Новости. Омск

3 Леониду Полежаеву - 70
№ 50(326) от 06.01.2010

Содержание

Что удалось губернатору

ПОСТРОИТЬ

В январе 2009 года губернатор Омской области Леонид Полежаев стал единственным из глав российских регионов, кого избрали делегатом на Поместный Собор Русской церкви, где должны были назвать имя нового патриарха. Таким образом церковь публично признала огромные заслуги главы нашего региона в деле пропаганды религии среди омичей. А ведь делегаты выбирались от 157 епархий (по три человека от каждой: один клирик, один монашествующий и один мирянин). Выходит, что в Омской области среди мирян самым религиозным оказался ее руководитель. Что соответствует действительности. Вспомним хотя бы грандиозный проект восстановления Успенского кафедрального Собора. Храм этот был построен в 1898 году, а в 1935 году – взорван большевиками, разбившими затем на его месте Сквер пионеров. Считается, что собор являлся образцом церковного зодчества. Когда идея восстановления храма появилась, поддержки сразу и безоговорочно у омичей она не нашла, что и понятно после стольких-то лет борьбы с православием. Однако с течением времени губернатор как опытный пастырь убеждал, что возродить храм необходимо. И это произошло. Сегодня Собор, по мнению многих, составляет архитектурную доминанту центра города. Леонид Полежаев даже активно борется с желанием застройщиков поставить вблизи от возрожденной святыни высотки, которые закроют красоту куполов. А за несколько лет до Успенского в Омске на Левобережье появился и еще один большой кафедральный храм – Христо-Рождественский. Жители спальных районов давно испытывали трудности с отправлением своих религиозных потребностей – практически все церкви располагались на правом берегу. Храм на левом был им необходим. И он появился, на некоторое время даже став главным в Омске. Впрочем, поддержку глава региона оказывает не только представителям православной церкви. Огромная мусульманская диаспора омичей также не оставалась без его внимания. Что неудивительно – область-то у нас больше азиатская, регион граничит с Казахстаном.

 ВДОХНОВИТЬСЯ

В июле 2003 года московский театр Et Сetera, известный тем, что это труппа главы Союза театральных деятелей России Александра Калягина, побывал на гастролях в Омске. 4 июля после спектакля «Король Убю», где Калягин блистательно сыграл главную роль, лидер театралов страны вручил губернатору Омской области Леониду Полежаеву «Золотую маску» как «государственному и общественному деятелю, внесшему большой вклад в поддержку театрального искусства России». Присуждение ему престижной национальной театральной премии глава региона воспринял вполне по-деловому, но с улыбкой. То, что эта награда заслуженная, ни у кого никаких сомнений не вызвало. В каком еще регионе страны на реконструкцию театра могут себе позволить потратить порядка десяти миллионов евро?! Зато сегодня, принимая гастролеров из многих стран мира, омичи законно выслушивали комплименты гостей.

В самом древнем городе региона – Таре – появился совсем новый Северный драматический театр, труппа которого разместилась в комфортабельном, специально для него построенном доме. Новые здания театров появляются (тут можно вспомнить один из московских театров, который отпраздновал новоселье благодаря родству его руководителя с одним из чиновников столичной мэрии), но то, чтобы это произошло в богом забытом, весьма далеком от центра провинциальном городке – в такое поверить было сложно, не то что увидеть живьем. Омские кукольники, наконец, многие годы мыкались в маленьком абсолютно неприспособленном здании бывшей парикмахерской возле «Голубого огонька», а в начале 21 века справили новоселье в специально переделанном для них бывшем дворце культуры «Молодежный». Теперь омский «Арлекин» имеет, по мнению специалистов, самое большое по площади помещение среди кукольных театров России. Впрочем, Леонид Полежаев всегда был известен не только как театрал, но и как книголюб. Необходимо вспомнить завершенное при нем возведение главной научной библиотеки региона – Пушкинской. Новыми крупными хранилищами книжной мысли обзавелись также Муромцево и Тара. Уверяют, что личная библиотека губернатора насчитывает не одну сотню томов, а потому участие главы региона в издательских проектах совместно со столичным ИД «Воскресенье» по опубликованию собраний сочинений Достоевского и Бунина нельзя назвать чем-то из ряда вон выходящим. Никто в общем и не называет, уже не удивляясь тому, что глава региона лично берется курировать эти культурные проекты.  

 

ОТЫГРАТЬСЯ

Омский губернатор давно заработал среди своих коллег звание одного из самых неравнодушных по отношению к спорту. В 1990 году, едва возглавив областной комитет партии, он дал добро на проведение Сибирского международного марафона, и сейчас этот забег считается одной из визитных карточек Омска. Ну а полтора десятка лет назад Леонид Полежаев воспылал любовью к хоккею. Излишнюю привязанность к «Авангарду» главе региона не раз ставили в упрек. Было в общем за что. В то время как на хоккеистов щедро сыпались нефтедоллары «Сибнефти», команды по другим видам спорта вынуждены были выживать.

Тем не менее своего Полежаев добился. «Авангард» стал по-настоящему культовой командой. В 2004 году «ястребы» добыли долгожданное российское золото, а несколько месяцев спустя выиграли Кубок европейских чемпионов. В 2007 году «ястребы» получили в свое распоряжение ультрасовременную «Арену-Омск».

В 2005 году по апробированной схеме Полежаев взял под свое крыло женский волейбольный клуб «Спартак», тогда выступавший в высшей лиге. Проект потребовал существенно меньших вливаний, и уже три года спустя команда боролась за медали в суперлиге. Теперь дружина, переименованная в «Омичку», выступает в СКК имени Виктора Блинова, где добывал свои самые значительные победы «Авангард».

Помимо прочего, с именем Леонида Полежаева связывается появление в Омске девяти специализированных центров по олимпийским видам. Как результат, в 2008 году боксер Алексей Тищенко, гимнастки Евгения Канаева и Маргарита Алийчук впервые добились невиданного успеха – привезли в областной центр сразу три золотые олимпийские медали.

Достаточно большие средства с подачи губернатора вкладываются в развитие массового спорта. На селе появляются современные стадионы, спортивные залы, крытые ледовые катки. Естественно, открываются они в лучших советских традициях – с помпезными речами, славословием в адрес губернатора.  

 

ПОСЛУЖИТЬ

Новость, которая пришла в году минувшем: Омский кадетский корпус готов приступить к обучению иностранных граждан и уже обеспечил все необходимые условия для приема на учебу 20 подростков из Монголии. Ожидается, что для монгольских детей учебный процесс начнется в феврале 2010 года. Полгода в основном будет отведено на освоение русского языка и социальную адаптацию иностранцев. А с 1 сентября 2010 года они вместе со своими российскими сверстниками приступят к полноценному освоению трехлетней учебной программы. Заметим, что не только иностранцев, но и омских ребят в Кадетском корпусе обучать не собирались. Да и сама идея возрождения этого учебного заведения, которое берет свое начало от Войскового училища Сибирского казачьего войска, основанного в 1813 г. в Омске, появилась лишь на волне патриотических чувств жителей третьей столицы. В конце 90-х годов прошлого века минобороны решило отказаться от славившегося своим образованием Омского высшего общевой скового командного дважды Краснознаменного училища имени М.В. Фрунзе. Никакие регалии не помогли омичам спасти эту обитель военных кадров, и тогда губернатор Леонид Полежаев предложил оставить военное учебное заведение, вернув ему историческое звучание, ведь изначально в нем обучались дети казаков. Среди известных выпускников того времени Чокан Валиханов, Лавр Корнилов и Дмитрий Карбышев. Спустя десять лет после восстановления у нас Кадетского корпуса можно констатировать, что это учебное заведение пользуется большой популярностью у омских и не только омских подростков. Это тем более любопытно, что постоянно обсуждается тема падения интереса у молодых к службе в вооруженных силах. По набору в Кадетский корпус этого бы никто не сказал. По некоторым данным, правда, не подтвержденным официально, в учебном заведении учились дети некоторых бизнесменов (говорилось даже, что среди них был и сын Романа Абрамовича). Высокий статус учебного заведения легко объяснить тем, что оно находится под постоянным контролем областных властей – Попечительский совет Кадетского корпуса возглавляет сам губернатор Леонид Полежаев. Сегодня в корпусе учится свыше 600 кадетов, работает 20 офицеров, 30 прапорщиков и более 300 гражданских служащих. Здание кадетского корпуса выделяется своим ухоженным видом и сохранением исторических архитектурных особенностей.  

ПЕРЕСЕЧЬ

Метромост, пожалуй, пока самое крупное завершенное сооружение за историю правления губернатора. Объект планировали сдать в мае 2005 года, к 60-летию победы в Великой отечественной войне, однако получилось это только в октябре. Несмотря на опоздание, название к годовщине осталось официальным наименованием мостового перехода, но реально все, в том числе и губернатор, используют слово «метромост».

Хотя размерами акведук уступает метромосту через Обь, для Омска, не избалованного не только грандиозными, но и полезными стройками, запуск метромоста был событием. С постройкой моста в историческом центре Омска впервые появилась и двухъярусная развязка, против планов строительства которой возражали многие архитекторы. Однако так Омск стал смотреться современней.

Длина перехода – 648 метров, его конструкция нетиповая. Первый, нижний ярус предназначен для метро и из-за проволочек со строительством метрополитена все еще не задействован. Запущен верхний, автомобильный ярус – шестиполосная проезжая часть, пропускная способность которой составляет 6,5 тыс. машин в час. Стоимость моста официально не оглашалась.


Станислав ЖОГЛИК, Сергей ШКАЕВ, Игорь ФЕДОРОВ, Борис КУРКИН, Василий РОМАНОВ

Просмотров: 253 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Борис Куркин    Станислав Жоглик    Василий Романов    Игорь Федоров   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru