Антигерой
№ 37(264) от 24.09.2008
За изготовление предвыборного "гвоздя" для конкурентов Виктора Шрейдера
![]() |
Юрий Гамбург, вице-мэр, директор департамента имущественных отношений администрации города Омска |
Недавно контрольный пакет акций управляющей компании «Партнер-Гарант» был продан компании «Аверс-Сервис» без конкурса и, как сообщили «БК» источники в сфере ЖКХ, за сумму, на которую не купишь и комнату в малосемейном общежитии. До недавнего времени 51% ее акций принадлежал МП г. Омска «Центр недвижимости, дизайна и рекламы». Отсутствие конкурса и объясняет предполагаемую широту души муниципальных продавцов.
Какой бы ни была на самом деле сумма сделки (точная цифра, разумеется, не раскрывается), на аукционе она стала бы значительно больше. Напомним, во время действия пресловутого 306-го решения Городского совета квадратный метр площади в центре города выкупали за восемь тысяч рублей при реальной цене в 50 тысяч. Впоследствии на аукционах она переваливала за сто тысяч. Только в 2004 году, по подсчетам Контрольно-счетной палаты города
Омска, в результате закрытых сделок с недвижимостью городской бюджет недополучил около 900 млн. руб.
Когда-то «гвоздем» своей избирательной кампании Виктор Шрейдер сделал борьбу с темными операциями с недвижимостью своего предшественника. Похоже, сейчас возвращается «хорошо забытое старое», но в новых декорациях и с новыми действующими лицами. Если практика закрытых продаж долей муниципалитета в коммунальных предприятиях получит развитие, то можно ожидать, что через год новые кандидаты на пост мэра развесят свои предвыборные плакаты на том же испытанном «гвозде».
Первый вице-мэр Владимир Потапов вопрос о продаже целой компании без аукциона обсуждать не стал и переадресовал его директору департамента имущественных отношений Юрию Гамбургу. Дозвониться до г-на Гамбурга не удалось, а его первый заместитель Вадим Меренков заявил, что это вопрос не к нему, это вопрос «Дизайна и рекламы». После того как корреспондент заметил, что указанное муниципальное предприятие находится в ведении как раз департамента имущественных отношений, г-н Меренков, не желая углубляться в обсуждение неудобного вопроса, бросил трубку.
Вот так у нас всегда: как только начинается шуршание денег, возникают всякие потусторонние явления. Выходит, что департамент, заметим, имущественных отношений без интереса наблюдал, как это самое имущество утекало за бесценок. Может быть, распоясавшиеся в самоуправстве «рекламщики и дизайнеры» проявили неосведомленность о том, что открытая продажа с аукциона всегда дает большую цену, так в департаменте, который они обойти никак не могли, могли бы их в этом смысле просветить. Но не сделали почему-то. Так весь город потихоньку продадут. Через всякие МП. И главное – организаторов этих сделок не найдешь, словно они сами по себе происходят
Какой бы ни была на самом деле сумма сделки (точная цифра, разумеется, не раскрывается), на аукционе она стала бы значительно больше. Напомним, во время действия пресловутого 306-го решения Городского совета квадратный метр площади в центре города выкупали за восемь тысяч рублей при реальной цене в 50 тысяч. Впоследствии на аукционах она переваливала за сто тысяч. Только в 2004 году, по подсчетам Контрольно-счетной палаты города
Омска, в результате закрытых сделок с недвижимостью городской бюджет недополучил около 900 млн. руб.
Когда-то «гвоздем» своей избирательной кампании Виктор Шрейдер сделал борьбу с темными операциями с недвижимостью своего предшественника. Похоже, сейчас возвращается «хорошо забытое старое», но в новых декорациях и с новыми действующими лицами. Если практика закрытых продаж долей муниципалитета в коммунальных предприятиях получит развитие, то можно ожидать, что через год новые кандидаты на пост мэра развесят свои предвыборные плакаты на том же испытанном «гвозде».
Первый вице-мэр Владимир Потапов вопрос о продаже целой компании без аукциона обсуждать не стал и переадресовал его директору департамента имущественных отношений Юрию Гамбургу. Дозвониться до г-на Гамбурга не удалось, а его первый заместитель Вадим Меренков заявил, что это вопрос не к нему, это вопрос «Дизайна и рекламы». После того как корреспондент заметил, что указанное муниципальное предприятие находится в ведении как раз департамента имущественных отношений, г-н Меренков, не желая углубляться в обсуждение неудобного вопроса, бросил трубку.
Вот так у нас всегда: как только начинается шуршание денег, возникают всякие потусторонние явления. Выходит, что департамент, заметим, имущественных отношений без интереса наблюдал, как это самое имущество утекало за бесценок. Может быть, распоясавшиеся в самоуправстве «рекламщики и дизайнеры» проявили неосведомленность о том, что открытая продажа с аукциона всегда дает большую цену, так в департаменте, который они обойти никак не могли, могли бы их в этом смысле просветить. Но не сделали почему-то. Так весь город потихоньку продадут. Через всякие МП. И главное – организаторов этих сделок не найдешь, словно они сами по себе происходят
Рубрика «Антигерой» не претендует на всеохватность. Единственный критерий, по которому мы выносим вердикт, – этический. Статья является выражением редакционной позиции, а не судебным вердиктом.
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом78724 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке123623 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»96523 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях185922 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе127022 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»231819 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 259718 июня 2026
Новости партнеров


Юрий Гамбург, вице-мэр, 








