Новости. Омск

Взгляд на власть
№ 7(334) от 03.03.2010

Содержание

"Подарок" женщинам по-министерски

Грустные реалии омской жизни таковы: бюджет области-2010 сократился почти на 25% по сравнению с 2009 годом. Как следствие, оказались "зарезанными" многие бюджетные статьи, в том числе социальные.

 Игорь Федоров

Реальностью и шоком стала отмена льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для многодетных семей. Многодетные матери забили в набат, но тщетно. Демографическая проблема, которая каждодневно уменьшает население России, призывы Президента к нашим женщинам "родить ребенка и поддержать Россию", элементарная совесть в конце концов - все это было отброшено и забыто. Со скорбными лицами нам вещали про бюджетные проблемы, про нехватку средств, про то, что надо затянуть пояса, что трудно сейчас всем. А через минуту радостно продолжали про планы, про "прорывы", про программы, про метро и аэропорты.
Тогдашний глава минтруда Андрей Бесштанько, имеющий пока одну дочь, взял ответственность за принятое решение на себя, подчеркнув, что данная мера продиктована не особым отношением к многодетным семьям, а экономическими реалиями 2010 года. Исходя из этого, ранее предоставлявшиеся­ льготы­ были заменены денежной выплатой в размере 310 руб. в месяц.
В довершение всего, видимо, чтобы "добить" многодетных родителей, продвинутый Андрей Бесштанько в своем блоге заметил, что, цитирую, "помогать нужно в первую очередь и в максимально возможном объеме, по моему убеждению, тем, кто ЕЩЕ ничего не может изменить в жизни, и тем, кто УЖЕ ничего не сможет… Ведь многодетную семью создают взрослые, самостоятельные и, полагаю… ответственные люди". "Сами нарожали - сами и отвечайте", - вот что буквально читается в цитате омского министра. Более того, дальше он договорился, что если не убрать многодетные льготы, то не будет новых корпусов для интернатов в Тарском и Любинском районах. Какая тут связь, почему одно должно обязательно вытекать из другого - неясно.
Что же хочется сказать на все это? Конечно, за наших детей мы ответим. Но, во-первых, заметим, что федеральное законодательство в отношении льгот многодетным семьям, мягко говоря, спорное. Да, соответствующий пункт 184-го закона говорит: к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта РФ… относится решение вопросов... социальной поддержки­ и социального обслуживания… семей, имеющих детей (в том числе многодетных). Но, с другой стороны, есть до сих пор действующий указ Президента РФ №431, где черным по белому сказано: установить для многодетных семей скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией. Вот одна сторона проблемы - юридическая.
Во-вторых, если покопаться в хитросплетениях бюджета Омской области, то выяснится поразительная вещь! При сравнении соответствующих статей бюджетов 2009 и 2010 гг. (эти данные в свободном доступе) выясняется, что цена проблемы - всего лишь чуть более 63 млн. рублей! Весь сыр-бор, поднявший на уши 14 000 семей региона, стоит жалкие 63 миллиона! В других регионах, например в Кировской области, губернатор публично отказывается от заработной платы, в Красноярском крае миллиардер Прохоров переносит свою прописку из Москвы, чтобы заплатить в местный бюджет НДФЛ. А у нас экономят бюджетные копейки на многодетных, попутно заявляя, что, мол, ваши дети - ваши проблемы. И все это на фоне того, что, повторюсь, вопросы демографии называются нашим президентом и премьер-министром в числе приоритетнейших! Но, скажите, какую семейную политику можно выстроить в регионе на таком фундаменте? Какую социальную ответственность власти нам демонстрируют? Областные чиновники понаписали кучу отчетов, по которым выходит, что у нас тут чуть ли не Клондайк! Однако де-факто большинство омичей едва сводит концы с концами, решая вопрос элементарного выживания! А многодетным всегда было сложнее остальных! Где взять деньги на воспитание четырех-пяти детей, если ты не предприниматель или не чиновник-взяточник?

Просмотров: 239 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Игорь Федоров   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru