Новости. Омск

Власть. Новости
№ 16(293) от 06.05.2009

Содержание

Губернатор нашел альтернативу Воскресенскому собору

Мэр Виктор Шрейдер едва не потерял главного союзника в вопросе восстановления Омской крепости - губернатора. На последнем заседании регионального правительства Леонид Полежаев усомнился в целесообразности восстановления Воскресенского собора.

Однозначный и, казалось бы, заблаговременно решенный вопрос о воссоздании храма на заседании кабинета министров вызвал неожиданные дискуссии.
Еще 18 апреля, участвуя в субботнике у Тобольских ворот вместе с мэром, глава региона заявил, что считает Воскресенский собор доминантой крепости. "За него мы возьмемся первым", - сообщил он журналистам. Однако уже в прошлую среду губернатор нашел в восстановлении храма больше минусов, чем плюсов.
Главе облминстроя Валерию Бойко, который представлял проект постановления и для этого на нескольких листах подготовил экскурс в историю, губернатор не дал и пяти минут. "Я доложу, как на самом деле все", - объяснил г-н Полежаев. По его словам, прежде чем принять решение о восстановлении храма, нужно вспомнить, что омичи всегда были равнодушны к возрождению исторических памятников и не одобряли шаги власти в этом направлении. Глава региона узнал об этом в 2004-м, когда взялся за восстановление Успенского собора. Начало той стройки сопровождалось скандалом: горожане рассуждали о необходимости референдума по этому вопросу, журналисты задавали губернатору провокационные вопросы, предприниматели грешили на принудительные сборы пожертвований. Местная власть пыталась стимулировать их на благотворительные взносы личным примером.
Сейчас чиновники вновь обещают помочь с возведением храма. Спикер Заксобрания Владимир Варнавский заявил, что готов вложиться в строительства сразу после получения зарплаты. Однако, по словам главы региона, основные траты придутся на муниципальный и региональный бюджеты.
"Я не хочу подтверждать развитое мнение, что Полежаев, кроме церквей, ничего не построил", - подытожил губернатор. Однако остальные члены правительства хотели, чтобы он строил церкви вновь и вновь. "Надо принять решение", - повторяли чиновники.
Г-н Полежаев, впервые попавший в оппозицию к собственным подчиненным, не сдавался, припоминая все, чего ему стоил Успенский собор.
"Так может лучше церковь построить в Большеречье? - рассуждал вслух губернатор. - ...Чем вкладывать еще средства, что называется, подсовывать еще один собор, перевозбуждая людей, не желающих это видеть".
В результате г-н Полежаев распорядился полностью переделать проект постановления о строительстве храма и все-таки поручил разработать концепцию восстановления крепости.

Наталья Коробова

Просмотров: 327 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Наталья Коробова   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru