Новости. Омск

Власть. Новости
№ 20(347) от 02.06.2010

Содержание

Спикер добавил влиятельности коммунистам

Владимир Варнавский нашел в Заксобрании место для ЛДПР и обнаружил среди единороссов "настоящих ленинцев".

 Владимир Варнавский

В прошлый четверг региональные депутаты внесли очередные изменения в областной бюджет. В этот раз поправки были вполне оптимистичны: регион получил безвозмездные поступления из федерального бюджета. Эти средства в основном планируется направить на развитие сельского хозяйства, социальные нужды и содержание омских сенаторов, думских депутатов и их помощников. Кроме того, региональный минфин констатировал рост поступлений налоговых и неналоговых доходов в казну.
Услышав оптимистичные прогнозы, коммунист Леонид Михайленко тут же предложил отложить окончательное утверждение бюджета и принять его поправку, в которой шла речь о возвращении льгот по коммунальным платежам сельским бюджетникам.
"Если мы задержимся на старте, у нас могут некоторые программы задержаться, - доброжелательно пробовал убедить коллегу Владимир Варнавский.  - Я просил бы согласиться и поддержать эту версию проекта".
Но в зале был еще более расположенный в тот день к коммунистам губернатор. "Человек хочет воспользоваться своим правом, сделаем перерыв, рассмотрим на комитете поправку. Зачем уговаривать?" - упрекнул он спикера.
В результате депутаты прервали заседание, чтобы бюджетный комитет успокоил г-на Михайленко предсказуемым отказом в принятии его поправки. Сделав это и забежав в курилку, члены комитета вернулись в зал. Поправку, естественно, отклонили.
Коммунист Александр Мельников заговорил о несовершенстве закона по финансовой системе страны.
"Вы же юрист высокой квалификации,  - возмутился г-н Варнавский. - И вы понимаете, что мы не обсуждаем закон, а обязаны его выполнять. И прокурор, он рядом с нами, и вы нас толкаете, чтобы мы нарушали закон. Другое дело - совершенствовать его своими поправками, замечаниями, предложениями. Для этого у нас есть фракции: влиятельнейшая фракция КПРФ, мощная фракция "Единой России"..." Но фракций в омском Заксобрании оказалось так мало, а спикеру, видимо, так хотелось показать значимость партий, что он вконец заговорился: "...присутствует ЛДПР". На этих словах зал засмеялся  - для местных либерал-демократов депутатский мандат - пока лишь мечта.
"Извиняюсь, - оговорившись, замялся г-н Варнавский, - ну, тоже там есть..."
Вслед за г-ном Мельниковым свое мнение решили высказать другие депутаты.
"Я просил бы не открывать дискуссию", - предупредил парламентариев спикер.
"Я хотел бы предложить ее прекратить", - выступил Сергей Нос, едва ли не впервые за три года включивший свою кнопку уж, конечно, не для того, чтобы подискутировать с коллегами.
"Сергей Анисимович (Нос - "БК"), я так и понял, - обрадовался г-н Варнавский. - У нас с вами дистанционное понимание. Ленинский округ... Ленинцы, понимаете? Настоящие ленинцы. Нас двое настоящих. Хотя у нас еще есть Третьяков (Александр - депутат Заксобрания), Седельников (Владимир - депутат Заксобрания) - тут у нас ленинцев-то, дай боже, целая фракция!
После этого депутаты голосовали по поправке г-на Михайленко. И судя по цифрам на табло, "влиятельнейшую" из омских фракций поддержало сразу три депутата из "мощной фракции".

Наталья Коробова

Просмотров: 262 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Наталья Коробова   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru