Новости. Омск

6 Скандалы года
№ 50(326) от 06.01.2010

Содержание

Строители без фундамента?

Судьбе обманутых дольщиков не позавидуешь. Но кто виноват? Только ли строительный кризис? Безнаказанность ли или сверхприбыли "тучных лет" начала 2000-х годов? Истина, как обычно, где-то посередине. Но так ли уж счастливы строители за счет своих схем: у Виктора Берга сел в тюрьму сын, Юрию Заборовскому и Игорю Михееву светят казенные нары. "БК-рейтинг" представляет самые громкие строительные скандалы-2009.

Хинштейн и Берг в одном флаконе

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Виктор Берг, экс-директор компании «ОмСтрой-2001», дольщики, депутат Госдумы Александр Хинштейн, другие высокопоставленные лица, о фамилиях которых можно только догадываться, работники правоохранительных органов.

СЮЖЕТ:

Виктор Берг по областной программе вел строительство социального жилья в Калачинске, Тюкалинске, Назы ваевске и Кормиловке, вкладывая в это деньги дольщиков из Омска. Однако облбюджет выкупил менее половины социальных квартир. Образовалась финансовая брешь, новые дольщики на горизонте не замаячили, и пирамида рухнула. У ОТП Банка Берг взял кредит на достройку дома по адресу Масленникова, 72, утаив от финансистов, что дом по идее должен возводиться на деньги дольщиков.

Омские дольщики, так и не дождавшись своих квартир, забили тревогу, дошли даже до Москвы. В результате в Омск разбираться приехал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

КУЛЬМИНАЦИЯ:

В компании «ОмСтрой-2001» вводится процедура наблюдения. На Берга заведено несколько уголовных дел. Дома Берга на бюджетные деньги достраивает «Мостовик». А дольщики надеются, что Берга не посадят и он не последует вслед за сыном Денисом в тюрьму.

РАЗВЯЗКА:

У «ОмСтроя-2001» сменился арбитражный управляющий, им стал Юрий Корниенко. Он пытается через арбитражный суд расторгнуть договор аренды земли, по которому производственная база перешла фирме «Энергостройкомплекс». Корниенко рассчитывает вывести предприятие Берга из банкротства и достроить дома за счет кредита, который может выдать «АК БАРС» Банк.

Неясная «Ясная поляна»

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Юрий Шушубаев, президент корпорации «АГРО-ТРАСТ», подрядчики, дольщики, банк «Сибирь».

СЮЖЕТ:

Летом на стройке микрорайона «Ясная поляна» начались проблемы. Субподрядчики объявили о том, что им генподрядчик – «Пригород-Строй» – задолжал несколько сотен миллионов рублей. «Пригород-Строй» стали обвинять в том, что это фирма-прокладка, созданная специально для того, чтобы кинуть строителей. Дольщики стали выходить на митинги, а те, кто смогли заселиться, так как несколько домов все-таки были сданы, начали жаловаться на то, что в «Ясной поляне» не налажена система инженерных коммуникаций.

КУЛЬМИНАЦИЯ:

Осенью Шушубаев дал пресс-конференцию совместно с топ-менеджерами банка «Сибирь» и головного АТФБанка, где было сказано, что ему дают один миллиард рублей сроком на несколько лет для завершения строительства микрорайона «Ясная поляна».

РАЗВЯЗКА:

До нее пока очень далеко. Однако с субподрядчиками «РоКАС» – нынешний генподрядчик «Ясной поляны», учредителем которой является Шушубаев, – начинает потихоньку рассчитываться.

С куполов облетела позолота

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Владимир Дрокин, директор «СПЭК», Александр Дмитриев, экс-управляющий омским отделением «АК БАРС» Банка, 41 гражданин.

СЮЖЕТ:

Мэр города получил письмо, подписанное 41 омичом, в котором они обвинили Владимира Дрокина в махинации. Якобы граждане заключили кредитные договоры с банком «АК БАРС», поручителем по которым стал г-н Дрокин. После этого физлица написали заявления о перечислении суммы кредита на счет компании «Склад 9». Им не обещали ни денег, ни квартиры, но, видимо, какое-то вознаграждение за участие в афере они получили. В администрации города высказали логичное предположение, что все это понадобилось Дрокину для получения средств на строительство комплекса «Золотые купола». Законным путем денег застройщику, видимо, получить не удалось.

КУЛЬМИНАЦИЯ:

В разгар кризиса г-н Дрокин прекратил обслуживание кредитов, и банки подали на заемщиков в суд, требуя от них вернуть полученные средства, а также проценты за двадцать лет вперед.

РАЗВЯЗКА:

Советский суд вынес первое решение в пользу банка, и один из заемщиков совместно с г-ном Дрокиным должен будет вернуть банку 16 миллионов рублей. Заемщик, по словам его юриста, реально зарабатывает 15 тысяч в месяц. Остальные горе-заемщики на очереди.

Строили-строили и сваи построили

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Юрий Заборовский, экс-директор «СМУ-1 КПД», около четырехсот дольщиков, садоводы СНТ «Садовод», мэрия Омска, районные суды, следственная группа милиции.

СЮЖЕТ:

В 2006 году земельные участки СНТ «Садовод» попадают в городскую программу регенерации ветхого и аварийного жилья. К возведению домов «СМУ-1 КПД» привлекает средства дольщиков. Однако с графиком сдачи компания запаздывает. Начинается кризис, и дольщики с удивлением узнают – средств на достройку домов у «СМУ-1» нет. Директора «СМУ-1» дисквалифицируют за невыплату зарплаты и заводят на него сразу несколько уголовных дел. В ходе расследования выясняется, что Юрий Заборовский привлекал средства дольщиков, не имея разрешения на строительство. В УВД создается специальная следственная группа.

КУЛЬМИНАЦИЯ:

В ноябре Первомайский районный суд по заявлению садоводов признает Заборовского виновным в самоуправстве и уничтожении чужой собственности. По подозрению в мошенничестве экс-главу «СМУ-1» отправляют в СИЗО.

РАЗВЯЗКА:

Заборовский сидит, строительство практически заморожено, поиск инвесторов продолжается. Ни один из домов в эксплуатацию не сдан.

Мнение

АЛЕКСАНДР ОЧАКОВСКИЙ:

Проблемы омского строительного бума, как и по всей России, – из области психологии, из раздела, называемого «жадность». Не то, что есть жадные плохие люди и есть нежадные хорошие, а то, что сие врожденное свойство натуры присуще виду homo как один из механизмов борьбы за выживание.

Все участники строительного обострения, конечно же, хотели как лучше (для себя). У некоторых получилось, в первую очередь, у власти, и персонально – у каждого из тех чиновников, торговавших своими подписями, – и как у цеха: правительство создало условия…, министерство провело мероприятие…, мэрия приняла программу… и т.д., и т.п. Похоже, во многом благодаря этому буму коррупция расцвела в стране до размеров непобедимости и вопиющей крикливости, вспомните хотя бы: «подарок друга» начальнику стройкомплекса Москвы Ресину – часы за миллион (у.е.), или «Майбах» подруге жизни мэра Лужкова Батуриной, тоже от некоего «друга».

Эти страсти заварились из-за неготовности власти к решению жилищных проблем страны, даже не финансово, а в первую очередь – организационно. Правовые регламенты появлялись с запозданием и с прорехами, создав почву для «договаривания» и отдав дольщиков во власть «стихии рынка». Сейчас власть в стороне, в позе праведников, крайними стали незадачливые легковерные строители. Может, и поделом, взрослые люди должны быть осмотрительней, а не верить всему, что говорит важный дядя «по секрету», но за вознаграждение. Только решение проблемы скорее не на нарах, а с лопатой в руках и в реестре личного имущества.

Но, боюсь, урок не впрок. Уляжется кризис, пойдет новая волна, и снова пойдут бизнесмены-строители по кабинетам да по баням «вопросы решать», строить будущее по правилам российского бизнеса. Так что, дольщики, готовьте деньги для нового рывка, для строительства следующей пирамиды.


Алена БУЛАВКА, Евгения ДЕМИНА, Юлия СТРЕЛЬСКАЯ

Просмотров: 210 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Алена Булавка    Юлия Стрельская    Евгения Демина   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru