Новости. Омск

Лучшие топ-менеджеры Омска
№ 16(293) от 06.05.2009

Содержание

Александр Бородин: "У нас нет ни конкурентов, ни кризиса"

Играющий тренер, гендиректор на миллион долларов, отличный семьянин и правдивый охотник Александр Бородин в своем кабинете бывает лишь в перерывах между выездами на объекты. Посреди 12-часового рабочего дня гендиректор "ОМУС-1" нашел 20 минут для беседы с корреспондентом "БК".
  Александр Бородин
-  Александр Иванович, у вас выходные вообще бывают?
-  Сейчас бывают, потому что появились хорошие помощники. И семьей собираемся, и на внучку времени хватает. А летом взяли моду выезжать с женами на неделю куда-нибудь на берег Иртыша или озера. Это гораздо лучше, чем на море.
-  А как же мужская компания и дружба?
-  Ну, не без этого. Имеют место и охота, и рыбалка. Собираемся старой компанией, которой еще много лет назад пришли на предприятие,  - и на природу. Про трофеи говорить не стану, а то подумают, что убийца какой-то.
-  Компания у вас по омским масштабам крупная, а в газетах о ней пишут мало, по телевизору не показывают. Вам не нужна реклама?
-  Мы стараемся не афишировать себя. Работа специализированная, все кому надо, нас знают. Нескромно, но скажу: конкурентов по уровню оборудования и техники у нас нет от Урала и до Востока. На наш рынок пытаются зайти компании из Москвы и Уфы, но мы выигрываем тендеры и сами работаем и в Москве, и в Уфе. У "ОМУС-1" сегодня около 400 человек в командировках по всей стране.
-  А как же кризис? Вы его не почувствовали?
-  Кризис на нас вообще никак не отразился. Ежегодный прирост производства остался прежним - на уровне 15%. Зарплаты работникам повысили.
-  А сколько сейчас получают в "ОМУС-1"?
-  Инженеры могут до 100 тысяч в месяц, бригадиры - около 60, простые монтажники - в районе 40-50 тысяч рублей.
-  А вы, если не секрет?
-  Топ-менеджер такого предприятия должен получать около 1 миллиона долларов в год. Получает или нет  - это другой вопрос.
-  У вас не возникало идеи заняться строительством жилья? Вообще, в каких направлениях может развиваться предприятие?
-  В последнее время мы начали заниматься генпод­рядом. Строим объекты "с нуля" и "под ключ". Сейчас собираемся возводить установку изомеризации на ОНПЗ. Объем работ  - 1 миллиард 700 миллионов рублей. Если пять лет назад мы выполняли много заказов для пивзаводов, то сейчас требуется возводить мощности в молочной промышленности. Примерно 40% всех объемов - это работа за пределами региона. А идея с жильем у нас была несколько лет назад, но мы не смогли убедить главных акционеров.
-  Не планируете строить жилье для своих работников?
-  Мы программу ­Горбачева  - обеспечить все семьи отдельными квартирами до 2000 года  - выполнили еще в ­1998-м. Так что все сотрудники предприятия жильем обеспечены.
-  Как складываются отношения между предприятием и областными властями? Сами не хотите попробовать себя в роли политика?
-  Можно сказать, никак. Каждый занимается своим делом. Попросят нас купол на Собор поставить, мы поставим. А в политику не хочу. Грязное это дело, не мое.
ТОП-10 строителей
Место Персона Должность Компания Баллы
1 Золотов Олег Председатель совета директоров ДСК «Стройбетон» 3,5
2 Шишов Олег Генеральный директор НПО «Мостовик» 2,8
3 Медведев Борис Директор ЗАО «Строительно-монтажный трест №5» 2,2
4 Кокорин Валерий Генеральный директор «АСК» 1,8
5 Бородин Александр Генеральный директор ОАО «ОМУС-1» 1,2
6 Гуринов Юрий Генеральный директор ЗАО «ЗСЖБ-6» 1
7 Оркиш Сергей Директор ЗАО «Стройподряд-Импульс» 0,6
8 Тарасов Александр Генеральный директор ООО «Полет и К» 0,5
9 Генрихсон Сергей Директор ЗАО «Мекомстрой» 0,4
10 Петренко Константин Собственник ЗСЖБ-5 и ПМК-944 0,2

Справка

"Омское монтажное управление специализированное №1" (ОМУС-1) основано в 1954 году. Коллектив  - 1150 человек. В 2008 году выполнено работ на 2 млрд. 200 млн. руб. С 1991 г. генеральный директор - Александр Бородин.

Глеб Самойлов

Просмотров: 2092 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru