На прошлой неделе на аппаратном совещании мэр Виктор Шрейдер объявил, что ко Дню города на центральных магистралях должны быть демонтированы все рекламные транспаранты-перетяжки как небезопасные.
По словам вице-мэра Татьяны Вижевитовой, эта санкция объясняется прежде всего неблагоприятной розой ветров - сильными порывами ветра. Из-за чего в мэрии эти конструкции признали опасными и планируют предпринять кардинальные меры. По данным статистики, из-за этих рекламных плакатов в прошлом году произошло десять аварий. По неофициальной информации, перетяжки будут сняты от железнодорожного вокзала до городка Нефтяников и в части Левобережья. Рекламным компаниям, признают чиновники, это принесет большие убытки, так что параллельно с демонтажом якобы решается и вопрос частичной компенсации предпринимателям. Тем не менее уже сейчас начался поэтапный процесс выноса перетяжек. Напомним, омские предприниматели ранее, признавая существование ветряной проблемы, поясняли: преимущественно рынок уличной рекламы занят московскими фирмами, для омского малого и среднего бизнеса остаются только растяжки. Коммерсанты предлагают варианты решения проблемы. Например, перетяжку можно укрепить с помощью стальных тросов, которые выдерживают воздушные атаки в течение года. Генеральный директор ЗАО "Компания СТА" Дмитрий Есипенко считает, что действия властей скажутся на всех участниках рынка. "Сами агентства будут терпеть значительные убытки, - прокомментировал ситуацию газете "Коммерсант" г-н Есипенко. - Доход от продажи рекламных транспарантов составляет при грубом подсчете около 60 млн. рублей. Это порядка 10% от общей прибыли". Один из рекламщиков, попросивший не называть его фамилию, был категоричен: "Не в рекламных растяжках дело, а в том, что кабельные сети опутали фонарные столбы - они-то и создают аварийную обстановку. А наши конструкции с двойным запасом прочности. Вот мэрия под кабельщиков и работает - будут использовать наши столбы".
Константин Глазьев
Сетевое издание БК55
Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич
При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте.
Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич
email: pressxp00@tries55.ru
Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru