Новости. Омск

3 Леониду Полежаеву - 70
№ 50(326) от 06.01.2010

Содержание

Омск - плацдарм войны с мэром

Леониду Полежаеву приходилось не раз участвовать в информационных войнах. Представляя вниманию читателей две из них, мы хотим показать фрагменты истории в чистом виде, без пропагандистских погремушек. Речь идет о событиях, связанных с именами первого секретаря Омского обкома КПСС Сергея Манякина и мэра (главы администрации) г. Омска Валерия Рощупкина.

 

Валерий Рощупкин

Кто первый нажал на спусковой крючок в информационной войне, происходившей в Омске в 1996-2000 годах, сейчас невозможно установить. Ясно только одно: на территории областного центра столкнулись политические принципы и экономические интересы руководителей областной администрации и местного самоуправления. Эта война была бескровной, но крови попортила немало. В «боевые действия» были вовлечены чиновники всех уровней, представители общественности, журналисты всех видов СМИ. Напомним фрагментарно, как развивались события.

Новый мэр занялся жилкомхозом, транспортом, благоустройством и социальными проблемами омичей. Уже через год он пользовался огромной популярностью. Мэрия находила нестандартные решения. Например, получила заём у Международного Банка Реконструкции и Развития для покупки автобусов фирмы Мerсedes и Karosa. Городская печать и население поддержали действия Валерия Рощупкина. Однако этот факт вызвал недовольство областной власти, и её пресса негативно оценила сделку.

1996 год принёс Валерию Рощупкину почетное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» и новые головные боли. Во время дебатов по поводу Закона о статусе областного центра он резко выступил против губернаторских поправок. Л. Полежаев отказался утверждать закон и настаивал, чтобы любые изменения и дополнения в Уставе Омска согласовывались администрацией области и Законодательным Собранием. Мэр, отстаивая интересы городского самоуправления, грозил судом.

Противоречия между «городом и областью» нарастали с каждым днём. В январе 1997 года принимался закон «О бюджете территориального дорожного фонда Омской области». Этот фонд на 95% наполнялся за счёт Омска, но из него в город возвращались только 3%. Мэр протестовал против дискриминации и требовал справедливого дележа денег, был недоволен поглощением нефтезавода «Сибнефтью» и критиковал её за уклонение от уплаты местных налогов. Мэрии не нравился проект закона, в соответствии с которым вся городская земля в Омске объявлялась государственной областной собственностью, а не муниципальной. Мэр называл документ «провокационным и некорректным». В 1997-м главам администраций крупных городов удалось добиться решения о корректировке закона об основах местного самоуправления. В результате должен был быть пересмотрен механизм формирования местного бюджета. Валерий Рощупкин в 1998-м был избран президентом Союза российских городов, а также вошёл в Совет при Президенте России по местному самоуправлению. Руководству области он виделся уже не амбициозным «завхозом», а серьёзным политиком, притязающим на власть в регионе. Одного этого было достаточно, чтобы вести против него жесточайшую информационную войну. Особенно усердствовал созданный в сентябре 98-го губернаторский «12 канал» – главная мифотворческая структура той поры. В «бои» вовлекались и правоохранительные органы, и центральные СМИ, и омская общественность.

Один пример. Неожиданно в Омске, как грибы после дождя, стали возникать «дублёры» КТОСов – семейно-территориальные комитеты. СТК финансировались из областного бюджета. Телевидение и газеты противников потратили немало сил на защиту и разоблачение СТК. Далее. К августу 98-го обострились проблемы с детскими пособиями, омичи перекрывали Транссибирскую магистраль, жили в палаточном городке напротив Законодательного Собрания и УФСБ. Журналисты городских телеканалов «Антенна-7» и «СТВ-3» чуть ли не ежедневно сообщали о развитии протестных настроений. Всё это, безусловно, нервировало руководство области, и оно лихорадочно искало выход из сложившейся ситуации. Областные СМИ «переводили стрелки» на город и лично на мэра. В департаменте финансов и других структурах мэрии в период информационной войны проводились бесчисленные проверки. Журналисты телеканала «СТВ-3» практически не вылезали из судебных процессов.

В сентябре 1999 года состоялись выборы губернатора и главы самоуправления г. Омска. Победили Леонид Полежаев и Валерий Рощупкин. Мэр до 8 сентября ещё надеялся на изменение отношения к нему областной власти. Но пресс-конференция губернатора не оставила надежд на прекращение информационной войны. Комментируя результаты выборов, якобы «всенародно» избранный губернатор заявил: «Я с большим уважением отношусь к выбору омичей, которые избрали главой городского самоуправления Рощупкина. Но, по моему мнению, предстоящие четыре года для города будут потеряны. Рощупкину нечего продолжать, не с кем начинать что-то новое».

Стало ясно, что мэру после такого заявления работать не дадут. Но ему удалось «протянуть» чуть более года. Перед отъездом в Москву Валерий Рощупкин дал интервью газете «Ваш ОРЕОЛ». Отвечая на вопросы Елизаветы Кривощековой, он не скрывал разочарования от своего поражения: «Моя отставка – это протест... Может быть, она снимет напряжение, и горожане станут меньше ощущать неудобств... Мне очень жаль Леонида Константиновича, очень жаль. Думаю, что впереди у Омской области неблестящая ситуация. Его методы работы и его окружение заведут область вовсе не туда, куда он стремится её вывести».

Кто из них оказался прав, судите сами.


Сергей Шкаев

Просмотров: 340 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Сергей Шкаев   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru