Новости. Омск

Лучшие топ-менеджеры Омска
№ 16(293) от 06.05.2009

Содержание

"Золотая" девятка АПК Прииртышья

Лучшие сельхозпроизводители Омской области отмечены не только в нашем рейтинге, но и на общероссийском уровне.
В последнем списке клуба "Агро-300", составленном в конце 2008 года учеными Всероссийского института аграрных проблем и информатики Российской академии сельскохозяйственных наук, "Омский Бекон" занимает пятое место, "Птицефабрика "Сибирская"  - 32, ЗАО "Иртышское"  - 159, ЗАО "Нива"  - 232. Отметим, правда, два неприятных обстоятельства: количество омских предприятий в этом элитном клубе уже третий раз подряд ежегодно сокращается на одного члена, а "Омский Бекон", десять лет занимавший первую строку рейтинга, сдал свои позиции. Ссылка на суровые сибирские условия тут не годится, поскольку Новосибирская область представлена в "Агро-300" более чем двадцатью хозяйствами против наших четырех. Хотя наш рейтинг  - это не рейтинг сельхозпредприятий, а их успешных менеджеров (что, впрочем, сильно вза­имосвязано).
Почти все они  - выпускники Омского сельскохозяйственного института или того же учебного заведения, но уже под вывеской аграрного университета, и давно управляют предприятиями, глубоко ушедшими своими корнями в советское прошлое. С 1988 года руководит птицефабрикой "Иртышская", а ныне ЗАО с тем же названием, Анатолий Беззубцев, в 1981 году стал директором совхоза "Нива", созданного лет за тридцать до этого из нескольких колхозов, Владимир Пушкарев, 20 лет директором совхоза "Екатеринославский" Шербакульского района был ныне кандидат сельскохозяйственных наук Николай Лыхенко. Затем "прервался" назначением на административные должности, но в 1997 году собранием акционеров избран генеральным директором реорганизованного в ОАО АФ бывшего своего совхоза. Юрий Панов руководит СПК "Лесной", созданным на базе одноименного совхоза, уже двенадцатый год. С 1982 года руководит совхозом "Ермак" Нововаршавского района, преобразованным в 1993 году в ОАО, а в 2002  - в СПК с тем же названием, Иосиф Герк. В начале 1998 года был избран генеральным директором ЗАО "Знамя", ранее бывшим сов­хозом "Знамя коммунизма", Павел Василик. Около трех лет работает в своей должности Александр Печерский и всего полгода Андрей Зайцев, но предприятия, которыми они управляют, были созданы очень давно. Несомненная заслуга всех этих руководителей в том, что они эти хозяйства сохранили, не дали расприватизировать на молекулы и добились существенных успехов.
ТОП-9 руководителей АПК Омской области
Место Персона Должность  Компания  Баллы
1 Беззубцев Анатолий Генеральный директор ЗАО «Иртышское» 4,67
2 Пушкарев Владимир Генеральный директор ЗАО «Нива» 4,25
3 Печерский Александр Управляющий директор ОАО «Птицефабрика «Сибирская» 2
4 Лыхенко Николай Генеральный директор ОАО АФ «Екатеринославская» 1,75
5 Панов Юрий Председатель СПК «Лесной» 0,75
6-7 Герк Иосиф Председатель СПК «Ермак» 0,5
6-7 Головачев Сергей Генеральный директор ООО «Агрокомплекс «Ударный» 0,5
8-9 Зайцев Андрей Управляющий директор ОАО «Омский Бекон» 0,25
8-9 Василик Павел Генеральный директор ЗАО «Знамя» Марьяновского района 0,25


Михаил Бачурин

Просмотров: 482 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru