Новости. Омск

Взгляд на власть
№ 50(377) от 29.12.2010

Содержание

Омский "медичи"*

Омский губернатор осуществляет свой очередной почин - 15 апреля будущего, 2011 года, публике предстанет обновленный Концертный зал, "объект мощностью 1169 кресел", каждое из которых обойдется по меньшей мере в 812 тысяч рублей** (примерно как однокомнатная квартира).

 Александр Очаковский

Да-да, это не опечатка. Миллиард народных денег уйдет на превращение известного многим Концертного зала в новый «концертный зал». Омичам, наполняющим областной бюджет своей созидательной и потребительной деятельностью (налогами), а также тягой к вредным привычкам (акцизами), будет сделан «дорогой » подарок – губернатор решил хорошенько отремонтировать Концертный зал. Стоить это доброе дело будет никак не меньше 950 млн. рублей!
Зачем это омичам? Для тех, кто еще не знает, я позволю себе процитировать – «зачем». Согласно постановлению омского правительства №222-п от 15 ноября 2010 г. N 222-п «О реконструкции здания Концертного зала Омской области» – «В целях укрепления единого культурного пространства, развития культурного и духовного потенциала населения, обеспечения роста качества и доступности культурных благ…», больше вроде незачем, больше на этот счет там ничего не сказано.
Итак, губернатор решил потратить миллиард доверенных ему народных денег. Злые языки в интернете и СМИ говорят, что губернатор осуществляет свое доброе дело, несколько нарушая установленный законом порядок в отношении «потратить» бюджетные деньги. Мало того, что «смотрящее ему в рот» правительство проголосует за все губернатором захоченное. Губернатор еще и уверен, что аукцион по освоению миллиарда выиграет именно та фирма, которая ДО ОБЪЯВЛЕНИЯ АУКЦИОНА уже (кем-то допущенная) работает на объекте. Чудеса предвидения! Ладно, неважно, что аукцион как бы «задним числом». Важнее, и думаю, многие со мною согласятся, цена вопроса этой реконструкции. Миллиард рублей! Не много ли «культура» просит?
Бюджетный процесс устроен таким замысловатым образом, что в городе, откуда главным образом и наполняется налогами областной сундучок, денег не хватает на самое необходимое: в детсады – очередь, нет мест, учитель получает копейки, дорог катастрофически не хватает. То же пресловутое замороженное метро! Но око сидящего на том сундучке губернатора зацепилось за потертые кресла Концертного зала. И так это губернатора озаботило, что не смог он стерпеть. И в сторону дети, учителя, дороги. В культуре «потертости»! И вот уже едет в Омск выписанный из самой Англии специалист по акустическому оформлению залов, которого «радстараться» «12-й канал» тут же окрестил «лучший в мире…». И озабоченный губернатор самолично втолковывает архитекторам и строителям, какого вида, цвета и наполнения должен выйти объект культуры.
Останется исторической загадкой мотив омского губернатора так широко культурно замахнуться и истратить миллиард на симфоническую утеху. Может, его бывший коллега, лондонец Роман Абрамович сводил главного омича в «Альберт Холл», и теперь, чтобы в случае ответного визита не ударить в грязь лицом, пришлось срочно перелицевать местный омский зал? Может, какой известный заезжий музыкант подзадорил, слабое де у вас, Леонид Константинович, звучание. Как бы ни было, но деньги будут потрачены – на английского акустика, на «новейшее звуковое и световое оборудование из США, Швеции и Италии»… и чуть-чуть на омский песок и кирпич.
А мог бы этот ОМСКИЙ миллиард, вбуханный губернатором в импортный плюш кресел, принести Омску хоть какую-нибудь, кроме эстетической, пользу? Наверняка. И наверняка каждый мог бы составить свой список первоочередных нужд. Тот же цирк, куда дети ходят и чаще и с большим желанием. Что касается «высоких искусств», то в Омске, например, есть Органный зал. А что в нем? Один-два концерта в месяц и немного междусобойчиков. Пусто одним словом. То же будет и с Концертным залом, по крайней мере, по части симфоний. А петросянов можно и по TV…


* здесь в смысле «расточительный заказчик»
** условная стоимость, равна делению 950 млн. руб. на 1169 мест

Александр Очаковский

Просмотров: 521 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Александр Очаковский   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru