Новости. Омск
bk55.ru
статья из журнала
Бизнес-курс
Новости в первую очередь
№ 22(249) от 11.06.2008

Скопин закрыл "Винотеку"

Как стало известно "БК", закрылись практически все, в том числе и омские, магазины сети розничной продажи элитного алкоголя "Винотека" группы компаний "Формула". Исключением стал только Красноярск, где базируется головной офис фирмы.

 Ян Скопин

По словам источника, близкого к алкогольному рынку, на прошлой неделе четыре омских магазина "Винотеки" учредителями были закрыты. Омский соучредитель компании Ян Скопин от комментариев отказался. Однако есть информация, что перед самым закрытием сети он хотел выкупить магазины "Винотеки" у своих красноярских коллег, но сделать это ему не удалось.
На вопрос, почему "Винотека" прекратила свое существование, один из экспертов сообщил "БК", что причина тому - прямые договоры с европейскими производителями элитных вин. Согласно этим договорам "Винотека" должна была постоянно закупать большие партии вин, не имея возможности значительно корректировать объемы поставок. А на большие объемы поставок нужен был значительный оборотный капитал, большое количество "живых" денег.
Начальник отдела маркетинга ассоциации "Омский виноторговый дом" Ольга Марченко считает, что бывший бизнес г-на Скопина - сеть "Винные погреба" (ныне собственник - Инна Скопина) - развивался значительно успешнее, чем "Винотеки". Г-жа Марченко полагает, что рынок элитного алкоголя, без сомнения, растущий, только, возможно, не в таких темпах, как хотелось бы ГК "Формула". Директор компании "Омсквинторг" Алексей Боровик говорит о том, что рост алкогольного рынка в Омске не будет в обозримом будущем происходить за счет элитных бутиков по продаже алкоголя. Рынок, по его мнению, будет прирастать за счет сегмента HoReCa (кафе, рестораны, гостиницы) и за счет федеральных и региональных универсальных сетей.
По информации "БК", Ян Скопин сегодня пытается реализовать себя в ресторанном бизнесе: наряду с камерным рестораном Skopin в Омске он запустил подобный проект в Новосибирске.
Справка

В группу компаний "Формула" входят ОАО "Формула Холдинг" (дистрибуция) и ОАО "Винотека" (розничная продажа алкогольной продукции premium и medium сегментов). ОАО "Формула Холдинг" создано в 2005 г. путем слияния сибирских дистрибьюторов алкогольной продукции. Одним из соучредителей "Формулы" стал Ян Скопин, возглавлявший до этого компанию "Фэт", также занимавшуюся дистрибуцией элитного алкоголя.

Алена Булавка
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич
email: pressxp00@tries55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru