Новости. Омск

Власть. Новости
№ 20(347) от 02.06.2010

Содержание

У мэрии проверят честность, у Заксобрания - зарплаты

Честность городских чиновников будут проверять на детекторе лжи, а коррупциогенность областных депутатов оценят по сумме их доходов.
На прошлой неделе состоялось заседание городской антикоррупционной комиссии, где управделами мэрии Сергей Аношкин рассказал, что Виктор Шрейдер решил приобрести детектор лжи и взять в штат специалиста, который с июля начнет проверять на полиграфе городских чиновников.
Меж тем законопроект "О применении полиграфа" Госдумой еще не принят. Поэтому своим решением омский мэр фактически предварит общероссийскую тенденцию. Хотя некоторые регионы опередили и нашего градоначальника. "В центральных СМИ рассказывали о работе в этом же направлении администрации Казани, - сообщил коллегам г-н Аношкин,  - когда после проверки 89 военнослужащих были вынуждены написать заявление об увольнении и 30 с лишним человек были, как говорится (в этом месте управделами почему-то захихикал), под подозрением".
Сам закон о полиграфе подразумевает, что проверка на детекторе будет обязательной для сотрудников правоохранительных органов и тех, кто имеет доступ к гостайне. Как ранее сообщал журналистам председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, чиновники от этой процедуры смогут отказаться. При этом отказ не будет считаться причиной увольнения, однако может стать поводом для дополнительной проверки деятельности служащего.
На областном уровне о применении детектора лжи пока не говорят, однако на прошлой неделе региональные власти тоже внесли свою лепту в борьбу с коррупцией. На последнем заседании Заксобрания парламентарии рассмотрели дополнения в закон "О статусе депутата". В соответствии с ними депутатов, работающих на постоянной основе, обяжут публиковать декларации о доходах и имуществе. В действующем созыве это должны будут сделать лишь два парламентария - спикер Владимир Варнавский и его зам Анатолий Адабир.

Наталья Коробова

Просмотров: 261 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Наталья Коробова   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru