Новости. Омск

Лучшие топ-менеджеры Омска
№ 16(293) от 06.05.2009

Содержание

Кураж и смирение

Тройка лучших топ-менеджеров в этой сфере - приборостроители. Это логично.
Приборостроение (в основном - выпуск средств связи) сейчас экономически лучшая часть местного оборонно-промышленного комплекса. При этом компании, возглавляемые первыми двумя людьми  - фактически частные, принадлежащие самим руководителям и их близким, а вот благополучие четырех предприятий из топа обеспечено госзаказами.
На вершине топа - самый молодой руководитель в омской оборонке, гендиректор радиозавода им. Попова Иван Поляков, сделавший, пожалуй, самую стремительную карьеру в омской индустрии и реанимировавший завод, "лежавший" в 90-е годы.
Отвечая на вопросы "БК", г-н Поляков сказал: "Ключевым моментом, определи­вшим мое решение возглавить радиозавод им. Попова, была встреча в 2001 году с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, на которой обсуждались перспективы развития профильного производства объединения. После обстоятельного разговора я взял на себя ответственность за будущее предприятия".
А что касается циркулирующих слухов об определенной роли в карьере г-на Полякова Квашниных (Анатолий Квашнин - полпред президента РФ в Сибирском округе) и Ушаковых (сестра гендиректора Татьяна Ушакова - председатель совета директоров предприятия), Иван Поляков подчеркнул: "Слухи я не комментирую. Я благодарен своей семье, которая в любых ситуациях оказывала и оказывает мне поддержку".
Если г-н Поляков запустил завод заново в фигуральном смысле, то занявший второе место в топе глава НПО "Мир" Александр Беляев новый завод построил в смысле буквальном. На пустыре на окра­ине Омска несколько лет назад он возвел корпуса с церковью и зимним садом, а полтора года назад расширил мощности, открыв второй электротехнический завод. Единственный минус "Мира", по мнению экспертов, - это скромные объемы продукции.
И Ивану Полякову, и Александру Беляеву мало своего производства - им хочется заявить о себе на ниве общественной. Если г-н Поляков любит в политике покуражиться, то г-н Беляев, напротив, проповедует религиозную смиренность.
Остальные топ-менеджеры менее колоритны. Владимир Березовский поставлен во главе ОНИИПа, чтобы сделать из него головное предприятие приборостроительного холдинга "Орион". И пока это ему, по крайней мере, судя по заявлениям, удается: если при прежних руководителях института речь шла о включении шести предприятий в состав этой структуры, то в нынешнем проекте "Ориона" их больше двух десятков.
Григорий Мураховский разгребает завалы предшественников, при которых только ленивый не поживился необъятным добром "Полета". Он сам тогда был тоже непоследним человеком - главным инженером, так что, скорее всего, пересмотр прежней политики - заслуга новых кураторов омского объединения из ГКНПЦ им. Хруничева. Так или иначе, значительную долю заказов по проекту нового ракетоносителя "Ангара" москвичи поручили "Полету", и команда г-на Мураховского с трудом, но осваивает проект.
ТОП-10 машино- и приборостроение
Место Персона Должность Компания Баллы
1 Поляков Иван Генеральный директор Радиозавод им. Попова 3,2
2 Беляев Александр Генеральный директор НПО «Мир» 2,8
3 Березовский Владимир Генеральный директор ОНИИП 2,2
4 Мураховский Григорий Генеральный директор ПО «Полет» 1,8
5-6 Шумаков Игорь Генеральный директор ОАО «КБТМ» 0,8
5-6 Шишкин Евгений Директор «Омскгидропривод» 0,8
7-8 Костогрыз Валентин Директор ОМКБ 0,6
7-8 Шутов Андрей Директор ОМО им. Баранова 0,6
9-10 Еремеев Геннадий Директор «Сибирские приборы и системы» 0,4
9-10 Грезин Александр Директор «Сибкриотехника» 0,4


Борис Куркин

Просмотров: 338 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Борис Куркин   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru