Новости. Омск

Лучшие топ-менеджеры Омска
№ 16(293) от 06.05.2009

Содержание

Королева "аварийки"

"Меня так на работе прозвали, - рассказывает генеральный директор ОАО "Левобережье" Олеся Воропаева. - Я в первый год работы на все объек­ты на "аварийке" ездила. А мне не принципиально на чем, главное - быстро попасть в проблемное место". На первое место в списке лучших топ-менеджеров в системе ЖКХ она попала с большим отрывом от мужчин-управленцев.
  Олеся Воропаева
Топ, топ, топает малыш. К топ-менеджеру подвалов и крыш
- После 10 класса я пошла работать воспитателем в детский сад, чувствовала, что работа с детьми - мое призвание. Малыши все такие разные, у каждого свой базис, характер, да и вообще, детский сад - это неформальное отображение взрослого общества. Почему ушла? Всему виной финансовый вопрос. Выучилась на бухгалтера, два года работала главным специалистом отдела бухучета в городской администрации. Там и познакомилась с Юрием Федотовым, который сейчас является председателем наблюдательного совета ОАО "Левобережье". Когда в 2006-м я впервые переступила порог своего нового кабинета, сама себе сказала: "Я пришла на любимую работу!". Сейчас многие мои подопечные могут сказать то же самое.
Команда молодости…
- Мне повезло с командой. Люди - это россыпь драгоценных камней, которые нужно огранить и собрать в колье. Многие работали еще в советском ЖКХ. Их опыт плюс энергия молодых менеджеров дали поразительный результат. Сегодня мы обслуживаем около 70% левобережного рынка коммунальных услуг. Конечно, пришлось расстаться с некоторыми людьми. В период перехода из муниципалитета в частную собственность не все руководители смогли из чиновников стать менеджерами: из шести директоров филиалов ОАО "Левобережье" остался только один. Я сама себе повторяла как мантру: "Клиент всегда прав". И это помогло нам в период болезненного перехода на рыночные отношения, когда в течении всего 2008 года нас атаковали проверками различных уровней. Тогда нас выручили собственники жилья, которые видели результаты работы "Левобережья" и не стали разрывать отношения с управляющей компанией.
До кризиса мы разработали свою программу "выживания", благодаря которой все до одного сотрудники остались на рабочих местах. Зарплаты повышать не стали, но зато задержек по выплате нет. Считаю, что все расходы и размеры зарплаты должны быть привязаны к тарифу в квитанциях. Например, топ-менеджер управляющего предприятия не может получать более 40-50 тысяч рублей.
Развивай и властвуй
- Без трех составляющих - команда, деньги, имидж - сего­дня невозможно сделать бизнес в ЖКХ. Деньги у нас есть с квитанций жителей, несмотря на количество должников (долг с 1 октября 2006 года составляет 37 млн. рублей). В прошедшем году сборы с домов достигали 94%. С командой и имиджем тоже все в порядке, раз большинство домов в округе доверили нам свое управление. Сегодня наша задача - организовать дополнительные услуги. Это может быть и замена рам на стеклопакеты, и организация ремонта в квартирах.
А вот только в личном…
- Должность, конечно, накладывает отпечаток на семейную жизнь. Когда с 8.00 до 21.00 на работе, по инерции и дома продолжаешь руководить. Плохо, но это так, никуда от этого не денешься. Но меня дома принимают такой, какая я есть. Меня, может быть, и не любили бы, будь я другой.
Как-то к нам на работу распространители принесли энергетический чай, так сотрудники просили секретаря их ко мне не пускать, якобы и так энергии через край. Все решения на работе я принимаю сама. Конечно, советуюсь с учредителями и консультируюсь со специалистами, но последнее слово за мной. Если надо будет больше денег, то я смогу заработать, но сейчас задача другая - поднять предприятие. ЖКХ обеспечивает нашу жизнедеятельность, и остановить систему - то же самое, что остановить Вселенную. Конечно, пока рано говорить, что я вращаю Землю, эта "корона" для меня еще великовата! Но главное - не останавливаться. Я еще не реализовалась в должности гендиректора, поэтому о пределе в развитии карьеры говорить рано.
ТОП-10 ЖКХ
Место Персона Должность Компания Баллы
1 Воропаева Олеся Гендиректор «Левобережье» 2,75
2 Федотов Юрий Учредитель «Левобережье» 2
3 Путинцев Виталий Соучредитель Группа предприятий «Чистый город» 1,67
4-5 Ерофеев Николай Гендиректор «Партнер-Гарант» 1,25
4-5 Захарова Жанна Управляющая «ЖКХ «Сервис» 1,25
6-7 Севастюк Оксана Гендиректор «УК «ЦентрЖилСервис» 1
6-7 Неверова Елена Директор «Омсккоммунсервис» 1
8 Вяткин Александр Директор «Сервис-Лифт-3» 0,75
9-10 Петрашов Михаил Руководитель Саргатское ООО УК «Жилстройуправление» 0,5
9-10 Заворин Вадим Директор «ЭкоТРАНС» 0,5

Справка

ОАО "Левобережье" создано в мае 2006 года. В управлении - 468 домов. Количество сотрудников - 900 человек.

Глеб Самойлов

Просмотров: 377 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru