Новости. Омск

Лучшие топ-менеджеры Омска
№ 16(293) от 06.05.2009

Содержание

Люди, которые рулят

Наемных топ-менеджеров среди управленцев омских дилерских центров большинство. Хотя многими автосалонами продолжают "рулить" сами владельцы компаний, что не особо приветствуется российскими представительствами мировых автоконцернов.
Победитель рейтинга - Василий Залознов, генеральный директор автосалона "Сот-Моторс" (Mercedes, Jeep, Chrysler, Dodge) - наемный управленец, который добился невероятной лояльности омичей к премиальным маркам, особенно Mercedes, и сохранил стабильные продажи даже на фоне нестабильной экономической обстановки. Впрочем, некоторые эксперты связывают его популярность исключительно с умением грамотно пиариться.
Что касается оценки деятельности Станислава Алексеева, генерального директора автоцентра "Барс" (марки Mitsubishi, Hyundai, Peugeot, Nissan и BMW), который занял второе место, здесь лишь на первый взгляд ситуация выглядит вполне логичной. Тщательно и удачно подобранные бренды, которые, едва успев появиться в нашем городе, тут же достигли пика своей популярности - не это ли главный показатель профессионализма топ-менеджера? Вопрос лишь в том, каково участие самого г-на Алексеева в успешном развитии компании, если большинство стратегических и тактических решений принимает один из соучредителей компании - Павел Смирнов. Очень высоко оценили наши эксперты и другого собственника компании - Илью Фридмана, который, по информации знающих его людей, всегда очень дотошно вникает во все детали его многочисленных бизнесов.
Владимир Красных, директор ООО "Сибпроммаркет", которому принадлежат автосалоны "Ford-Омск" и "Renault-Омск", занял третью строчку рейтинга. Его деятельность  - яркое доказательство того, что собственники бизнеса могут быть более чем профессиональными управленцами. Многие годы он уверенно развивал дилерские центры, причем не только популярный Ford, который не требовал особых усилий для продвижения, но и Renault - бренд, который был "перехвачен" в момент его практически полного упадка, но тем не менее раскручен за довольно короткое время. Хотя сегодняшняя ситуация с дилерскими центрами Ford и Renault могла бы поставить под сомнение результаты рейтинга, ведь сейчас в отношении этих автосалонов стоит вопрос о лишении дилерства, о чем свидетельствует и полное отсутствие автомобилей 2009 года выпуска.
Четвертую-пятую строчки рейтинга поделили исполнительный директор автоцентра Stуer (Ford) Дмитрий Потемкин и Сергей Сырников, директор автоцентра "Феникс-Авто" (Toyota, Audi, Suzuki). Хотя сравнительная оценка их текущей профессиональной деятельности, на мой взгляд, не совсем корректна. Если имя г-на Сырникова уже активно ассоциируется с динамичным развитием автоцент- ра, получением дилерства крупных и перспективных брендов и уверенно растущими объемами продаж, то в отношении г-на Потемкина в последнее время все иначе. В прошлом году его имя фигурировало на вершинах рейтингов руководителей автосалонов в связи с подписанием дилерского договора с Volvo, а также перспективой официально представлять в нашем городе премиальные бренды Land Rover и Jaguar. Однако уже сейчас его решение отказаться от знаменитой шведской марки перечеркнуло все предыдущие заслуги. Привыкший к "легким" продажам популярного Ford, г-н Потемкин по всей видимости оказался не готов к тому, что для автоцентра, привязанного к массовым продажам, Volvo окажется тяжелой маркой. В итоге было проще сослаться на общее падение реализации.
Николай Зорин, руководитель автоцентра "Бегемот", немного не дотянувший до пятерки лидеров, - новое имя среди управляющих дилерских центров. С одной стороны, ему пока вроде бы не за что ставить высокие оценки - дилерский центр Hyundai работает совсем недолго, да и марка не самая перспективная. Но именно команду Зорина сегодня называют компанией с самыми большими возможностями и амбициями, которая может позволить себе мощное развитие в новом направлении. А полученные в рейтинге оценки - лишь заявка на скорое лидерство.
ТОП-7 руководителей автоцентров
Место Персона Должность Компания Баллы
1 Залознов Василий Гендиректор «Сот-Моторс» 3,75
2 Алексеев Станислав Гендиректор Автоцентр «Барс» 3,25
3 Красных Владимир Исполн. директор Ford-Омск и Renault-Омск 3
4-5 Сырников Сергей Гендиректор «Феникс-Авто» 1,5
4-5 Потемкин Дмитрий Исполн. директор Styer 1,5
6 Зорин Николай Руководитель Автоцентр «Бегемот» 1,25
7 Заславский Александр Директор «Торпроект» (Subaru) 0,75


Ирина Леонова

Просмотров: 500 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru