Новости. Омск

Власть. Первые лица
№ 16(293) от 06.05.2009

Содержание

Леонид Полежаев: "Слухи в России - больше, чем жизнь"

В прошлый вторник в эфире программы "Губернаторский час" Леонид Полежаев заверил корреспондента "БК", жившего в последнее время слухами об избирательной кампании мэра Омска в 2010 году, что эти выборы скучными не будут, а отвечая на другой вопрос, добавил, что слухи в России - больше, чем жизнь.

 Леонид Полежаев

Первые вопросы, на которые ответил г-н Полежаев, традиционно касались социальной тематики. То есть той самой тематики, о которой сколько ни говори  - все будет мало. И губернатор говорит. И иногда кажется, что говорит с удовольствием, а иногда - что просто уже из последних сил.
Один из телезрителей дозвонился в прямой эфир и рассказал, что Леонид Полежаев прошел путь от ученика кузнеца до губернатора. Он также поинтересовался, не является ли советская система продвижения кадров более успешной, чем российская (к которой, судя по голосу, и принадлежит телезритель  - авт.). Глава региона в ответ рассказал, что была партийно-идеологическая часть кадров, которая оказалась не слишком эффективной, поскольку в итоге упустила власть, и была техническая интеллигенция, к которой принадлежит сам г-н Полежаев. И вот этой школой, напротив, можно гордиться.
- У современных топ-менеджеров очень много снобизма...  - продолжил он эту тему спустя пару вопросов. - Они не хотят учиться. Делить, пилить - это они могут.
Губернатор также рассказал, что с началом кризиса все эти топ-менеджеры стали "блевать", и журналисты, наблюдающие за прямой трансляцией из Домжура, начали успокаивать друг друга, что он, конечно, сказал слово "плевать", но глава области продолжил: "Всех их взяла морская болезнь".
То есть он все-таки сказал "блевать". Таких ярких метафор от Леонида Полежаева мало кто ожидал в этот обычный апрельский вторник.
- Куда делись их пиджаки от Версаче, модные галстуки?  - продолжал насмехаться губернатор, - конечно, Дерипаска (Олег, глава холдинга "Базовый элемент" - авт.) никакой кризис не преодолеет... Его не учили этому... Когда в 98-м году девальвация была в России, позвали ведь не Дерипаску, не Потанина (Владимир, глава холдинга "Интеррос") преодолевать эту ситуацию, а позвали Примакова (Евгений, экс-премьер РФ)...
Один симпатичный вопрос пришел к губернатору по интернету. Мужчина спрашивал, перестанут ли с первого мая пожарные, санитарные врачи и прочие инспекторы кошмарить бизнес. Это было важно. Пора было поставить точку в этом вопросе. Потому что было ясно: либо они перестанут это делать с первого мая, либо не перестанут никогда. В ответ Леонид Полежаев рассказал, что не только бизнес страдает от этих органов, но и сами власти.
- Если бы я вам рассказал, сколько мы получаем предписаний контролирующих органов, вы бы ахнули! Я не надеюсь, что этот прессинг будет меньше, если не станет меньше самих контролирующих организаций. Они же не сядут за столом, как я сейчас сижу перед экраном... Им надо действовать! Кормиться! - г-н Полежаев говорил эти слова с неподдельным раздражением. С таким же и омские предприниматели, которых кошмарят, приходят, например, в нашу редакцию. И, кажется, уже давно пора объединиться власти и бизнесу в этом направлении против своих врагов. И оптимально это сделать, конечно, первого мая.
Леонида Полежаева также спросили о его домашних питомцах.
- У меня собака есть... - сказал губернатор, - очень симпатичный пес, ласковый и, самое главное, умный. Премьер (Владимир Путин) любит лабрадора, а я люблю сибирскую лайку...
Видно было, что одно воспоминание о собаке уже доставляет г-ну Полежаеву удовольствие. Казалось, он хотел еще поговорить о ней, но решительно не знал, что же сказать, так как они, видимо, уже давно привыкли общаться друг с другом без слов.
- Спасибо, хороший человеческий вопрос, - добавил он.
Во время прямого включения из Домжура я спросил Леонида Полежаева о будущей избирательной кампании мэра Омска, и губернатор заверил меня, что она скучной не будет.
- Я не считаю, что будет хорошо, если будет мало кандидатов. Должен быть выбор. И я думаю, в Омске этот выбор будет...
И это был такой ответ, который, конечно, не мог удовлетворить, скажем, Виктора Шрейдера. Он мог как-то устроить, например, Александра Третьякова, который, по слухам, также может выдвинуться на пост омского мэра.
- Слухи в России - это больше, чем жизнь! - уже отвечая на другой вопрос, дополнил губернатор. Эту фразу до Леонида Полежаева никто не произносил (я посмотрел в Яндексе - авт.). Она, можно сказать, стала криком его души, которая постоянно живет в атмосфере слухов, например, об отставке с должности. То есть г-н Полежаев в тот момент говорил о своей жизни.
И это был хороший человеческий ответ.

Станислав Жоглик, специальный корреспондент "БК"

Просмотров: 532 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Станислав Жоглик   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru