Новости. Омск

Лучшие топ-менеджеры Омска
№ 16(293) от 06.05.2009

Содержание

Химия и дипломатия

Так совпало, что оба менеджера, разделившие первое место в топе, в значительной степени обязаны назначением бывшему вице-президенту "Сибнефти" Константину Потапову. В ту пору их судьба зависела от него.
В пятерку вошли два управленца-многостаночника из нефтехимической группы компаний "Титан". Олег Мухин, помимо общего руководства группой, является гендиректором ОАО "Омский каучук", самого лакомого куска в империи братьев Сутягинских (до этого он восемь лет был внешним управляющим "Каучука").
Андрей Кисьянцев, в руководстве всей группы с 2006 года являющийся замгендиректора по производству, до недавних пор также управлял сразу тремя "титановскими" предприятиями, сейчас - двумя. С 1998 года он - управляющий директор "Эко­ойла", с 2007 года - гендиректор "Омск-Полимера" и до последнего времени несколько лет был управляющим директором того же "Омского каучука". "Экоойл" выпускает присадку к бензинам - метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ). Несмотря на значительное снижение цен на МТБЭ в условиях мирового кризиса - практически в два раза к соответствующему периоду 2008 года, - объемы реализации продукта, по сравнению с прошлогодними показателями, практически не изменились.
Занявший первую строчку г-н Мухин лишь немногим старше победителя предыдущего топа Ивана Полякова. Внешним управляющим "Омского каучука" он стал в 2000 году, в 28 лет. Поддержка г-на Потапова объяснялась тем, что в ту пору нефтяники инвестировали в развитие "Каучука". В Омск г-н Мухин прибыл из Томска, где был финдиректором на тамошнем нефтехимкомбинате, перед тем поработал в тогдашней омской "кузнице кадров" - филиале Инкомбанка. "Сибнефть" быстро к "Каучуку" охладела, однако ее кадры остались.
Впрочем, некоторые эксперты, опрошенные "БК", категорически не согласны с высокой оценкой "титановских" менеджеров, и "Титан" иначе как пирамидой не называют. Возможно, "кривизну" оценок можно объяснить широким пиаром Сутягинских, и традиционной незаметностью (за исключением разборок с рейдерами) "Тех­углерода" в омских СМИ.
Ильдус Сарваров вошел в число лучших нефтехимиков, так сказать, по определению - восемь лет он руководит расположенным в Омске, как считается, лучшим в России нефтезаводом, причем, что удивительно, пересидел смену собственника - от Романа Абрамовича до "Газпрома". Так что ему приходится быть не только нефтепереработчиком, но и дипломатом. Перед его приходом руководители на ОНПЗ менялись быстро, отставки сопровождались ореолом негативных слухов. Как рассказывают, после приказа о назначении Ильдуса Сарварова на столь высокий пост первым делом он по­ехал к г-ну Потапову благодарить за поддержку.
Директор управляющей компании "Омсктехуглерод" Валерий Каплунат сумел не только отбить рейдерские атаки, но и прирастить свою империю, присоединив к ней волгоградское предприятие. Под его контролем оказалось больше половины российского производства технической сажи, хотя кризис и сжал в семь раз внутренний рынок. По неподтвержденным данным, г-н Каплунат - один из собственников холдинга, что является, наверное, главным стимулом эффективной работы топ-менеджера. Впрочем, сажевый завод и раньше считался одним из самых прибыльных в омской нефтехимии.
ТОП-5 химическая и топливная промышленность
Место Персона Должность Компания Баллы
1-2 Мухин Олег Генеральный директор Группа компаний «Титан» 3,6
1-2 Сарваров Ильдус Генеральный директор «Газпром нефть-ОНПЗ» 3,6
3 Кисьянцев Андрей Заместитель генерального директора Группа компаний «Титан» 1,4
4 Каплунат Валерий Директор УК «Омсктехуглерод» 1,2
5 Резниченко Александр Генеральный директор «Омскшина» 0,6


Борис Куркин

Просмотров: 399 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Борис Куркин   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru