Новости. Омск

Вопрос недели
№ 20(347) от 02.06.2010

Содержание

А вы бы дали возможность казакам жить по своему укладу?

В Омске прошел Совет при президенте РФ по делам казачества. В царское время казаки были отдельным сословием со своими льготами и функциями по охране внешних и внутренних границ государства. Однако на волне критики противоправных действий нынешних милицейских органов готово ли общество наделить функциями правопорядка еще и столь гордую и свободолюбивую группу, как казаки, место которых в действующей вертикали власти до сих пор не очерчено?

Сергей Редькин, атаман Тарской казачьей общины:
- Конечно, мы уже давно ждем этого. Мы готовы навести порядок не только на границах, но и взять на себя функции милиции по охране правопорядка. За два месяца наведем порядок в Таре. Готовы охранять реки, леса и другие природные места. Взять на себя функции наркополицейских и бороться с наркоманией. Готовы даже бороться с коррупцией. Но государство в лице чиновников почему-то не торопится наделять нас какими-либо полномочиями. И даже наоборот, препятствует, не помогая объединяться в кооперативы.
Борис Бугаков, депутат Законодательного Собрания:
- Казаков в принципе не осталось, это ряженые.
Вячеслав Двораковский, главный инженер компании "Мостовик":
- Сегодня давать такие полномочия казачеству абсурдно. Насколько я понимаю проблему, исторически казачество выполняло роль министерства внутренних дел, одновременно соблюдая свой бытовой уклад. Возвращать эту ситуацию неправильно, потому что: а) это будет выражением недоверия к министерству внутренних дел; б) нет необходимой законодательной базы; и в) нет полноценных кадров в этой сфере.
Виталий Жихорь, первый заместитель атамана Сибирского войскового казачьего общества:
– В принципе да, но, как говорится, в одну реку дважды войти нельзя. Не пойму: зачем казачеству брать на себя функции милиции? Никогда мы не обладали полицейскими функциями. Это в советское время было такое неправильное представление о казачестве, которое якобы чуть что – пороло. Сейчас деятельность казачества регулируется законом №154-ФЗ «О государственной службе российского казачества».
Игорь Бабиков, гендиректор ОАО "Омскметаллооптторг":
- Естественно, нет. Это не есть правильно, когда каждый захочет жить по своим правилам. У нас в государстве для всех установлены общепринятые законы.
Алексей Матвеев, зам. директора по развитию Музея имени Врубеля:
- Да. Раньше именно государство определяло уклад казаков. Оно давало право на автономию. И за это казаки платили службой.
Евгений Щербаков, гендиректор Центра деловой недвижимости "Навигатор":
- Ни в коем случае, несмотря на то, что я потомственный казак. Есть нормы закона и общечеловеческие ценности, которым явно противоречат инициативы этого Совета.
София Арефьева, глава Ачаирского сельского поселения:
- С некоторыми поправками. Восхищает их уважительное отношение к родителям. А вот к своим женщинам казаки не всегда относятся хорошо.
Алексей Сабельфельд, директор ПСК "Варм":
- При одном условии. Казаки - исторически сложившаяся самостоятельная каста. Другое дело, что при той же Екатерине II они по первому зову выходили на защиту отечества. Будут ли современные казаки поступать так же?
Олег Перевалов, бизнес-консультант:
- Я за то, чтобы все жили по своему укладу. У казаков хорошие традиции. Они отлично воспитывают подрастающее поколение.
Владимир Гордиенко, руководитель проекта "Народная экспертиза":
- Развивать казачество надо, но их образ жизни должен быть настоящим, а не стилизованным. К тому же надо четко определить функцию современных казаков - чем эти люди должны заниматься, чтобы они не просто засвечивались в своей надетой по случаю форме...
Ольга Кузнецова, депутат Городского совета:
- Если их уклад вписывается в цивилизованные рамки. Главное, чтобы их деятельность не была во вред интересам государства.
Сергей Сочивко, художник:
- Пример Григория Остапченко (атаман Генераловского станичного казачьего общества - "БК" ) - оптимальный вариант. Я бы всем нашим "беременным" генералам, которые только по паркету шаркают, дал бы по куску земли и "подъемные" деньги, освободил от льгот. Чтобы они выполняли свою прямую функцию, а не рассуждали на эту тему.
Виталий Харченко, директор сети "Астор":
- Нет. Казачество выступает скорее как этнографический элемент, повышающий привлекательность территории, придающий ей индивидуальность. Возрождать его как общественную структуру глупо, потому что функции охраны правопорядка уже давно выполняет государство.
Василий Кролевец, директор компании "Юрикон":
- Казаки уже давно не являются таким привилегированным сословием, как прежде, их тоже за многое можно критиковать. Несколько раз наблюдал, как пьяный казак размахивает шашкой. Тем более казаки не знают современных технологий, которые просто необходимы для охраны границ и правопорядка.

Просмотров: 407 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru