Новости. Омск

Банки
№ 47(324) от 09.12.2009

Содержание

Как потратить 250 миллиардов?

Самой громкой инициативой на банковском рынке следует, очевидно, признать последние рекомендации российского правительства о снижении ставки по ипотечным кредитам до 10-11, а то и до 6-7%.

Сейчас средняя ставка по данному продукту равна 14-15%. Но во многих отдельных случаях, в том числе и на омском рынке, она зашкаливает за 20%.
Именно на этом банковском направлении отмечается самое замедленное движение. Многие кредитные организации еще с осени прошлого года приостановили ипотечные программы, особенно в регионах. Так, в Омске перестал существовать ипотечный центр Альфа-Банка. Не оказывают подобных услуг нашим землякам ЮниКредитБанк, МДМ-Банк, Москоммерцбанк и многие-многие другие.
Как считает управляющий Омским филиалом ТрансКредитБанка Сергей Клименко, складывающиеся на рынке ставки привлечения ресурсов делают сегодня ипотеку экономически нецелесообразной:
- На ситуацию также оказывает воздействие отсутствие активности банков в кредитовании тех, кто влияет на стоимость жилья - производителей стройматериалов, самих строителей. Для таких заемщиков либо совсем нет кредитов, либо процентные ставки значительно выше предлагаемых по ипотеке. Следовательно, цена квадратного метра снижается незначительно, что, в свою очередь, увеличивает необходимые суммы кредитов для физлиц, а это повышает требования к платежеспособности заемщиков, что, в итоге, сужает круг таких заемщиков.
Между тем, начальник кредитного управления Мираф-Банка Ольга Лисина отмечает некоторое оживление рынка ипотеки. На ее взгляд, более привлекательными должны стать совместные программы банков с Агентством ипотечного жилищного кредитования, которое ориентируется на ставку рефинансирования Банка России. Кстати, агентство вслед за ЦБ снизило свою базовую ставку, правда, менее чем на 0,1%. Это мнение разделяет также Валерия Гончарова, руководитель ККО Городского Ипотечного Банка в Омске:
- Ставки по программам АИЖК, думаю, несколько снизятся. Но про собственные программы банков сказать сложно, так как цена заемных денег остается высокой. Вряд ли следует ожидать возвращения объемов 2007, начала 2008 года.
Сегодня Городской Ипотечный Банк пока обслуживает ранее выданные омичам кредиты. Мираф-банк предлагает ипотеку в рамках партнерской программы с ЗАО "КБ ДельтаКредит", минимальная ставка по которой в ноябре снизилась до 13,5%.
О снижении процентной ставки по жилищному продукту объявили также Омск-Банк, омский филиал Газпромбанка, готовится в ближайшие дни к такому шагу ИТ-Банк. Но говорить о 10% пока не приходится.
Так, в Газпромбанке омичи могут взять кредит на приобретение жилья вторичного рынка под 15%, работники предприятий нефтяной и газовой промышленности, энергетики  - под 13-13,5%. К слову, снижение ставок здесь происходило уже дважды и составило по отдельным программам до 2,5%.
В декабре вернулся к прежним ипотечным проектам ТрансКредитБанк - будет кредитовать сотрудников железной дороги и своего банка. Но это категории особые - наиболее защищенные от кризиса стабильным местом работы и размером заработной платы.
- Отчасти я согласен с Путиным: доступнее ипотечные кредиты могли бы стимулировать развитие строительного рынка, являющегося основой экономики, - комментирует ситуацию Олег Сильнягин, председатель правления ИТ-Банка, - Точки роста для процесса надо искать. Но ипотека - рыночная отрасль. А потому надо не только заявлять о новых для нее уровнях, но и создавать для этого предпосылки, основу. Для ипотечных кредитов нужны более дешевые и более длинные деньги. Главный источник здесь - вклады населения. Сегодня они - крайне дорогой и нестабильный ресурс. Вкладчик в любой момент может забрать сбережения. Вот уже лет десять банкиры говорят о разрешении на безотзывные депозиты. Пусть наряду с ними остаются и срочные вклады - предоставьте банкам и людям выбор. Это могло бы создать серьезные подвижки на рынке. Но это мнение банкиров системно игнорируется.
Премьер назвал свои источники длинных и недорогих ресурсов: это средства Фонда национального благосостояния и пенсионные накопления, находящиеся под управлением Внешэкономбанка. Обещано, что уже в следующем году 250 млрд. рублей будут аккумулированы в ипотеку.
Позволит ли эта солидная сумма достичь искомой величины в 10-11%? Долетит ли какая-то ее часть до просторов Прииртышья?
- Мы полагаемся исключительно на собственные возможности, возможности своих акционеров, клиентов, - расставил все точки над "i" Олег Сильнягин. - Сегодня реальная цена наших денег по ипотеке - 15% на 10 лет. Именно так мы видим свои ресурсы, другой перспективы не видим.

Людмила Погарская

Просмотров: 438 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Людмила Погарская   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru