Новости. Омск

9 Кризис в Союзе предпринимателей
№ 50(326) от 06.01.2010

Содержание

Есть ли будущее у Союза?

ДА

ВИТАЛИЙ ПУТИНЦЕВ, ГЕНДИРЕКТОР ГК "ЧИСТЫЙ ГОРОД":

- Последний год для Союза был тяжелым – сказалось отсутствие президента, от которого зависит очень многое. Значение роли личности в истории никто не отменял. Именно из-за того, что президента нет, политика Союза была невнятной. Но временные сложности не значат, что сама организация уже не нужна. Покажите мне в Омске другую общественную организацию, способную вести диалог с властью и бизнесом на том уровне, как это делает Союз. Есть какие-то федеральные структуры, которые тоже занимаются проблемами предпринимателей, но плодов их деятельности в Омске я не вижу.

Некоторые члены Союза упрекают Координационный совет в том, что к их обращениям недостаточно прислушиваются. Но далеко не всегда есть возможность помочь каждому предпринимателю. В бытность мою президентом Союза обратился ко мне один из бизнесменов с просьбой устроить ему встречу с губернатором. На вопрос: «А зачем и почему именно к губернатору?» он ответил так: «У меня забирают железнодорожную ветку, и я хочу, чтобы губернатор ее мне вернул». Почему губернатор должен ввязываться в спор хозяйствующих субъектов, почему человек не обратился в суд или прокуратуру – непонятно. Сами судите, мог ли Союз оказать ему адекватную помощь?

Но вот что касается критики деятельности Союза в последнее время, то я готов согласиться с ней. Сейчас время не для фестивалей франшиз и конференций, а для поступков и действий. Если бы Союз добился отмены кадастровой оценки, то это было бы реальное достижение. И таких конкретных вопросов, требующих внимания и работы, очень много.

НЕТ

ВАЛЕНТИН БОЙКО, ГЕНДИРЕКТОР КОМПЛЕКСА "ДВОРЕЦ МОЛОДЕЖИ":

- Союз в том виде, в каком он существует сейчас, обречен. В любую организацию люди входят, чтобы получить помощь, поддержку. Наш Союз вспоминает о членах, когда нужно платить взносы. Не случайно в Союзе сейчас не состоят предприниматели такого уровня, как Шишов. Не случайно ушли Джабраилов, Шушубаев. Если тактика Союза не изменится, это будет продолжаться. И изменить ситуацию нельзя, просто привлекая новых членов к выборам президента.

Исполнительная дирекция не должна выполнять только технические функции, как это происходит сейчас. У президента свой бизнес, свои дела, и ему зачастую просто некогда заниматься Союзом. Эту роль должен взять на себя исполнительный директор. Но для этого он должен быть личностью узнаваемой, авторитетной, в том числе и финансово авторитетной.

Союзу нужно избавиться от двоевластия. Кручинский не сможет упразднить должность председателя координационного совета, но должен быть или президент, или председатель. А то иногда непонятно, кто же все-таки руководит Союзом.

И, наконец, координационный совет уже давно нуждается в притоке новой крови. Это не значит, что нужно выгнать всех старейшин, но их нужно разбавить. Должны прийти молодые, энергичные люди, готовые внести новые идеи, проявить инициативу. При этом задачи, которые решает Союз, должны быть настоящими, волнующими предпринимателей, вроде отмены кадастровой оценки или проблемы маршруточников, а не рекламными мероприятиями.


Просмотров: 311 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru