Новости. Омск

Лучшие топ-менеджеры Омска-2010
№ 20(347) от 02.06.2010

Содержание

Сильно тянет на сладкое

"Стать лидером на кондитерском рынке России" - такую просто звучащую, но трудно выполнимую задачу поставил перед своей компанией председатель совета директоров КФ "Сладонеж" Игорь Знаменских.
  Игорь Знаменских
В кабинет Игоря Знаменских до сих пор не удавалось проникнуть ни одному журналисту. Если верить руководителю кондитерской фабрики, на интервью у него просто не хватает времени  - дела "съедают" все свободное время. Вот и на момент написания материала Игорь Знаменских находился в командировке, поэтому общаться с ним пришлось по телефону.
Тем не менее корреспонденту "Бизнес-курса" удалось разведать обстановку в "святая святых" совладельца "Сладонежа". Традиционное кожаное кресло руководителя, довольно демократичная для столь статусного человека обстановка и в качестве акцента  - две картины, привезенные им из Австрии, на которых изображены архитектурные творения известного дизайнера Хундертвассера. Своеобразное "окно в Европу" г-н Знаменских "прорубил" в своем кабинете неслучайно: часто бывая в поездках за границей, он стал приверженцем европейской культуры во всем - и в образе мышления, и в стиле управления, и во внешности.
Действительно, стоит взглянуть на владельца "Сладонежа": строгий пиджак и джинсы, завершает образ щегольски повязанный пестрый шейный платок - так "скучный облик руководителя" Игорь Знаменских переосмыслил на европейский манер.
Кстати, если верить сотрудникам "Сладонежа", в управлении компанией руководитель также придерживается зарубежного, или демократичного, стиля руководства. Так, г-н Знаменских, будучи в настроении, может сказать рядовому сотруднику: "Мы это сделали!"  - подчеркивая причастность последнего к очередному свершению компании. Однако при всей демократичности близко подпускает лишь доверенных лиц. Кроме того, как человек педантичный предъявляет высокие требования к работе подчиненных и качеству этой работы (семинары и тренинги - привычная часть работы "сладонежцев") и не терпит непунктуальность.
Учитывая поставленную задачу (см. выше), г-н Знаменских живо интересуется темой лидерства и психологии, в частности, на его столе всегда лежат свежие номера "Стратегического менеджмента" и Harvard Business Review. Однако в круговерти дел совладелец "Сладонежа" не забывает и о душе. Так, корреспонденту "БК" удалось узнать, что Игорь Знаменских не чужд благотворительности: из своего личного кармана он оказывает помощь различным организациям, в том числе монастырю в Омской области, организациям инвалидов.
Если кратко пробежаться по биографии совладельца "Сладонежа", то по образованию Игорь Знаменских - экономист, в 1993 году он окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт, получив диплом с отличием. Однако гранит науки не утратил для него своей привлекательности - не удовлетворившись одним дипломом, он с успехом окончил классический омский университет по специальности "Менеджмент организации". В 1997 году возглавил группу компаний, куда входил БКК "Омский", один из крупнейших производителей хлебобулочных изделий Омска. А в настоящее время Игорь Знаменских занимает должность председателя Совета директоров ОАО "Сладонеж".
В 2001 году руководство БКК "Омский" отказалось от выпечки хлеба в пользу сладких вафель и печенья, а в 2005 году предприятие получило название "Сладонеж". Сегодня по изготовлению вафель омская компания входит в пятерку крупнейших производителей России (по данным журнала "Кондитерские изделия" на 26.01.2010). Конечно, не все так гладко было в становлении новой компании - так, в 90-х годах хлебное предприятие ради выживания даже наладило выпуск жевательной резинки.
Любопытно, что сотрудники, которые стояли у истоков формирования предприятия, еще при жизни увековечены на местной аллее Славы. Масляные полотна с портретами заведующих производством и других руководителей в дорогих золотых рамах занимают две стены в здании предприятия.
ТОП-5 руководителей сервисной сферы
№ 
 
Персона Компания Общие достижения/
достижения
последнего года
Итог
1 Фридман Геннадий,
президент

 
ООО «Ф-Консалтинг», клиника «Евромед», «Евротехцентр», развлекательный комплекс «Европарк», «Парус», дилерский центр «Барс», сеть АЗС «Топлайн», санаторий «Оазис» 8,27/7,62 15,89
2 Фридман Илья,
совладелец
ООО «Ф-Консалтинг», клиника «Евромед», «Евротехцентр», развлекательный комплекс «Европарк», «Парус», дилерский центр «Барс», сеть АЗС «Топлайн», санаторий «Оазис» 7,41/7,28 14,69
3 Шуголь Слава,
генеральный директор
«Многопрофильный центр современной медицины «Евромед» 6,43/6,83 13,26
4 Третьяков Александр,
председатель совета директоров
ТД «Мемфис»,   санаторий «Колос», «Турист», «Вега-2000-Сибирская органика», ресторан «У Пушкина» 6,59/6,04 12,63
5 Кошель Денис,
директор
«Музыка и кино» 6,21/6,33 12,54


Ольга Данилова

Просмотров: 2178 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Ольга Данилова   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru