобрание, согласно Уставу области, назначает мировых судей по представлению губернатора, однако, по мнению прокурора, эти нормы вступили в противоречие с федеральным законодательством. Сложившаяся в России практика по вопросу назначения судей исходит из того, что представление в отношении кандидата на должность мирового судьи должно вноситься не руководителем региона, а председателем суда области. Омский механизм назначения не соответствует установленному федеральным законодательством, заключает прокурор. Спикер Владимир Варнавский не удержался: "Возникает профессиональный спор. У меня была встреча с представителями Генпрокуратуры, и я высказывал свое отношение по данному вопросу. Практика в РФ разная: есть такая, как у нас, есть отличная от нас. Мы принимаем это к рассмотрению, но профессионально будем устанавливать истину в суде".
Борис Куркин
Сетевое издание БК55
Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич
При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте.
Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич
email: pressxp00@tries55.ru
Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru