Новости. Омск

Лучшие топ-менеджеры Омска
№ 16(293) от 06.05.2009

Содержание

Владимир Волков: "Летать бизнес-классом - для меня роскошь"

Впервые в лидерах рейтинга лучших топ-менеджеров "БК" в банковской сфере оказался председатель совета директоров ИТ Банка Владимир Волков.

 Владимир Волков

На первый взгляд может показаться, что в почетный список он попал некоторым образом случайно. По крайней мере, при нашей встрече Владимир Анатольевич однозначно заявил:
-  Я не банкир.
С этим трудно поспорить. Он не занимается в ИТ Банке стратегическим управлением. Не определяет, как сам утверждает, кадровой или иной политики. Да и банк  - вовсе не единственное его дело. И даже не самое прибыльное.
Выходит, ошиблись эксперты?
Сам себя Владимир Волков считает бизнесменом. Правда, больше ему нравится, как это звучит по-немецки: Geschäftsmаnn. Разом тебе и предприниматель, и бизнесмен, и просто деловой человек. А главная его точка опоры во всем  - информация: сбор ее, проверка, анализ и получение уже как бы само собой напрашивающихся выводов для дальнейших действий.
Казалось бы, ничего в этом удивительного нет. Но для Волкова информация стала если не ремеслом, то инструментом для преуспевания. Он постоянно и активно открыт для нее. С удовольствием участвует в игре - больше узнать и меньше самому сказать. И в этом, на мой взгляд, его главный козырь как топ-менеджера.
Вот уже лет семь он каждый понедельник в 9.00 встречается за чашкой кофе с Сергеем Герасимовичем Мизей, руководителем фирмы "Ком­Информ". Это не просто для него приятный собеседник, но и весьма полезный "источник" разносторонней информации.
Разумеется, есть и другие не менее компетентные каналы.
Он является членом кредитного комитета ИТ Банка. В этом видит безусловную выгоду:
-  Я нередко могу сообщить о заемщиках, обратившихся в банк, больше, чем ­кто-либо другой. Где-то предостеречь. В других случаях, наоборот, поддержать заявку. Сейчас не рекомендуется кредитовать строительство, продажу стройматериалов. А у нас с момента кризиса объем кредитов в этих отраслях вырос. Причем не только по старым клиентам, но и по новым. И в них мы уверены. В то же время на кредитных комитетах я получаю информацию, которая полезна для других моих бизнесов  - существующих или будущих. Представляете, насколько, оказывается, высока доходность, например, от продажи обычной жвачки? А еще больше  - итальянской мебели.
Не знаю, как скоро приложит свои силы бизнесмен в этих направлениях, но многие из его фирм появились, как утверждает владелец, благодаря именно новым знаниям: "Кредитуя кондитерскую фабрику, бетонное производство, что-то другое, начинаешь вникать в технологии, а затем это рано или поздно тебе пригождается".
Полезная информация позволяет ему увереннее чувствовать себя и в различных инстанциях:
-  Сейчас мы строим здание для главного офиса на Думской. Необходимо пройти много согласований. В одном кабинете за это предложили оплатить какие-то счета: якобы деньги пойдут в бюджет. Или ко мне нередко обращаются высокопоставленные чиновники, чтобы бесплатно поиграть в "Эгоисте" в боулинг. Кстати, спросите у владельцев бань, ресторанов, как на них давит такой административный ресурс! Я никому ничего лишнего платить не намерен. На все случаи надо быть подкованным: знать Уголовный Кодекс, налоговое законодательство, пожарные СНиПы… И конкретную информацию по отдельным персонам.
-  Шантажируете?
-  Добиваюсь исполнения ими своих прямых обязанностей. Страна сейчас настолько коррумпирована, что приходится постоянно защищаться. Вот известно, что в Омске действуют устойчивые преступные группы, которые могут изготовить любые финансовые справки. Банкиры с поличным брали таких людей и приводили в правоохранительные органы. И  - ничего! Появились антиколлекторы, которые открыто предлагают услуги, позволяющие, грубо говоря, "кинуть" тот или иной банк.
-  Недавно на совещании в Главном управлении ЦБ РФ по Омской области от некоторых омских банкиров прозвучало предложение забыть о конкуренции и объединить усилия против недобро­совестных заемщиков  - они нередко одни и те же сразу в нескольких банках.
-  Целиком поддерживаю такую позицию: если кто-то смошенничал, он не должен найти поддержку ни в одном кредитном учреждении. Сейчас происходит много фиктивных банкротств. Приходит руководитель такого предприятия к нам в банк и сообщает, что не сможет рассчитаться с долгами. А я в окно вижу, на какой крутой машине он приехал. Знаю, на каком автомобиле его жена, дети разъезжают, в каких квартирах живут. Кажется, долг чести  - продай все и расплатись. Но нет! Или другой пример: глава фирмы бегает от кредиторов, а продолжает летать бизнес-классом, мелькать на вечеринках, в гламурных журналах. Да у него не хватит доходов от бизнеса, чтобы заплатить по этим счетам!
-  Что лично для вас является излишней роскошью?
-  Машины дороже 3 миллионов рублей. Их в Омске, как правило, приобретают совсем закредитованные люди или коррумпированные. И я принципиально летаю эконом-классом: не стоит платить за личные амбиции.

Беседу провела Людмила Погарская

Просмотров: 921 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Людмила Погарская   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru