Новости. Омск

13 Память
№ 50(326) от 06.01.2010

Содержание

Ушли, но остались

Смерть каждого человека для его близких означает окончание целой эпохи. В прошлом году закончились эпохи для миллионов поклонников Майкла Джексона, Джона Апдайка, Людмилы Зыкиной. Омичи простились со своими легендами и просто хорошими людьми.
 

Вера Георгиевна Канунникова

Одной легендой стало меньше

20 августа на 68-м году жизни скончалась актриса Омского государственного драматического «Пятого театра», заслуженная артистка России Канунникова (Левицкая) Вера Георгиевна.

Вера Георгиевна Канунникова была одной из ведущих омских актрис, ее стаж работы в театре – 50 лет. Она окончила театральную студию при Омском драматическом театре, играла на сценах Омского академического театра драмы и Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова. В «Пятый театр» ее пригласил первый режиссер театра Сергей Рудзинский. Она создавала образы таких разных героинь, как Елена («Дети солнца» М. Горького), Наташа («Сто четыре страницы про любовь» Э. Радзинского), мать Войницкого («Три визита доктора Астрова» по А.П. Чехову), Пульхерия Ивановна («Старосветская история» по Н.В. Гоголю), Екатерина II («Генерал мой Сашенька» Е. Греминой) и множество других. Последней ее работой стала Коробочка в спектакле «Мертвые души. Сцены из поэмы», поставленном в этом году к 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя. В 2004 году заслуженная артистка России Вера Георгиевна Канунникова на Омском фестивале «Лучшая театральная работа» была удостоена почетного звания «Легенда омской сцены».

 

Лилия Звиряка

Эфир должен продолжаться

24 ноября, на 61-м году ушла из жизни известный омский тележурналист Лилия Звиряка. Лилия Александровна отдала журналистике 38 лет. Она родилась в Киргизии, начинала работать в Казахстане, затем – Забайкалье, Подмосковье, Сибирь. Более 20 лет назад, следуя за мужем-офицером, приехала в Омск. Работала на Омской студии телевидения (ОТВ), в газете «Коммерческие Вести», телекомпании «СТВ», «Антенне-7». Она делала на телевидении все – аналитические обзоры, интервью, детские передачи. Омичам она запомнилась как ведущая прямых эфиров на канале «СТВ-3», где позволила себе немало критических фраз в адрес первых лиц области. В 2005 году Лилия Звиряка предложила изменить структуру «криминальной информации» в СМИ, чтобы показывать как можно больше реальных судебных решений. Все нынешние омские чиновники выросли на ее передачах, может быть, поэтому она легко находила с ними общий язык.

 

Юрий Петрович Шпаков

Золотое перо

В октябре на 80-м году жизни скоропостижно скончался ветеран омской журналистики Юрий Петрович Шпаков.

В журналистику Юрий Шпаков пришел в 1956 году. Работал в омских газетах «Молодой Сибиряк» и «Омская правда». Спустя семь лет стал собственным корреспондентом газеты «Советская Россия», а затем «Правды». Его корреспондентский пункт передвигался по Кемеровской, Новосибирской, Томской, Челябинской областям, забирался в Казахстан и Монголию.

Юрий Шпаков был награжден орденом «Знак Почета», имел звание «Заслуженного работника культуры». Он – автор восьми книг и многих живописных полотен. Без малого сорок лет его перо будоражило умы и души читателей, заставляло глубже задумываться над тем, что происходит вокруг.


Василий РОМАНОВ, Глеб САМОЙЛОВ

Просмотров: 458 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru