Новости. Омск

Текущий счет № 16(293) от 06.05.2009
 Марина Вздорнова

Отрезали от коммуникаций

...За уход из эфира
Начальник Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций области Марина ВЗДОРНОВА ушла в отставку.
Прежде губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ не раз выражал претензии к деятельности ее управления. Напомним, в облправительстве сейчас идет интенсивное обновление кадров, работающих в сфере СМИ. Руководителем аппарата губернатора, которому подчиняется Главное управление по делам печати, телерадиовещания и СМК, несколько недель назад назначен Владимир РАДУЛ. Говорят, что кадровые перестановки коснутся и высшего руководства ГТРК "Омск".
А пока на счет г-жи ВЗДОРНОВОЙ поступает минус в 1,6 балла. По одной из версий, она будет трудоустроена в газете "Новое обозрение", близкой к медиа-холдингу ГТРК "Омск".

...за почетную синекуру
Наш земляк Владимир ЩЕРБАКОВ утвержден сенатором от далекой Удмуртии. До последнего времени он занимал кресло начальника Главного управления МВД России в Приволжском федеральном округе (ПФО). Но родился в нашем регионе в деревне Борисовка и в 90-х несколько лет работал заместителем начальника УВД по Омской области.
Теперь г-н ЩЕРБАКОВ сможет отдохнуть на почетной должности сенатора, за что и зарабатывает сегодня от экспертов "БК" плюс в 2,6 балла.
...за ним - "Россия"
Руководителем филиала ОСАО "Россия" в Омске назначен Вячеслав ВИНОГРАДОВ. В свое время (в 1989 году) он окончил ОмГПУ. Несколько лет проработал учителем истории в ряде школ Омска и продвинулся по карьерной лестнице до директора школы. В страховом бизнесе с 2003 года, проделал путь от менеджера Центра продаж юридическим лицам Омского филиала ОАО "Военно-страховая компания" до руководителя филиала ОСАО "Россия".
Теперь г-н ВИНОГРАДОВ всерьез займется активизацией прямых продаж, а также комплексным продвижением линейки предлагаемых Обществом страховых продуктов на территории нашего региона. Наши эксперты соответственно награждают его плюсом в 1,6 балла.
...за стабильность в эпоху нестабильности
Владимира МАЛЬЦЕВА переизбрали председателем омской организации Союза архитекторов. Его председательство выпало на сложный период. Напомним, что г-н МАЛЬЦЕВ возглавил организацию несколько лет назад, в период потери знаменитого особняка на улице Чокана Валиханова, которое областные власти отдали под консульство республики Казахстан. Даже главный архитектор города Анатолий ТИЛЬ посетовал, что ситуация в этой организации нынче непростая. Тем не менее на счет МАЛЬЦЕВА поступает традиционный плюс в 1,4 балла.
...за возвращение в Уфу
Дважды бывший главный тренер "Авангарда" Сергей Герсонский снова нашел себе место в штабе уфимского "Салавата Юлаева". Как сообщает информационное агентство "Шайбу-Шайбу", он уже дал свое согласие на переезд в Уфу, где будет отвечать за видеоразборы игры и физическую подготовку уфимских хоккеистов, которые в прошлом сезоне стали лидерами регулярного чемпионата КХЛ.
Сам г-н ГЕРСОНСКИЙ назначение не комментирует, как он объяснил "БК", ждет официального подтверждения. Напомним, до второго прихода в "Авангард" ГЕРСОНСКИЙ уже работал помощником главного тренера уфимской команды.
Новая должность, конечно, не то, что было в "Авангарде", однако после недавнего судебного скандала и она заслуживает плюса в 0,9 балла.
...за желание помочь маленьким
На прошлой неделе министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ поделился деталями принятой недавно долгосрочной программы по развитию малого и среднего бизнеса, рассчитанной на 2009-2013 годы. В этом году на поддержку омских предпринимателей 83 миллиона рублей выделит федеральный бюджет и несколько десятков миллионов - региональный. Бизнесменам будут помогать оформить банковские кредиты, предоставляя необходимые для этого финансовые гарантии. Благодаря программе предпринимателям выдадут субсидии, помогут погасить процентные ставки по банковским кредитам и расплатиться по договорам лизинга. На счет г-на ­МУРАЕВА от экспертов "БК" поступает небольшой плюс в 0,6 балла, поскольку не обошлось и без скептических оценок. Впрочем, есть надежда, что с принятием программы помощь предпринимателям в кризис увеличится. Пока же по итогам 2008 года финансовую поддержку получили всего 40 предприятий и индивидуальных предпринимателей, тогда как в регионе числятся 16 620 малых фирм и 50 тысяч предпринимателей.
...за неутешительный "диагноз"
Кадровые перестановки не обошли и министерство здравоохранения. Сразу два главных врача покинули свои посты на прошлой неделе. Уволился руководивший почти 20 лет областной психбольницей Александр УТКИН, считавшийся легендой омской психиатрии. Говорят, у него не сложились отношения с новым министром здравоохранения Юрием ЕРОФЕЕВЫМ.
Возможно, на ситуацию повлиял и скандал с выявлением факта "отмазывания" призывника от армии замом главврача по медчасти. При получении вознаграждения в 100 тысяч рублей за оказанные услуги психиатр был задержан, возбуждено уголовное дело.
Сейчас обязанности главврача исполняет замруководителя Надежда АНТОШКИНА. А г-н УТКИН на фоне этой информации, естественно, получает минус на свой счет в 2,9 балла.
28 апреля от занимаемой должности был освобожден и главврач "Клинического медико-хирургического центра минздрава", а по совместительству депутат Горсовета Василий ВАСИЛЕВИЧ. Как сообщил "БК" сам уволенный, причины этого решения ему неизвестны. Любопытно, что все врачи, шедшие в Горсовет в 2007 г. в команде мэра Виктора ШРЕЙДЕРА, комментировали свое желание попасть в депутатские кресла именно интересами своих бюджетных организаций. Теперь г-ну ВАСИЛЕВИЧУ лоббировать в Горсовете нечего, он получает минус в 1,4 балла. Кто придет на смену г-ну ВАСИЛЕВИЧУ, пока неизвестно
...за упущение в буквальном смысле
8 апреля арестованный Евгений ТИШКО (обвиняется в убийстве) совершил побег прямо из помещения конвойного отделения здания Первомайского районного суда. Сейчас подразделения УВД по Омской области устанавливают местонахождение обвиняемого.
В это время Следственный комитет при прокуратуре начал проверку в отношении сотрудников конвойного подразделения Первомайского УВД, которые упустили арестованного. Конвойное подразделение подчиняется Управлению охраны общественного порядка при УВД, и руководитель этого ведомства полковник Владимир ЛЕВЧЕНКО сегодня несет ответственность за оплошность своих подопечных в нашем рейтинге. На его счет поступает минус в 4,1 балла.
Эксперты:
ГОРДЕЕВА Наталья, Евразийский патентный поверенный; ДУБИЦКИЙ Валерий, заведующий кафедрой политологии ОмГУ; КРОЛЕВЕЦ Василий, член областной избирательной комиссии; РАБИНОВИЧ Евгений, председатель совета ООО "Омский союз потребителей "Щит"; ТАТАРИНОВА Галина, специалист по связям с общественностью; ТЕТЕРИНА Надежда, доцент кафедры регионального развития ОмГАУ; ТИКУНОВА Зинаида, председатель Областного совета общественных организаций; ТИТАРЕВ Виктор, партнер аудиторской компании "Руфаудит-Омское бюро"; ФЕДОРОВ Игорь, старший преподаватель ОмГТУ.
Особое мнение
Наталья ГОРДЕЕВА, Евразийский патентный поверенный:
- Конечно, хорошо, что тренер Сергей ГЕРСОНСКИЙ нашел работу. Однако его новая должность уже будет не столь высокого ранга, как в "Авангарде". Поэтому такая в принципе позитивная новость, на мой взгляд, заслуживает небольшого минуса.
Надежда ТЕТЕРИНА, доцент кафедры регионального развития ОмГАУ:
- Должность, которую занимала Марина ВЗДОРНОВА - сложная во всех отношениях. Пожалуй, ни на каком другом посту так не важна идеологическая составляющая. Возможно, что г-жа ВЗДОРНОВА вынуждена была уйти по не зависящим от нее обстоятельствам.
АВТОРЫ

Станислав Жоглик   
Просмотров: 462 Комментариев: 0
Ссылка на статью    Версия для печати



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru