Новости. Омск

2 Кандидат №1
№ 35(312) от 18.09.2009

Содержание

ЗА & ПРОТИВ

Отношения Виктора Шрейдера с бизнес-сообществом простыми никак не назовешь. В течение пяти лет Виктора Шрейдера называли то душителем, то буквально спасителем омского бизнеса.
"БК" предложил омским предпринимателям посмотреть в перспективу, где Виктор Шрейдер останется мэром на второй срок.
Павел КРУЧИНСКИЙ, гендиректор компании "МИЭЛЬ-Недвижимость": ЗА
– Думаю, что Виктор Шрейдер – достойный кандидат на пост городского главы. Во-первых, он не мэр-новичок, который будет долго вникать в суть происходящего. В лице г-на Шрейдера я вижу опытного административного работника, хорошо знающего все процедуры управления. Во-вторых, не нужно забывать о существующей экономической ситуации. Что бы ни говорилось, команда действующего мэра справляется с трудностями неплохо. Это заметно даже невооруженным глазом – и в улучшении экономической ситуации, и в поддержании уровня относительной стабильности. Конечно, предела совершенству нет, мы всегда найдем повод для недовольства, например положением в городском хозяйстве. Но, как бы ни хвалили, например, Новосибирск, могу заметить, что наши дороги лучше!
Думаю, что команда г-на Шрейдера не исчерпала себя. В том числе в отношениях с бизнес-сообществом. Когда предприниматели объявляли проблему, городские власти всегда реагировали на это. Во всяком случае, мы были услышаны. Хотя, на мой взгляд, действующие власти уделяют недостаточное внимание тем сферам бизнеса, которые дают возможность наращивать производство, усиливать мощности. Сейчас вообще на уровне общественного сознания сформировано негативное отношение к предпринимательству – поэтому от властей нужна еще большая поддержка бизнеса, чтобы был и стимул, и возможность заниматься собственным делом.
В последнее время г-на Шрейдера часто упрекают в трате бюджетных денег на проекты типа Омской крепости или выпуска муниципальных СМИ. Конечно, масштабные планы по реконструкции исторической части города так и хочется назвать предвыборным PR-ходом. Но так бы сказали про любого, кто вдруг решил бы заняться заброшенной, но исторически ценной территорией.
А что касается печатных СМИ, финансируемых из муниципальной казны, то, на мой взгляд, издательский рынок Омска за последний год заметно пострадал. Некоторые газеты и журналы закрылись или приостановили свою работу. Но омичи нуждаются в изданиях, рассказывающих о новостях и событиях, происходящих в городе. А выживают издатели сейчас за счет рекламы, которая уже просто набила оскомину. Поэтому подпитка властями медиасферы представляется полезной инициативой.
Владимир ВИНОГРАДОВ, гендиректор компании председатель омского отделения "ОПОРЫ РОССИИ": ПРОТИВ
– Я согласен, что Виктор Филиппович – далеко не худшая кандидатура на пост мэра. И более того, вижу, что пока действительно нет человека, способного содержать город эффективнее него. Упоминаемых в этом же контексте, например, Игоря Зугу или Александра Третьякова я не считаю лучшими вариантами. Мы имеем лишь то, что имеем.
Но, к сожалению, у г-на Шрейдера нет желаемой близости с бизнесом. Он закрыт для нас. Его подчиненные, которые общаются с нами, порой производят впечатление некомпетентных в своих же вопросах специалистов. И тем самым только подводят своего руководителя.
Меня смущает ситуация по акционированию муниципальных рынков. Ведь на деле извращенная приватизация в виде акционирования – это та же продажа. В свое время предприниматели сами говорили об акционировании, но видели они этот процесс совсем по-другому.
У меня вызывает тревогу ситуация с автоперевозками. Омск – единственный город-миллионник, где нет четко прописанных правил пассажирских перевозок частным транспортом!
При всех этих проблемах, которые, конечно, можно решить с пользой для обеих сторон, мэр держит предпринимателей на расстоянии от себя. Я несколько раз записывался на прием, но диалога так и не случилось. Выйти на него очень трудно. Но г-на Шрейдера это устраивает и менять сложившуюся практику общения с бизнесом он вряд ли будет.
Ко мне сейчас приходят наевшиеся таким общением предприниматели. Они горят идеей создать антишрейдеровский штаб, активно выступать против него на выборах. Но если мы хотим другого мэра, нужны, соответственно, другие предложения. А их у бизнеса нет. Такой подход, конечно, не годится.
Я сам уже поиграл в выборы и знаю, что без поддержки губернатора претендовать на пост городского главы несерьезно. Я не человек их команды и не член «семьи». Но я готов поддержать достойного предпринимателя, который решится составить альтернативу Виктору Шрейдеру.

Просмотров: 229 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru