Новости. Омск

Благотворительность
№ 34(361) от 08.09.2010

Содержание

Цена тарелки супа

Игорь Востриков прожил три жизни. В первой он был успешным бизнесменом с полукриминальным опытом девяностых, во второй - бомжом, а в третьей он помогает тем, кем был во второй.

 Игорь Востриков

В девяностых Игорь ходил в золоте и изобретал относительно честные способы отъема денежных средств у ближних. Успешной карьере помешали наркотики и алкоголь. Игорь падал все ниже и ниже. Питался на помойках, жил в подвале и весил пятьдесят килограммов. Однажды парень присел на скамейку и понял – это смерть. Он стал молиться. И, судя по всему, его услышали. Полгода ушло на то, чтобы выбраться из болота. Он нашел работу, женился, появились дети, друзья, интересы.
Как-то он привел домой бомжа, сказал жене: «Ему нужно помыться...» Позже бродяга у Игоря на кухне рассказывал историю своей жизни. Такая есть почти у каждого бомжа: личная трагедия, вечерняя рюмка как средство для снятия стресса, первый запой, первая просрочка по аренде квартиры, первая ночевка в подвале. А потом уже литры спиртного для того, чтобы не думать о том, где ты спишь и что ешь.
Через полгода человек, которого привел к себе домой Игорь, нашел себе работу и стал снимать квартиру. А Игорь тогда понял, чем он должен заниматься. Он попросил жену сварить суп на курином бульоне и спустился в подвал, где ночевали бомжи. Люди, лежавшие под грудами тряпья, смотрели на человека с бидоном со страхом. Он походил на сумасшедшего. Но суп его пришелся кстати. На следующий день странный человек с бидоном пришел снова. И на третий. А потом среди бродяг Старой Московки прошел слух, что у одного из коллекторов на Сибирском проспекте бесплатно дают горячий суп, чай и хлеб. И эта точка горячего питания работает вот уже третий год каждый день, кроме воскресенья.
– Зачем тебе это надо? – этот вопрос Игорь слышал, наверное, тысячи раз. Он отвечает, что не может смотреть на бомжей равнодушно.
– Вы от них чего-то хотите! – убежденно говорила одна из чиновниц.
– Чего? Квартиры? Так они бомжи, – терпеливо объяснял Игорь. – Денег у них нет, документов тоже, кредит на них не оформишь. Даже внутренние органы у них все пропиты, так что и на этом не заработаешь.
– Ну да, ну да... – озадаченно кивала дама. – Но что-то же вам от них надо!
Что-то надо, этого Игорь не отрицает. Он хочет вернуть их души, пытается доказать, что вырваться из этой жизни возможно. Хотят не все. Но есть и те, кто Игорю верит. Среди них Ольга. Эта женщина работала следователем, имеет два высших образования. Но случилась трагедия – развод с мужем, после которого она осталась без квартиры. Боль стала глушить спиртным. Ситуация вышла из-под контроля. С работы уволили, денег не стало, из квартиры выгнали. Ольга стала скитаться, приходила есть бесплатный суп на Московку.
К тому времени Игорь уже снимал на свои деньги квартиру, где стояло несколько кроватей для бомжей, решивших попробовать вернуться к нормальной жизни. Здесь они приходили в себя после бродяжничества, отъедались, трезвели. Игорь помогал им восстанавливать документы и искать работу. Ольга стала одной из пятидесяти человек, которые благодаря этой программе смогли уйти с улицы. Некоторые спасенные вместе с Игорем ходят кормить бомжей.
Денег катастрофически не хватает. Один обед – суп, кусок хлеба и чай – обходится в 25 рублей. В день удается покормить человек 50-70. Еду во зят в старой «шестерке» в армейских бидонах. Хлеб пекут сами – так дешевле. И все это на свои деньги, хотя Игорь – простой строитель.
– Поймите, это не халява, – объясняет Игорь. – Тарелка горячего супа зимой – это жизнь. Многие подкармливают бездомных собак, кошек, а ведь это – люди. И они никому не нужны. Средний срок жизни на улице – два года. А с моим супом у них есть шанс. И я не могу отнять его у них.
Помочь в проекте «Милосердие» можно, позвонив по тел.: 8-923-680-18-05 или 33-62-17.

Также пункт горячего питания ежедневно (кроме воскресенья) работает справа от остановки «Сибирский проспект» в 14.30.
Можно приносить продукты, теплые вещи, обувь.
А еще добровольцы мечтают о микроавтобусе, в котором можно было бы перевозить еду и оказывать первую медицинскую помощь бездомным людям зимой при ожогах и обморожениях.

Юлия Стрельская

Просмотров: 602 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Юлия Стрельская   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru