Новости. Омск

2 События года. Омск
№ 50(326) от 06.01.2010

Содержание

Банкротили, стреляли и выигрывали

 

Виктор Берг

ЯНВАРЬ

Самое первое громкое кризисное «дело строителей»: в отношении директора «ОмСтроя-2001» Виктора Берга начато уголовное дело за невыплату зарплаты и злоупотребление полномочиями. В частности, по версии следствия, Берг направлял деньги омских дольщиков на строительство домов в Называевске, Тюкалинске и Кормиловке. Дисквалифицированный руководитель сначала удостоился публичного обещания губернатора «сесть» вместе с ним «если что», а затем – подозрения в попытке срочно эмигрировать в США.

 

Александр Третьяков

ФЕВРАЛЬ

 Омский областной Союз предпринимателей остался без главы (как позднее выяснилось – на целый год) – Виталий Путинцев попросил Координационный совет ООСП освободить его от должности президента. Главой Координационного совета был переизбран бывший президент Александр Третьяков, вице-президентом стал Павел Кручинский.

МАРТ

В Омске прошел первый международный конкурс скрипачей имени Юрия Янкелевича, собравший 30 молодых музыкантов из 12 стран. Первым победителем стал двадцатилетний француз с русскими корнями Габриэль Чалик. На пресс-конференции по итогам конкурса его почетный президент Владимир Спиваков заявил о решении проводить форум, посвященный нашему земляку, каждые два года.

АПРЕЛЬ

На заседании наблюдательного совета хоккейного клуба «Авангард» Игорь Никитин был утвержден на должность главного тренера команды, избавившись от приставки и.о. До этого Никитин уже дважды становился исполняющим обязанности главного тренера после ухода с этого поста сначала Сергея Герсонского, а затем и Уэйна Флеминга. На сегодня Игорь Никитин – самый молодой тренер в истории российского хоккея, прошедший со своей командой в плей-офф.

 

Валерий Каплунат

МАЙ

 Омский холдинг «Техуглерод» перерегистрировал свое волгоградское дочернее предприятие (ООО «Завод технического углерода») в наш регион. Помешать этому пытались... омские налоговики (!), защищавшие права своих коллег из Волгограда «как регистрирующего органа и в части неуплаты налогов и сборов». После разборок в арбитраже налоговая все же зарегистрировала волгоградское предприятие в нашем регионе, а облбюджет получит около 100 млн. руб. налоговой прибавки.

ИЮНЬ

Центробанк подал в арбитражный суд заявление о признании банкротом омского банка «Соотечественники». Ранее Центральный банк России отозвал лицензию у банка за неоднократные нарушения требований закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов», банковского законодательства и нормативных актов регулятора, а также из-за снижения размера собственных средств ниже минимального значения, установленного ЦБ. Банк «Соотечественники» также предоставлял недостоверную отчетность в ЦБ.

ИЮЛЬ

Опубликовано распоряжение премьер-министра РФ Владимира Путина, в котором Росимуществу предписывается передать из федеральной собственности 85% акций ОАО «Омский аэропорт» в собственность Омской области. Фактически поставлена точка в долгой «холодной войне» между областными властями, желающими использовать комплекс городского аэро вокзала для финансирования достройки аэропорта «Омск-Федоровка», и многолетним руководителем ОАО Сергеем Кругловым, который впоследствии покинул свой пост.

АВГУСТ

Судебные приставы по решению Куйбышевского суда опечатали здание Омского цирка, учреждение закрылось. Ранее в апреле также по решению суда деятельность цирка уже приостанавливалась на несколько месяцев из-за нарушения норм пожарной безопасности. Руководство цирка оспаривало вердикт, делая акцент на обещанных головной структурой инвестициях в коренную реконструкцию здания и попутно пытаясь устранить хотя бы часть нарушений. Но после повторной августовской проверки прокуратурой и госпожнадзором Омский цирк все же был закрыт.

 

Иван Поляков, Мадлен Олбрайт, Тони Блэр

СЕНТЯБРЬ

 В рамках международного делового форума молодых предпринимателей в Омске побывали экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр и бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт. В форуме приняли участие 1500 молодых бизнесменов, членов национальных ассоциаций предпринимателей из России и 18 стран. Организатором выступил гендиректор ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» Иван Поляков.

 

Александр Мец

ОКТЯБРЬ

Оперуполномоченный угрозыска горотдела внутренних дел по Называевскому муниципальному району лейтенант милиции Александр Мец, находясь на службе, самовольно уехал в Омск со знакомым таксистом, имея при себе табельное оружие. В Омске, встретившись с девушкой, на почве ревности застрелил ее. Затем, убив и таксиста, на его автомобиле поехал в сторону Называевска, но на 59 км трассы Омск – Тюмень покончил жизнь самоубийством.

 

Виктор Шрейдер

НОЯБРЬ

По итогам восьми этапов праймериз «Единой России» по выдвижению кандидата на выборы мэра Омска в 2010 году победу одержал действующий мэр Виктор Шрейдер. Он набрал 67% голосов, Игорь Зуга – 27%; Алексей Потейко – 1,3%; Андрей Федоров – 1,8%; Алексей Сокин – 2,9%. Проигравшие участники праймериз по джентльменскому соглашению не будут иметь права выдвигаться в мэры от «Единой России».

ДЕКАБРЬ

 Покинул свой пост генерал-майор Расим Гирфанов, почти восемь лет возглавлявший управление Федеральной службы безопасности России по Омской области. Новым руководителем управления назначен генерал Игорь Бондарев, до этого в течение двух лет возглавлявший управление ФСБ РФ по Ингушетии. А Расим Гирфанов, по неофициальной информации, может стать зампредседателя облправительства.


Аскер АБИШОВ, Сергей МАЦУТА

Просмотров: 276 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Аскер Абишов    Сергей Мацута   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru