Новости. Омск

Юбилеи
№ 50(326) от 06.01.2010

Содержание

Юбилеи

50 лет

АЛЕКСАНДР КАПРАЛОВ

В свои пятьдесят потратил 50 тонн металла

Александр Капралов в свой день рождения открыл экспозицию из 50-ти работ в выставочном зале Дома художника, а вечером на торжественном ужине в ресторане-пиццерии «Кампанелло» поклонники творчества подарили ему праздничный торт. Автор известных всем омичам скульптур «Дон Кихот» и «Весы» на свое творчество потратил уже 50 тонн металла. Все свои скульптуры Александр Капралов создает в мастерской в Москаленках. Кстати говоря, в деревенском доме мастера почти вся мебель сделана его руками из крепкого дерева и металла. Работы скульптора хранятся в омских музеях и частных коллекциях, украшают улицы Омска, Новосибирска, Сургута.

60 лет

ВЯЧЕСЛАВ ДВОРАКОВСКИЙ

Наедине с ружьем и мыслями

В конце лета Вячеслав Двораковский получил не только поздравления, но и урожай с собственного участка. Главный инженер «Мостовика» и депутат Горсовета выращивает яблони, груши, жимолость, вишню, пытается заниматься виноградом. Еще любит Вячеслав Двораковский рыбачить, охотиться и просто путешествовать на севере Омской области: «Я люблю с ружьем пройти километров 15 в одиночестве. Это настраивает на внутренний разговор с собой. А моя давняя мечта – Камчатка», – поделился строитель в интервью «БК».

50 лет

ИРИНА ПРОЗОРОВА

После юбилея – в министерское кресло

Ирина Прозорова отметила день рождения весной, а вот подарок – новое назначение – получила осенью. В начале ноября Александр Соломатин написал заявление об отставке, и на пост министра образования назначили Ирину Прозорову. При этом за юбиляршей сохранилась должность заместителя председателя правительства области. Первой ступенькой в карьерной лестнице была работа в школе.

50 лет

ИРИНА ТРУСОВА

Не пожалела своего голоса

Обладательница редкого лирико-колоратурного сопрано в среднем поет 50 спектаклей в год. За 23 года своей работы Ирина Трусова спела более чем в тысяче спектаклей. Тем не менее она реализовала далеко не все творческие планы и мечтает спеть партии Снегурочки из одноименной оперы Н.А. Римского-Корсакова и Марфы из оперы этого же композитора «Царская невеста». Даже после своего дня рождения солистка Омского музыкального театра устроила для своих поклонников творческий вечер.

60 лет

ТАТЬЯНА ЧЕТВЕРИКОВА

Четверикова «собрала время»

Омская поэтесса Татьяна Четверикова отметила юбилей по-писательски – подготовила сборник «Собирая время» и устроила творческий вечер. В этом году заслуженная работница культуры России стала победителем второго городского поэтического конкурса. Издавшая 15 книг поэтесса делится секретами пера со своими учениками – она 12 лет ведет поэтическую мастерскую в ОмГТУ. На стихи, которые Татьяна Четверикова пишет для детей и взрослых, композитор Лев Федоров создал целый цикл песен.

60 лет

ВЛАДИМИР ВЕРЕТЕНО

Гостеобильный юбилей

Президент компании «Оша» и депутат Заксобрания отметил свой юбилей в ресторане «Альбион». Организацией праздника занималась племянница Владимира Веретено – директор по маркетингу компании «Оша» Александра. Она пригласила омские коллективы, которые провели концертную программу в честь именинника. Поздравить Владимира Веретено пришло около 80 человек – друзья, родственники, коллеги.

60 лет

ГРИГОРИЙ ОЛИФИРОВ

Шесть раз по десять

Количество прошедших выставок Григория Олифирова лишь слегка разнится с числом прожитых мастером лет. В свой юбилей художник, помимо того что организовал выставку «Прикосновение», еще и выпустил книгу «Дороги жизни». «Это итог жизненного отрезка, который сложился шесть раз по десять», – поделился Григорий Олифиров в интервью «БК». Когда художнику было лет пять, он расписал печку в доме, за что был наказан строгим дедом. У обладателя медали международной ассоциации «Искусство народов мира» есть две привычки – курить и работать. «Хочется все успеть, – рассказывает Григорий Олифиров. – Как-то сломал руку. Подвешивал ее на веревочки, которые привязывал к потолку, и продолжал писать».

60 лет

АЛЕКСАНДР ПУШНИЦА

Самый титулованный самбист планеты

В свой юбилей Александр Пушница провел юбилейный, десятый всероссийский турнир по самбо. На площадке «Красной Звезды» встретились представители практически всех российских школ самбо. Многократному чемпиону мира по самбо понравилось, как прошло мероприятие. В некотором роде подарком от города почетному гражданину Омска стало известие о том, что в ближайшее время в городке Нефтяников будет создан Центр самбо имени Александра Пушницы, где будут заниматься победители будущих турниров.

70 лет

РАВИЛЬ БИКБАВОВ

Подарили золото

Генеральный директор «Омск-Пригорода» в свой день рождения получил золотую медаль «За заслуги перед Омской областью». К своей дате Равиль Бикбавов относится спокойно – в детстве его дни рождения особо не праздновались. А в этом году депутата поздравили губернатор Омской области Леонид Полежаев, спикер Заксобрания Владимир Варнавский и представители филиалов «РЖД».

70 лет

БОРИС РОТБЕРГ

В семьдесят отметил пятьдесят

Борис Ротберг отметил два юбилея – 70 лет со дня рождения и 50 лет творческой деятельности. В связи с этим на областном фестивале-конкурсе «Лучшая театральная работа» бессменный директор Музыкального театра получил номинацию «За верное служение театру», а от губернатора – поздравления и медаль за высокую социальную оценку и значимость результатов деятельности в области культуры. Борис Ротберг сумел открыть для театра «окно в Европу»: начались поездки сначала ведущих солистов, а затем и всего коллектива за рубеж, совместные постановки. А еще у директора есть шесть военных медалей за выступления в горячих точках – Чечне, Афганистане, Йемене, Эфиопии.

85 лет

СЕРГЕЙ ВИННИКОВ

Старейшина омских банкиров

Сергей Винников стал примером для подражания для многих омских банкиров. К примеру, генеральный директор филиала «Омский» ОТП Банка Валерий Степанов считает его финансистом №1. Сергей Винников долгие годы занимался созданием региональной банковской системы, развитием сети расчетно-кассовых центров, лицензированием коммерческих банков. За свои трудовые 52 года он проработал в кредитных учреждениях, возглавлял областную контору Госбанка СССР, затем – Главное управление Центрального банка РФ по Омской области. Те, кому довелось работать с юбиляром, называют его вдумчивым, отзывчивым руководителем, который никогда не осуждал подчиненных. Находясь на пенсии уже 15 лет, легенда банковской системы Омска не теряет связи со своим коллективом.


Просмотров: 299 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru