Новости. Омск

Текущий счет № 20(347) от 02.06.2010
 Алексей Миллер

Ох уж эта "Охта"...

...Завышенные амбиции аукнулись
Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ поддержал позицию ЮНЕСКО, выступающего против строительства в Санкт-Петербурге 400-метрового небоскреба "Охта-центр". Высшее российское руководство впервые публично прокомментировало проект компании "Газпром", споры вокруг которого не утихают вот уже пять лет. История получила свое развитие на этой неделе. Авторы проекта "Охта-центр", дизайн-директор компании RMJM Тони КЕТЛЛ и главный архитектор проекта Филипп НИКАНДРОВ, написали письмо председателю правления компании "Газпром" Алексею МИЛЛЕРУ, в котором предложили свою помощь в разработке стратегии взаимодействия с ЮНЕСКО и попросили г-на МИЛЛЕРА о встрече в ближайшее время "по вопросам корректировки проекта, если это окажется необходимым". Г-н МИЛЛЕР, по сути, оказался в патовой ситуации: корректировать высотность небоскреба или вообще отказаться от объекта, на пиар которого уже потрачено около 7 млрд. рублей. Г-н МИЛЛЕР главный "неудачник" недели с минусом в 2,8 балла.
...За победу в Каннах
Водочные бренды "Алкогольной сибирской группы" завоевали золотую и серебряную медали специализированного конкурса водок United Vodka 2010. Церемония награждения прошла в Каннах одновременно с кинофестивалем. На конкурсе было представлено более 600 водочных брендов со всего мира. Золотую медаль получила водка "Кедровица. На кедровых орехах", серебро взяла водка "Пять озер". Оба бренда принадлежат компании и производятся на заводе "Омсквинпром". На счет Андрея СТРЕЛЬЦА поступает плюс в 3,6 балла. Несмотря на то, что он уже отошел от оперативного управления этой компанией, победившие в Каннах бренды разрабатывались при его непосредственном участии и до сих пор удерживают такие высокие позиции в мире.
...За продолжение федеральной традиции
Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР принял решение назначить Елену ДЕМЧЕНКО руководителем вновь созданного департамента молодежной политики. Раньше г-жа ДЕМЧЕНКО работала заместителем главы Центрального округа и судя по оценкам некоторых наших экспертов зарекомендовала себя "креативным" сотрудником. Она получает плюс в 1,6 балла. Экспертов "БК" не смущает, что в омской мэрии будут работать теперь жена с мужем (директором департамента культуры Виктором ДЕМЧЕНКО), поскольку основы для такого семейного управления заложены на самом высоком уровне  - в правительстве РФ, где одновременно служат супруги (Виктор ХРИСТЕНКО и Татьяна ГОЛИКОВА), а также тесть с зятем (Виктор ЗУБКОВ и Анатолий СЕРДЮКОВ).
...За две недели в одну
Всю неделю в преддверии Дня российского предпринимательства руководители общественных организаций, объединяющих омских бизнесменов, активно набирали очки. Вадим МОРОЗОВ участвовал в мероприятиях, посвященных Дню предпринимателя, которые проводила областная власть, Павел КРУЧИНСКИЙ  - в мероприятиях мэрии. С одной стороны, конкуренция может пойти на пользу в деле лоббирования интересов бизнесменов, тот же Союз предпринимателей значительно оживился по сравнению с прошлым годом  - когда был своеобразным монополистом в сфере объединения бизнесменов. В то же время есть опасность, что руководство организаций увлечется борьбой за влиятельность и забудет об интересах своих рядовых членов. Пока же счета обоих руководителей в нашем проекте пополняются плюсами  - г-на КРУЧИНСКОГО на 1,4 балла, а г-на МОРОЗОВА на 1,1 балла.
...За полис в должность
Первого заместителя губернатора и его неофициального пока преемника Андрея БЕСШТАНЬКО избрали главой правления территориального фонда обязательного медстрахования. Чиновник заявил, что работу фонда направит на повышение устойчивости системы обязательного медицинского страхования и повышение качества оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения региона. На его счет поступает плюс в 1,3 балла.
Г-н БЕСШТАНЬКО не стал долго раскачиваться на новом посту и уже жестко раскритиковал департамент здравоохранения администрации Омска. Главе ведомства Сергею ДОБРЫХ было указано на недопустимость нецелевого использования средств территориального фонда обязательного медицинского страхования в муниципальных лечебных учреждениях.
...За доверие власти
Действующий руководитель Федерации омских профсоюзов во второй раз был избран на этот пост. За него проголосовало 98 делегатов из 110. Помимо Валерия ЯКУБОВИЧА, на эту должность претендовали трое: Сергей МОИСЕЕНКО, Владимир БЫКОВ и Виктор ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Пять лет назад кандидатуру г-на ЯКУБОВИЧА пролоббировали областные власти, которые были раздражены прежним руководством, солидаризировавшимся с КПРФ. Действующий профбосс проблем власти не создает, а напротив, является одним из звеньев ее вертикали. На счет г-на ЯКУБОВИЧА поступает небольшой плюс в 0,2 балла, по мнению экспертов "БК", профсоюзное движение все-таки должно быть менее аффилированным с властями.
...За неполное оправдание
В Октябрьском райсуде начались слушания по делу против Владимира ШИРШОВА. По словам обвинителя, в феврале 2008 года он наехал на сотрудника ГИБДД, остановившего авто бизнесмена при въезде на ярмарку "Панорама-Центр". Позже г-н ШИРШОВ обвинил на страницах "БК" силовиков, занимавшихся расследованием, в вымогательстве взятки. К уголовному делу добавился эпизод  - "по факту клеветы". Впрочем, на первых слушаниях по делу представитель прокуратуры отказалась от обвинения подозреваемого в клевете. Сам г-н ШИРШОВ не признает своей вины ни в чем. По словам его адвоката, они планируют помириться с потерпевшим сотрудником милиции до вынесения приговора. По мнению экспертов "БК", плюсом для Владимира ШИРШОВА станет полное снятие обвинений, снятие же частичное не гарантирует возможности избавиться от претензий силовиков. На его счет поступает небольшой минус в 0,5 балла.
...За сужение дорожки
На последнем заседании Горсовета вице-мэр Татьяна ВИЖЕВИТОВА сообщила, что в новой структуре горадминистрации будут ограничены полномочия департамента дорожной деятельности и благоустройства. Его функции в сфере безопасности дорожного движения передали управлению общественной безопасности. Вероятнее всего, перераспределение полномочий связано с недавними проколами в работе дорожного департамента. Месяц назад прокуратура внесла мэру представление из-за неудовлетворительной работы департамента в сфере безопасности дорожного движения. Но еще более серьезные претензии есть к деятельности главы ведомства  - Владимира КАЗИМИРОВА. Как известно, против него возбуждено уголовное дело, законность которого чиновник безуспешно пытался оспорить в суде. На его счет поступает минус в 2,6 балла.
ЭКСПЕРТЫ:
ГЕРЧИК Владимир, депутат Городского совета (фракция «Единая Россия»); ДУБИЦКИЙ Валерий, заведующий кафедрой политологии ОмГУ; ЗЕЛИНСКИЙ Ян, координатор омского отделения ЛДПР; КОСТАРЕВ Сергей, руководитель омского отделения партии «Яблоко»; КОХАННАЯ Ирина, гендиректор ИКК «Универсал-Информ»; КРОЛЕВЕЦ Василий, член областной избирательной комиссии; ЛИХАЧЕВ Александр, председатель Омского областного общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса; МАШКАРИН Михаил, декан ФГО ОмГТУ; РАБИНОВИЧ Евгений, председатель совета ООО «Омский союз потребителей «Щит»; РОЙ Олег, завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ; ТИКУНОВА Зинаида, председатель Областного совета общественных организаций; ФЕДОРОВ Игорь, старший преподаватель ОмГТУ; ШАТИЛОВ Юрий, сопредседатель Омского Медиасообщества.
Особое мнение
Александр ЛИХАЧЕВ, председатель Омского областного общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса:
- Решение об изъятии функций по безопасности движения у ведомства Владимира КАЗИМИРОВА верное. Это позволит департаменту сосредоточиться на том, для чего его и создавали - строительстве, ремонте и обслуживании объектов дорожного хозяйства. Поэтому я оценил КАЗИМИРОВА положительно.
Юрий ШАТИЛОВ, сопредседатель Омского Медиасообщества:
- Профсоюз - это организация, которая не обязательно должна занимать тождественную власти позицию. Поэтому мне не понятен тот путь, который выбрала омская организация профсоюзов. Я не слышу, чтобы Валерий ЯКУБОВИЧ рьяно отстаивал интересы трудящихся, зато слышу, как он защищает омские власти. Я ставлю ему минус четыре балла.
АВТОРЫ

Станислав Жоглик    Наталья Коробова   
Просмотров: 406 Комментариев: 0
Ссылка на статью    Версия для печати



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru