Новости. Омск

Самые богатые омичи-2010. Новички
№ 50(377) от 29.12.2010

Содержание

Выйти из сумрака!

В списке самых богатых людей Омска по версии "БК" появилось 50 новых фамилий! Эти люди не приехали в Омск из ниоткуда, чтобы занять вакантные строчки, их имена появились, вопервых, потому что наша методика поиска и оценки самых богатых омичей ежегодно совершенствуется, во-вторых, некоторые компании серьезно выросли. Но главное, эффект чертика из коробки неизбежен там, где бизнес не стремится к открытости, об этом красноречиво свидетельствуют черные силуэты вместо фотографий в таблице "Самые богатые омичи".

ПРИРОСЛИ ОБОРОТАМИ
Последнее стало ясно, когда мы попытались познакомиться с новичками поближе – к вниманию прессы они явно оказались не готовы, особенно к вопросам о том, что предшествовало их взлету. Большинство стало протестовать против того, чтобы вообще числиться в списках самых богатых, ведомые то ли природной скромностью, то ли вынужденной скрытностью.
Но есть среди новичков и те, чей дебют в нашем рейтинге никаких интриг не подразумевает. Так, в число новичков рейтинга, помимо первых лиц НПО «Мостовик» Олега Шишова и Вячеслава Двораковского, попала без малого дюжина топ-менеджеров компании. Как оказалось, они владеют долями в уставном капитале компаний «Мостовик » и «Сиблифт». Среди них – четыре заместителя гендиректора и несколько руководителей строительномонтажных управлений. Любопытно, что не все замы г-на Шишова попали в список – нет, например, Николая Ветошкина, который уже шесть лет занимает эту должность. Нет в списке богатых пока и сына гендиректора – начальника СМУ-8 Алексея Шишова.
Пять замов Евгения Шости, генерального директора «Любинского МКК», также стали миллионерами благодаря успехам компании. Ситуация на рынке сложилась так, что капитализация предприятия возросла, и акционеры смогли попасть в список самых богатых.
Приятно было увидеть в списке богатейших людей города отца и сына Валиковых, что означает рост оборотов НПО «Мир», инновационной компании, сделавшей ставку в своей деятельности на православные принципы и научный подход. Напомним, что Владимир Валиков является главным инженером предприятия и вместе с генеральным директором Александром Беляевым буквально стоял у истоков этого бизнеса.
Ожидаемо попали в топ-100 акционеры «Омских кабельных сетей» Герман Геринг и Дмитрий Павлов, чей бизнес с каждым годом требует все меньше инвестиций и приносит все больше дивидендов.
Отдельно среди тех, кто прирос оборотом, можно отметить владельца компании «Сибирский деликатес» Алексея Шамаева, который не появляется в прессе и не дает интервью, хотя его компания работает у всех на виду. В самой компании говорят, что г-н Шамаев постоянно пребывает в Якутии, откуда и ведет свой бизнес, однако согласитесь, омская бизнес-история знает мало успешных компаний, управляемых издалека.

КРИЗИС В ПОМОЩЬ
Взлет владельца треста «Железобетон » Константина Петренко совсем другого рода, нежели у хозяев компаний, чьи достижения часто транслирует деловая пресса. О том, что г-н Петренко скоро станет одним из богатейших людей в городе, эксперты-строители заговорили, едва начался кризис. Предприниматель так удачно вошел в него и с таким изяществом сумел аккумулировать лакомые куски, откалывающиеся от менее удачливых строительных компаний, что такой исход стал неизбежен. Хватка г-на Петренко принесла ему 24 место в нашем списке.
Кризис, судя по всему, не помешал и другому омскому строителю из нашего рейтинга, генеральному директору СПК «Сибцентрострой» Рафику Сафаряну, который напрочь отказался общаться с прессой, несмотря на то, что он, судя по всему, пользуется доверием губернатора и сейчас занимается реализацией проекта, вызывающего пристальное внимание публики – реконструкцией Концертного зала. Ранее по заказу Западно-Сибирской железной дороги и правительства Омской области компания г-на Сафаряна занималась перестройкой железнодорожного вокзала. Нет ничего полезней в кризис для бизнесмена, чем госзаказы.
Яков Вагнер, гендиректор «Стройсервиса », – пятый номер в рейтинге лидеров роста среди омских компаний, также человек, мягко говоря, не публичный. Сфера деятельности компании – практически все, что связано с асфальтом. Дороги нужны даже в кризис.

В ТЕНИ ГИГАНТА
Неудивительно, что большинство наших богатых оказались связаны с продажей нефтепродуктов. Это в традициях нашей страны. Заметной фигурой среди новичков является Валерий Федотов (21 место), владеющий Крутогорским НПЗ и сбытовой компанией ВСП «Процессинг». Крутогорский НПЗ, в нынешнем его виде, был организован в 2005 году на мощностях нефтебазы при бывшем испытательном стенде ракетной техники. Регулярные отгрузки продукции начались в середине 2008 года. По производительности этот мини-НПЗ в 60 раз уступает ОНПЗ. «При таком соотношении Омский НПЗ может «не замечать» на рынке своего небольшого соседа, что на руку последнему – прямая конкуренция с гигантом была бы ему не под силу, а находясь в тени, мини-НПЗ способен расширять сбыт», – писало год назад агентство «Рейтер». Г-н Федотов широко известен в бизнескругах, однако в прессе предпочитает по традиции не светиться.
А вот директор компании «Таврида Электрик Омск», занимающейся электромонтажными работами, проектированием и обслуживанием подстанций и объектов энергетики, Василий Черемисин, напротив, внимания не испугался.
– Мне очень лестно, что я попал в сотню успешных людей омского бизнеса, – сказал г-н Черемисин и кратко рассказал о том, как ему удалось так преуспеть. – Мы упорно и настойчиво старались войти в энергетическую отрасль и в настоящее время являемся комплексными поставщиками и подрядчиками по строительству энергообъектов.
Еще один наш новичок своим попаданием в список богатых подтвердил: заниматься реализацией ширпотреба выгодно во все времена. Единственный учредитель компании «Альянс-трейд» Игорь Гаврилов разбогател на торговле пищевыми продуктами, табачными изделиями и напитками.

МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО
– Таких богатых, как я, – пол-Омска, – сказал совладелец ПФ «Октан» Владимир Касаткин. – Активы есть на бумагах, но все это в прошлом, за последние три года все сильно изменилось.
В той или иной форме подобные слова мы слышали от многих новичков нашего рейтинга. Гендиректор «Топливной компании «Максима» Дмитрий Елизаров (14 место) посчитал, что его доходы «сильно преувеличены и не соответствуют действительности». Не удалось услышать мнения владельцев компании «Кронос-Трейд» Андрея Лапина и Геннадия Томашевского (74 и 73 места): помощник г-на Лапина передал нам нежелание своего руководителя быть «опубликованным» в рейтинге, а г-н Томашевский и вовсе оказался барнаульским предпринимателем, чья фирма «Домстрой» торгует топливом на Алтае. Сам «Кронос-Трейд» вполне открытая структура и позиционирует себя как научно-производственную компанию, выпускающую сотовый поликарбонат и полипропилен.
Скромность отличает и Вячеслава Сопова (57 место), владельца «ЗапСибХлебПродукта ». До 2003 года эта компания занималась зерном, а ныне поставляет из-за рубежа сельхозтехнику в более чем 20 регионов России. Не пошел на контакт и Виктор Шайтуров (65 место), руководящий официальным дилером холдинга «Сибур-Русские шины» – компанией «Центр Сибтранскомплектация».

МЕДВЕДИ В БЕРЛОГАХ

Еще три новичка рейтинга – Николай Свинарев, Сергей Бердов и Виктор Медведовский. Все трое, как оказалось, люди принципиально непубличные, но известно, что г-н Медведовский является сыном ныне покойного легендарного директора института «Омскнефтехимпроект », ныне возглавляемого Игорем Зугой.
Из разных источников мы узнали, что все началось с «Сибирского Медведя», одной из старейших компьютерных фирм Омска, организованной еще в 1989 году. Виктор Медведовский является ее основателем и бессменным руководителем. Николай Свинарев выполнял в «Медведе» функции технического директора примерно до 1992 года, после чего организовал собственную фирму «ЭПАК-Сервис» и занялся лабораторным оборудованием для нефтянки. В те же годы из «Сибирского Медведя» вышел и Сергей Бердов, курировавший там то ли коммерческую часть, то ли финансы. Виктор Медведовский является гендиректором омского ЗАО с говорящим названием «Навигационные системы»,  когда-то входившего в холдинг «Сибирский Медведь».
Некоторые компании оказались и вовсе невидимками (неудивительно, что ранее они в сферу внимания экспертов «БК» не попадали). Так, исчезло с места прописки ООО «Держава », занимающееся продажей нефтепродуктов (владелец – Рустам Шарыпов, занявший 55 место). Во многих других фирмах к корреспондентам отнеслись как к вражеским шпионам. В офисе компании «Нефтегазстроймонтаж » по ул. Долгирева, огороженном бетонным забором с колючей проволокой, секретарь встала горой на пути к руководству. Так не удалось нам познакомиться и с Дмитрием Немишем (53 место).
Объяснить такое нежелание омских богачей общаться можно только особенностями омского бизнеса: чем меньше высовываешься, тем больше шансов уцелеть. Уважая право бизнесменов на личную жизнь, «БК» тем не менее верен читателям и принципам прозрачности бизнеса. Но пока вместо лиц успешных людей, славы и гордости омского бизнеса нам остается любоваться лишь черными силуэтами. Символично, не правда ли?

Просмотров: 1307 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru